СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Худой мир лучше доброй ссоры

Соседи вроде бы — люди сторонние, но, к счастью или к сожалению, оказывают на нашу жизнь весьма ощутимое влияние. И, если отношения с ними, что называется, «на ножах», — неприятности, досаждая, будут сыпаться как из рога изобилия. А уж если Вы человек пожилой и беззащитный, а относительно молодой сосед хамовит, угрожает ножом, оскорбляет, — жизнь становится невыносимой…
Именно в такой ситуации оказалась Любовь Ивановна Пластун, которая в отчаянии пришла к нам в редакцию поделиться своей бедой.

— Я живу в доме №… по переулку Некрасова, — рассказывает она. – Хозяева соседнего дома, С. и Н. умышленно разрушают наше строение, которое находится на границе с ними. Н. грозился обрубить шифер на нашей крыше. Кричит: «Убирайте свой дом на два метра к себе во двор. Вы украли мою землю». Нас туда не пускают, даже чтобы повесить желоба для отвода воды. За нашим строением они устроили баз для кур, покрыли его от своего дома к нам старым линолеумом, да так, что закрыли газовую трубу. Они часто жгут костёр возле нашего дома, хотя мы не раз говорили, что этого делать нельзя. Почти вплотную к нам они поставили сетку. За ней – заросли бурьяна, который то и дело пробивается к нам. Вблизи нашего строения у соседей вырос огромный орех. Ветки дерева лежат на нашей крыше, из-за чего постоянно сыро, листья падают к нам во двор – не успеваем убирать, да и сил нет – мы с мужем болеем, перенесли операции. От база с курами воняет – нечем дышать. Развелись крысы, мыши. Уж и не знаем, что делать».
Заступиться за стариков некому, вот и стали они обращаться в разные инстанции – в администрацию, прокуратуру, полицию. Обстоятельный ответ дала супругам Пластун главный архитектор города Н.А. Исматулаева. В том числе отметила, что на строение, о котором ведёт речь Любовь Ивановна, заявительница не имеет зарегистрированных прав. – И наша героиня тут же поспешила исправить эту досадную оплошность. Правда, в Росреестре строение почему-то зарегистрировали как жилой дом, хотя это подсобное помещение, причём с процентом износа 77. Любовь Ивановна недоумевает: «Зачем инспектор Р. зарегистрировала этот сарай как жилой дом? На каком основании? — В 2010 году приходила комиссия, давшая заключение «использовать строение как подсобное помещение с последующим сносом». Так зачем Р. так поступила? Неужели для того, чтобы сумма налога была большей? А теперь заявляет, чтобы я шла на приём к Плигиной и Дахно: «Идите туда, разбирайтесь…». Опять волокита, и не знаю я, где они принимают…»
Также в письме Исматулаевой сказано: «…согласно Правилам землепользования и застройки муниципального образования «Город Азов», утверждённым решением от 08.10.2009 №336 (в редакции 2018 года) Азовской городской Думой четвёртого созыва:
«Минимальные отступы от границ земельных участков для объектов индивидуального жилищного строительства – 1 метр».
Расстояния от наружной стены здания до оси ствола дерева – 5 м, до оси кустарника – 1,5 метра.
Приведённые нормы относятся к деревьям с диаметром кроны не более 5 м и должны быть увеличены для деревьев с кроной большего диаметра.
В связи с Вашим возражением о содержании соседом домашней птицы вблизи Вашего жилого дома и о наличии грызунов Отделом было направлено письмо… Начальнику территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РО в г. Азове, Азовском, Зерноградском, Кагальницком районах А.А. Глухову о принятии мер к С. при выявлении нарушения санитарных норм…
Учитывая характер описанных Вами в заявлении действий С., защита Ваших прав может быть осуществлена в соответствии со статьёй 304 ГК РФ в судебном порядке путём предъявления иска об устранении препятствий в пользовании принадлежащими Вам объектами недвижимости».
Любовь Ивановна может подать иск в суд не только как собственник, чьи права нарушаются, но и как человек, чьё достоинство постоянно унижается. Только нужно собрать доказательства. Можно сделать запись на диктофон в тот момент, когда соседи угрожают расправой, произносят в ваш адрес непристойные выражения, оскорбляют. Если буйный сосед хулиганит, распускает руки, — можно и нужно вызвать полицию – и на суде приложить копию протокола, составленную её сотрудниками, а ещё можно зафиксировать в больнице побои и приложить к делу копию медосвидетельствования. Наконец, можно привлечь в качестве свидетелей соседей, которые были очевидцами неадекватного поведения проблемного жильца.
К виновникам этого сыр-бора, С. и Н. хотелось бы обратиться с советом: не действуйте нахрапом, с позиции силы. Умейте договариваться, сдерживать эмоции, слышать живущих поблизости и уважать их интересы. Люди имеют свойство «зеркалить» друг друга. Они повернутся к вам той стороной, которую вы сами демонстрируете.
И органы власти, убеждена Любовь Ивановна, должны более чутко относиться к людям, их нуждам и чаяниям, а не заниматься отписками. Запасясь терпением, она намерена идти до конца в решении своих проблем. «Я никого не боюсь, — говорит она. — Кем себя возомнили наши чиновники? – Беспредел творится! Если бы единичный случай, а то постоянно. Вместо того, чтобы помочь, вредительством занимаются! Я не за себя одну говорю, за многих моих земляков. Скоро второй Кущёвкой станем?»
Пользуясь случаем, Любовь Ивановна решила также обратиться через нашу газету к администрации города и повторить просьбу, которую ранее излагала в жалобе, адресованной городским властям – привести в порядок дороги по их переулку и на окрестных улицах:
«Дорога старая, не асфальтированная, летом страдаем от дождей, зимой от гололёда, тротуары под наклоном. Ходить невозможно, падаем. Вода со всего города течёт по переулку, подмывая грунт вплотную к теплотрассе. По переулку ездят большегрузы, бывали случаи, когда у нас обрывали электрический провод от дома к опоре, у соседей напротив проломили забор, на улице Луначарского и по нашему переулку сбили бетонный столб. Летом при сильных дождях мы не можем пройти к своим домам, вода бурно течёт на всю ширину дороги, доходит до колен. Я однажды упала прямо в поток.
Я уже не раз обращалась к депутату Голованёву – никто не обратил внимания, к Бездольному – также бесполезно.
Каждый обещал перед выборами, и ничего не сделал».

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.