СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Что делать, если не платят зарплату (3 часть)

...зарплата за первую половину июня в размере 15 000 рублей была задержана на 20 дней (с 21 июня по 10 июля), а зарплата в 15 000 рублей за вторую половину – на 5 дней (с 6-го по 10 июля). Действующая ставка рефинансирования составляет 8,25%. Сумма компенсации за задержку зарплаты за первую половину июня составит: 15 000 рублей х (8,25%/100) х 20 дней х (1/300) = 82 рубля 50 копеек. Сумма компенсации за задержку зарплаты за вторую половину июня составит: 15 000 рублей х (8,25%/100) х 5 дней х (1/300) = 20 рублей 63 коп. Общая сумма компенсации составит 103 рубля 13 коп.
(О действующих ставках можно узнать на сайте ЦБ: http://www.cbr.ru/print.asp?file=/statistics/credit_statistics/refinancing_rates.htm)
Для начисления компенсации от работника не требуется каких-либо дополнительных заявлений. Рассчитать компенсацию и выплатить ее работодатель обязан одновременно с выплатой задержанных сумм.
Если заработную плату работодатель задерживает
Есть общие универсальные методы воздействия, которые Вы можете применять либо комплексно, либо отдельно друг от друга.
Метод №1.
Письменное обращение к работодателю
Само по себе письменное обращение к работодателю может стать поводом для бесконфликтного решения возникшей проблемы, с другой стороны, это является дополнительным методом сбора доказательств о задержке заработной платы. Данное обращение может быть написано в произвольной форме, однако рекомендуем зафиксировать в нем определенные факты: размер и период задолженности.
Метод №2.
Приостановление работы
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право приостановить работу до выплаты задержанной суммы. В этом случае о своем решении работник обязан известить работодателя в письменной форме, подав соответствующее уведомление.
В период приостановления работы работник не обязан присутствовать на своем рабочем месте, и за ним на этот период сохраняется средний заработок.
Внимание!
Не допускается приостановление работы:
— в периоды введения военного и чрезвычайного положения;
— в военных органах и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
— государственным служащим;
— в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
— работникам, связанным с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
О готовности погасить свою задолженность перед работником работодатель должен его письменно известить. Работник обязан приступить к выполнению своих трудовых обязанностей на следующий день после получения такого уведомления.
Метод №3.
Обращение в Трудовую инспекцию
Поскольку за задержку работодателем зарплаты предусмотрена административная ответственность, то исправить положение может своевременное обращение в Государственную инспекцию труда своего региона.
Федеральный государственный надзор в сфере труда осуществляется Федеральной инспекцией труда, состоящей из Федеральной службы по труду и занятости и ее территориальных органов. Официальный сайт Федеральной службы по труду и занятости: http://www.rostrud.ru/
Обращение может быть подано гражданином непосредственно инспектору, направлено заказным письмом, электронной почтой по адресу, указанному на сайте территориального органа, или можно обратиться на информационно-консультационный портал Роструда: www.онлайнинспекция.рф.
Общие требования к обращению
В обращении необходимо в правом верхнем углу указать:
— орган, в который оно направляется (В Государственную инспекцию труда _______________ области);
— свои фамилию, имя, отчество;
— свои контактные данные: почтовый адрес для направления корреспонденции, телефон.
По центру указать форму обращения:
— заявление,
— жалоба.
В самом теле обращения необходимо в свободной форме указать:
— полное наименование организации, в которой работаете;
— свою должность;
— фактический адрес места Вашей работы;

(Продолжение следует)

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.