СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Виноградоцветение

С первого взгляда кажется, что нет более неприхотливой плодовой культуры, чем вино-град: растёт в городе чуть ли не из асфальта, поднимаясь до 5-7 этажа, при этом умудряясь давать богатый урожай на соки и вино. Его никто никогда не удобряет, не поливает, а секатор он видит только тогда, когда надо вырезать мешающий пласт лоз у окна или на балконе.
Начинающий виноградарь-«мичуринец» уверен, что все сорта способны на подобные трюки, у него складывается ложное впечатление простоты ухода за лозой. На самом деле наши балконы заплетают выходцы из Америки: «Vitis Labrusca» – так называемые изабелльные сорта. Чаще всего «Изабелла», реже «Сенека», «Лидия». Часто встречается красивейшая мощная лиана «Бако-1» и гибриды «Кудерка». Так называемые прямые производители. Также многие выращивают на вино сорт «Мукузани». Его ошибочно и упорно называют «Саперави». Это естественный, случайный гибрид «Саперави» и «Бако-1».
Вот, пожалуй, и весь ассортимент нашего «многоэтажного» неприхотливого южного винограда.
Обратите внимание, у всех этих сортов маленькая кисть и некрупная ягода в сочетании с мощным побегом, способным вытянуть не одну кисть, а две-три, как часто бывает. Корневая система у него часто под асфальтом, где постоянно влажно, что в зной немаловажно. В грунте достаточно всевозможного строительного мусора, как то песок, щебень, битый шифер, куски гипса, а это – постоянный источник фосфора. В плане аэрации корней там тоже всё в порядке. Корни вскоре выходят за границы асфальта на 1,5-3 метра и уже пользуются всеми атмосферными благами.
Но всё это справедливо только для данной группы сортов. А стоит посадить современный крупногроздный сорт, — без соответствующего ухода он будет обречён. Куст будет расти до первого плодоношения. Не выдержав перегрузки урожаем, он не перезимует. Начнёт расти от корня, и цикл повторится.
Но есть в азовских многоэтажках истинные виноградари, любящие лозу. Я видела крупногроздные сорта, сформированные в один рукав, на балконах. Урожай «Саперави» зреет на четвёртом этаже. На втором этаже — «Восторг», и «Молдова» – на третьем. Лозы ежегодно обрезаются на плодовое звено. Кисти нормируются. Да и кусты, когда надо, поливаются. И в самые сильные морозы накинуть плед на растение не составляет большого труда. В общем, все необходимые операции, которые мы делаем внизу, эти любители выполняют где-то между небом и землёй.
Высоко взлетевшая лоза практически не болеет. И с опылением благодаря ветерочку там тоже всё в порядке.
Большая часть современных столовых крупногроздных крупноягодных сортов, как это ни парадоксально, не способна выжить без участия человека. Перегрузка урожаем и болезни полностью сотрут сорт за десятилетие.
Это было лирическое отступление после звонка с просьбой посоветовать, какой крупногроздный столовый сорт лучше посадить у стены пятиэтажки, но так, чтобы с ним «не заморачиваться».
Для тех, кто не хочет «заморачиваться» с виноградом, советую посадить ясень или тополь. Растёт сам. Был ещё один звонок от «мичуринца» 10 мая: «Что мне делать с виноградом? Он уже отцвёл, и висят ягодки. Можно ли поливать и т.д.». Я сначала удивилась, как он мог отцвести 10 мая – кисточки только формируются. А, переспросив, поняла, что человек перепутал бутоны на гребне с ягодками. Переубедить его я не смогла – он бросил трубку. Ну, что ж, вскоре он увидит «второе» цветение. Ещё одна дама утверждала, что куст у неё переопылился. И, если прежде ягоды были розовые, с простым вкусом, то через год стали чёрные, с мускатным привкусом. Я пыталась объяснить, что вкус и цвет изменились потому, что виноград, в отличие от предыдущего сезона, просто вызрел, но она тоже ничего не захотела слушать. Но это из разряда казусов.
Сегодня мы поговорим о самом ответственном периоде в жизни винограда – цветении.
Чтобы созрела полноценная кисть, ей надо правильно опылиться. Опыление перекрёстное – это перенесение пыльцы цветка с одного растения на цветок другого. Цветки могут и самоопыляться, используя для опыления свою пыльцу – это у обоеполых растений. Переносится пыльца ветром и насекомыми.
Виноград способен, в принципе, сам себя опылить. Но бывают неблагоприятные годы, когда во время цветения идут дожди, и пыльцу тупо смывает. Или похолодание ниже 15 градусов, когда опыление практически не происходит. Кроме того, существуют сорта с функционально женским типом цветка. Со стерильной пыльцой, не способной к опылению. «Кеша-1», «Восторг», «Атлант» и другие. Если на цветы этих сортов не попадёт чужая пыльца, то урожая не будет совсем, или будет «горошение». Многие сорта с женским типом цветка превосходно опыляются без вмешательства извне. Но есть и проблемные. Кстати, неверно многие считают, что бессемянным сортам обязательно нужен опылитель. Цветки у них опыляются точно так же, как у остальных сортов. И даже начинают образовываться семена. Но на определённом этапе этот процесс прерывается (генетическая поломка, которая очень пригодилась человечеству).
Необходимо помнить, что пыльцы для опыления никогда много не бывает. Это означает, что до вхождения в стадию «гороха» виноград практически не чувствует нагрузки урожаем. Чем и пользуются виноградари: оставляя все кисти на цветение. А потом не спеша можно выбрать из 2-3-х опылившихся на побеге гроздей лучшую. То есть, нормировать кисти до конца цветения не стоит.
В самом начале цветения необходимо прищипнуть верхушки сильно растущих плодовых побегов для перенаправления притока питания к оставшимся листьям и кисти. Создать тем самым лучшие условия для опыления и старта ягод. При этой операции отщипывается растущая загнутая «коронка» с тремя малюсенькими листочками. Если опоздать, то операция будет бесполезна.
Существуют сорта очень туго опыляемые. «Атлант Запорожский», например. Его нужно прищипывать за неделю до цветения. И исключительно к нему применять ещё ряд мер, и только тогда «барин» заметит вашу заботу и отблагодарит.
Очень полезно помочь опылению, особенно в неблагоприятную погоду, сортов с женским типом цветков, применив пуховки (две дощечки, с одной стороны обтянутые кроличьим или норковым мехом). При опылении пуховками прикасаются к соцветиям куста обоеполых сортов – любых: винных, изабелльных, соседских. Далее переносите пыльцу на соцветие с женскими цветами, легонько сжимая и похлопывая соцветие между пуховками. Эта операция идёт на пользу и обоеполым сортам – кисти доопыляются.
По молодости я однажды опылила сорт «Молдавский Чёрный» обыкновенной заячьей шапкой-ушанкой, развязав «уши». Прохлопала я тогда «ушами» весь вино-градник. В результате, когда созрели грозди, тот же сорт у соседей представлял жалкое зрелище, а у меня налились полноценные кисти.
Двукратное опыление пуховками даёт лучший результат. Первый раз делается оно в начале цветения, потом — в разгаре его. Лучше всего опылять с утра, с 9 до 10 часов. В пасмурную погоду можно заниматься опылением в течение дня.
Начинающим виноградарям стоит сказать, что пуховки – это не обязательная процедура. Урожай у вас всё равно будет. Просто кисти после пуховок выглядят чаще куда лучше.
Есть ещё одна необязательная операция, весьма способствующая нормальному опылению. Это внекорневая обработка микроэлементами, такими, как бор и цинк. 5-10 граммов одного и другого элемента на 10 литров воды — до цветения и в самый разгар.
Цветки винограда наиболее богаты бором по сравнению с другими частями растения. Он играет важнейшую роль в процессе оплодотворения. При исключении его из питательной среды пыльца растений совсем не прорастает. Дополнительное внесение бора способствует опылению и лучшему развитию завязей в начальный период.
Бор можно купить в аптеке. Просто так в воде он не растворяется. Но в горячей воде или кипятке — с лёгкостью. Цинк сернокислый есть в продаже в садовых ларьках. Он тоже растворяется в горячей воде.
Не хитрая, но очень эффективная операция для сортов с обоим типом цветков.
До цветения в раствор можно добавить также медь- и серосодержащие препараты, и какой-нибудь инсектицид. И убить сразу двух зайцев.
Существуют сорта, которые нуждаются более других в борных удобрениях. Это, прежде всего, «Кишмиш Лучистый». Чтобы ягода была крупнее, ему не только по листу надо давать бор, но и с корневой подкормкой иногда баловать бором в виде «Боро плюс» или включения бора (буквально граммы) в подкормки.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.