СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Что делать, если не платят зарплату (2 часть)

...Административная ответственность за несвоевременную выплату зарплаты работодателем предусмотрена ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ в виде:
— предупреждения или штрафа от 1 до 5 тысяч рублей – для должностных лиц;
— штрафа от 1 до 5 тысяч рублей – для ИП;
— штрафа от 30 до 50 тысяч рублей – для юридических лиц.
Если это правонарушение работодатель допускает повторно, то ответственность наступает по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. Наказание будет следующим:
— штраф от 10 до 20 тысяч рублей – для должностных лиц;
— штраф от 10 до 20 тысяч рублей – для индивидуальных предпринимателей;
— штраф от 50 до 70 тысяч рублей – для юридических лиц.
Следует отметить, что за повторное правонарушение в течение года нерадивый руководитель предприятия может быть дис-квалифицирован на срок от 1 года до 3 лет.
Уголовная ответственность
В декабре 2010 года в Уголовный кодекс РФ была введена статья 145.1, предусматривающая наказание за длительную невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат. При этом ответственность наступает, даже если не выплачена только часть зарплаты.
Так, за неполную выплату зарплаты (то есть осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы) свыше 3 месяцев руководитель фирмы может быть лишен свободы на срок до 1 года. А за полную невыплату зарплаты в течение 2 месяцев (в том числе и при выплате в эти 2 месяца зарплаты ниже МРОТ) руководитель фирмы может быть лишен свободы на срок до 3 лет.
Однако невыплата заработной платы влечет уголовную ответственность, только если у предприятия, учреждения или организации имеются денежные средства, и невыплата обусловлена корыстью или иной личной заинтересованностью руководителя этой организации (филиала, представительства, обособленного структурного подразделения).
Материальная ответственность
В отличие от административной и уголовной ответственности, материальную ответственность за задержку зарплаты работодатель несет независимо от своей вины.
ПОМНИТЕ!
Закон не устанавливает ни одной причины, по которой работодатель мог бы задержать выплату зарплаты. Эту обязанность перед работником работодатель должен исполнить в любом случае.
За каждый день задержки зарплаты работодатель обязан уплатить работнику компенсацию в размере 1/300 ставки рефинансирования от невыплаченных в срок сумм. Компенсация начисляется со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
ПРИМЕР
Допустим, правилами внутреннего распорядка на предприятии установлено, что выплата зарплаты за первую половину месяца производится 20-го числа текущего месяца, а за вторую – 5-го числа следующего. Заработная плата работника составляет 30 000 рублей в месяц. Зарплату за июнь (то есть за первую и вторую половину месяца) работодатель выплатил 10 июля. Таким образом, зарплата за первую половину июня в размере 15 000 рублей была задержана на 20 дней (с 21 июня по 10 июля), а зарплата в 15 000 рублей за вторую половину – на 5 дней (с 6-го по 10 июля). Действующая ставка рефинансирования составляет 8,25% . Сумма компенсации за задержку зарплаты за первую половину июня составит: 15 000 рублей х (8,25%/100) х 20 дней х (1/300) = 82 рубля 50 копеек. Сумма компенсации за задержку зарплаты за вторую половину июня составит: ...

(Продолжение следует)

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.