СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

«Вальс цветов»

15 мая в выставочном зале «Меценат» не случайно звучали «Вальс цветов» из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик» и «Времена года», а сам он превратился в яркую цветочную полянку. Нежные весенние ирисы вместе с яркими летними флоксами и торжественными осенними хризантемами словно слились в едином танце, наполняя пространство чарующими ароматами и яркими оттенками. Здесь открылась 32-я персональная выставка картин Елены Лезиной, члена Союза Художников России.
Елена Борисовна родилась в городе Таганроге. Окончила Таганрогскую художественную школу и архитектурный факультет Ростовского инженерно-строительного института. С 1985 г. работала преподавателем рисунка и живописи в общеобразовательных школах Волгодонска и Таганрога, а также в детской художественной школе г. Волгодонска. Сейчас делится своим опытом и знаниями со студентами художественно-графического факультета ЮФУ.
Елена Борисовна – художник одной, но поистине неисчерпаемой темы. Всё своё творчество и незаурядный талант живописца она вот уже многие годы отдаёт любимому жанру. Ею созданы многочисленные натюрморты, в которых обязательно присутствуют цветы. Особенность её работ в тонком сочетании романтики и реализма, в необычной музыкальной интерпретации значения главных героев её картин. Любимыми персонажами картин Е. Лезиной являются цветы, фрукты, предметы быта – милые и скромные, дорогие и редкие, чувственные и страстные. Главная ценность ее картин в том, что они написаны с натуры.
Елена Борисовна очень трудолюбивый человек. Она работает над картинами каждый день по 8-10 часов. Об этом рассказывают сами полотна – с такой тщательностью и скрупулёзностью они выполнены.
Художница создаёт свои работы по способу многослойной живописи, что является наиболее сложной техникой для акварели, признаком высокого мастерства художника. Её работы отличает тонкое познание природы, передача всегда радостного настроения, богатый колорит и точное построение рисунка. Все натюрморты как будто наполнены «аурой счастья». «У Вас неповторимый, своеобразный стиль, я думаю, что Вы единственный в своём роде русский живописец, пишущий нежнейшие и точнейшие по форме цветы и плоды» — так пишет в книге отзывов профессор Академии архитектуры и искусств ЮФУ Е.В. Пьявченко.
В приветственном обращении к художнице заместитель директора по научной работе Азовского музея-заповедника, Сушкова С.В. поздравила с открытием выставки, поблагодарила за творчество, которое радует и украшает нашу жизнь, заставляет на мгновения остановиться и полюбоваться красотой, которая нас окружает, а также выразила надежду на дальнейшее творческое сотрудничество.
Познакомиться с творчеством удивительного и талантливого художника пришли преподаватели и учащиеся Азовского педагогического колледжа, Детской художественной школы г. Азова им. И.И. Крылова, сотрудники музея-заповедника, а также художники нашего города и любители изобразительного искусства.
Выставка «Магия цветов» — прекрасный подарок всему городу в преддверии летних каникул и отпусков. Для детских летних площадок сотрудники музея специально разработали увлекательное тематическое занятие, во время которого ребята не только знакомятся с творчеством замечательной художницы, но и осваивают азы войлоковаляния, изготавливая своими руками войлочные цветы и брошки.
Нужно отметить, что в последнее время выставочный зал музея-заповедника несколько изменил свою концепцию. В настоящее время «Меценат» представляет собой современный выставочный комплекс, имеющий специальное двойное освещение, оснащенный новейшей системой развески картин. В фойе открыта выставка-продажа работ местных художников, а также мастеров из других городов Ростовской области. В одном из помещений «Мецената» оборудована реставрационная мастерская по реставрации бумаги.
Сотрудники выставочного зала занимаются и просветительской работой, успешно реализуя концепцию музейной педагогики. Здесь проводятся экскурсии, творческие уроки и тематические мероприятия для воспитанников детских садов и школьников. Поскольку любовь к искусству, чувство прекрасного и, соответственно, основные нравственные качества формируются в человеке с детства. Среди новых разработок — лекции по истории искусств для всех любителей прекрасного. В качестве лекторов приглашаются известные талантливые художники и педагоги изобразительного искусства. Двери «Мецената» всегда открыты для неравнодушных и творческих людей.
Выставка «Магия цветов» будет радовать посетителей до 17 июня 2018 г.


Н.И. Суворова,

старший научный сотрудник Азовского музея-заповедника

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.