СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Что делать, если не платят зарплату (4 часть)

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОБРАЩЕНИЮ
...В самом теле обращения необходимо в свободной форме указать:
— полное наименование организации, в которой работаете;
— свою должность;
— фактический адрес места Вашей работы;
— фамилию, имя и отчество руководителя организации;
— если известны, указать телефоны администрации (приемной руководителя, руководителя отдела кадров и т.п.);
— суть жалобы: размер заработной платы, установленные сроки ее выплаты, факты о задержке зарплаты, период задержки, сумму задолженности и другие важные, по Вашему мнению, обстоятельства;
— просьбу того, что должен сделать инспектор: провести проверку действий работодателя, привлечь его к ответственности, принять меры для восстановления нарушенных трудовых прав;
— в конце обращения необходимо поставить личную подпись и дату.
ВАЖНО! Если Вы не хотите, чтобы при проверке обращения Ваши данные были раскрыты перед работодателем,— в обращении укажите, что возражаете против сообщения работодателю Ваших данных. В этом случае закон обязывает инспектора хранить тайну об источнике жалобы (ст. 358 ТК РФ).
К обращению рекомендуется приложить документы, подтверждающие Ваши трудовые отношения с работодателем (трудовой договор, копию пропуска на работу и т.п.), а также доказательства невыплаты зарплаты, если они имеются.
Трудовой инспектор должен рассмотреть обращение в течение 30 дней со дня его получения. Инспектор обязан будет запросить по факту обращения у работодателя документы и иную информацию для проверки фактов, указанных в обращении. Работник не должен будет доказывать вину работодателя – именно работодатель должен будет доказать свою невиновность.
По результатам проверки, если факты задержки заработной платы подтвердятся, инспектором будет выдано соответствующее предписание и рассмотрен вопрос о привлечении работодателя к административной ответственности.
Метод №4. Обращение в прокуратуру
Поскольку при невыплате заработной платы имеется возможность привлечения работодателя к уголовной ответственности,— для проверки действий работодателя и восстановления своих нарушенных прав Вы можете обратиться непосредственно в прокуратуру. Заявление в прокуратуру фактически ничем не отличается от заявления в трудовую инспекцию.
Метод №5. Обращение в суд
Это отдельный метод решения спора с работодателем. При этом для его использования совсем необязательно прохождение вышеописанных методов.
С исковым заявлением следует обращаться в районный суд по месту нахождения работодателя. Важно помнить: при рассмотрении дела в суде работник не должен доказывать вину работодателя, обязанность доказывания надлежащего исполнения своих трудовых обязанностей лежит на работодателе. Кроме того, работник освобожден от уплаты госпошлины.
Здесь следует помнить о сокращенных сроках обращения в суд по трудовым спорам. Так, по спорам, связанным с увольнением, предусмотрен срок 1 месяц, по всем остальным спорам – 3 месяца.
Однако, если трудовые отношения не прекращены,— иск о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы будет удовлетворен за любой срок, поскольку нарушение носит длящийся характер, и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более — задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.
Кроме выплат основного долга – суммы невыплаченной зарплаты – работник вправе требовать выплату денежной компенсации и уплаты морального вреда. Размер вреда заявитель должен будет определить изначально по своему усмотрению, окончательную сумму определит суд.
Если у Вас нет опыта составления исковых заявлений, то желательно обратиться за помощью к специалисту.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.