СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Строители-недоучки

Наша газета уже писала о недоделках и браке, выявленных жителями домов, расположенных близ так называемых «благоустроенных» дворов. Но у людей накопилось столько претензий, что эта тема то и дело всплывает и на заседаниях нашей Думы, и в обращениях граждан в «ЧИТАЙку».

На днях жители домов по ул. Московской, 25, 29, Петровская площадь, 11 вновь решили привлечь внимание общественности к своей проблеме, потому что их двор – это что-то вроде коммунального воплощения известной пугачёвской песни «Волшебник-недоучка»:
Сделать хотел утюг —
Слон получился вдруг.
Крылья, как у пчелы,
Вместо ушей — цветы.
Это издевательское смешение доведённой до абсурда несуразности, отчаянного дискомфорта и вполне себе умилительной картинки. Ляп на ляпе и ляпом погоняет.
Для разговора я встретилась с В.В. Шилиным, инженером по профессии, Н.В. Леоновой, И.И. Бойко и старшим по дому Н.П. Калюжным.
— Сама идея благоустройства дворов великолепна, до ремонта двора здесь ведь полностью отсутствовало дорожное покрытие, у жильцов нет средств, чтобы сделать его самим, — начинает Валерий Васильевич. – Но, мне кажется, выбранный проектант был слабым, не совсем квалифицированным. Пожелания, высказанные нами, не были им учтены. Проект несколько раз переделывался. И вот что мы получили. Прекрасная центральная клумба находится в непосредственной близости с игровой площадкой, которая почему-то не имеет персонального ограждения. Не знаю, есть ли оно в проекте, но это всё равно, если бы в ванной отсутствовало полотенце – они должны быть как единое целое. Тем более, территория имеет уклон в сторону универмага. Члены нашей сборной редко попадают в ворота, а дети — тем более.
И беседку, в которой мы находимся, можно расположить на краю двора, где тень. Тогда бы и спортивный сектор имел развитие. Ладно бы проектировщик был ограничен в площадях, но наш двор – один из самых крупных.
Действительно, чем руководствовались горе-специалисты, непонятно. Беседка, под которой обычно понимают место для отдыха, неспешных разговоров, чтения, поставлена так, будто при работе автора кто-то случайно толкнул – и неосторожным движением руки поставил обозначающий её знак методом тыка – в реальности, чуть ли не среди гимнастических снарядов.
— Только наш проектант придумал новую современную игру, — шутит Валерий Васильевич. – Что у него там зашкаливало, я не знаю. Площадка называется «игровая спортивная», я подчёркиваю слово «игровая». Но как могут играть дети, имея с одной стороны одни футбольные ворота, а с другой – один баскетбольный щит? Участникам ЧМ-2018 мы можем предложить оптимальный вариант игры: пусть здесь встретятся футбольная и баскетбольная команды, одна будет забивать мяч в ворота, другая – бросать в кольцо. Однозначно победят футболисты, так как на баскетбольном щите отсутствует кольцо.
Есть столько примеров грамотно совмещённых спортивных площадок. Вот я жил на ул. Васильева, 90. Там довольно ограниченное пространство, но спортплощадки удачно совмещены. Все знают, как это делать.
— А посмотрите на это, — В.В. Шилин указывает на громоздкое сооружение, сопоставимое по размерам с домом и втиснутое автором этого «шедевра» в самую что ни на есть центральную часть двора… (Как вишенка на торте, возвышается оно, благоухающее нечистотами, над окружающей его нелепицей.) — Когда тендер объявили, мы писали свои предложения. Я лично писал, чтобы на базе нашего двора сделали современную площадку по сбору мусора с разделением по фракциям. И ни в коем случае не помещали её в центре двора. За это мы получили дополнительные 10 баллов и смогли войти в число победителей. И всё-таки её влепили именно сюда. Старший по дому Н.П. Калюжный убеждал меня, что он пробовал не располагать её здесь, а потом сказал: «Но так исторически сложилось…».
Это надо исправить! Представьте, каждый день по дорожному полотну двора едет 7-тонная мусорная машина. Покрытие выдержит эту нагрузку? И, скажите, зачем нам 10 баллов, если мы обманули сами себя?
Жильцы Очень недовольны и качеством выполненных работ. Между беседкой и спортивным оборудованием отсутствует кусок асфальта, и, как клыки, торчат из этой щербины анкерные болты. Во избежание травм, потенциально опасный участок прикрыт подобием настила. Поперечная перекладина одной из качелей лопнула. О поломке составлено три акта, подрядчиком отправлена претензия заводу-изготовителю, который должен заменить бракованную деталь. Но, судя по всему, придётся собрать для этого 20 подписей и сделать 30 согласований. Бюрократия у нас развита много лучше, чем строительная отрасль. «Делов»-то – на 10 минут, ан нет: ждут люди с февраля, и всё никак… Шутят: «Мы, наверное, до Путина с этой трубой дойдём».
Асфальт здесь – мы уже об этом писали – пористый. Представьте себе — впитывает воду, как песок, и крошится. А наш не слишком воспитанный народ ещё пользуется двором как нужником. Потёки уже не исчезают, они буквально въелись в асфальт, жадно впитывающий влагу и по стойкости удушающего запаха превосходящий, кажется, все ароматы мира. А ещё во двор зачастили «добрые» детишечки. Они сломали кольцо баскетбольного щита. Тренажёр постигла та же участь, восстановление ведётся второй месяц. Изнывая от скуки, развлекаясь, подростки по 70-80 килограммов весом садились на качели и пытались совершить на них полный оборот. Теперь на одном сооружении поперечина погнута, а на другом и вовсе лопнула — вполне вероятно, не один заводской брак тому виной. Любят они и мячик погонять, да так, чтобы никому мало не показалось.
— Все мячи летят благополучно в мой двор, — говорит жительница одноэтажного дома №29 по ул. Московской Ирина Ивановна Бойко. – Я говорила: постучите, я вынесу мяч или соседка. Нет, они лезут по крыше, танцуют, бросают камни. Соседке разобрали крышу. В своём дворе я, возвращаясь с дачи, собираю с десяток булыжников. Я в ПДН ходила, сначала просила устно: наведите порядок. Но никаких мер не принято. Теперь отнесла письменное заявление о порче имущества.
Чтобы хоть как-то улучшить незавидное положение жильцов, нужно сделать всего две вещи. Во-первых, подрядчик должен исправить все недочёты. Во-вторых, нужно установить ограждение игровой площадки и двора в целом. Чтоб не гадил, кто ни попадя, не ломал оборудование, не рушил крыши, не стращал пожилых людей булыжниками… Но старший по дому №25 Н.П. Калюжный почему-то говорит, что после пожара в ТЦ ставить забор не разрешают – и департамент ЖКХ, и архитектурный отдел: «Это те же запертые двери».
Но, например, Надежда Владимировна Леонова слышала и утверждает обратное: препятствий для ограждения нет, надо только правильно оформить документы.
16 мая двор по ул. Московской, 25 по приглашению жильцов посетили представители общественного Совета по вопросам ЖКХ при администрации города. Председатель организации, Н.В. Генземаер говорит, что к проблеме некачественного выполнения работ при благоустройстве дворов Совет подключился в феврале – когда подали жалобу жильцы домов №№28 и 30 по улице Московской. Их заявление находится у депутата Государственной Думы В.П. Водолацкого. По его запросу прокуратура затребовала документы по пяти дворам, вошедшим в программу благоустройства.
— В конце месяца, — говорит Наталья Викторовна, — мы опять идём к депутату, потому что, мягко говоря, воз и ныне там.
По словам Генземаер, жильцы двора по ул. Московской, 25 не видели проект и смету по его благоустройству и теперь, чтобы оценить картину, должны обратиться в свою УК с требованием предоставить им данные документы. У старшего по дому почему-то их не оказалось.


От Юрия ГОЛУБЕВА:
В день выхода этого номера жильцы дома по ул. Московской, 25 рассказали мне, что 25 мая в описываемый нами многострадальный двор прибывает комиссия, которую, скорее всего возглавит городской чиновник от ЖКХ — Николай ДРОЗД.
Не кажется ли Вам, уважаемый мой друг и соратник Читататель, что тот, кто «не увидел безобразий» и принял работы, фактически будет проверять самого себя?
Моё личное мнение в последнее время солидаризируется с мнением немалого количества жильцов домов этого двора, считающих, что Николаю ДРОЗДУ не место не только в комиссии, но и вообще на его должности.
Судя по обращениям граждан и публикациям в нашей газете, в сфере, курируемой Николаем ДРОЗДОМ, совсем не тихо и спокойно. Почему-то люди вновь начинают говоритиь об откатах, о незаконных выборах руководителей домов без участия жителей этих самых домов. При БЕЗДОЛЬНОМ это было традиционным, но сейчас многое изменилось, и как-то странно во время всеобщей борьбы с коррупцией видеть некачественно выполненные работы. Причём оплата идёт не из каких-то обезличенных фондов, а непосредственно из карманов граждан. Люди ежемесячно тратят немалые суммы к коммунальным платежам, отрывая их из семейных бюджетов на оплату работ по благоустройству дворов. Кто-то набрался наглости и полез уже в наши личные карманы?

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.