СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Как добиться обустройства пешеходного перехода?

Куда обращаться с запросом, и на каких участках дороги его обязаны установить
В России ежегодно совершается 70 тысяч наездов на пешеходов. Это происходит на регулируемых и нерегулируемых участках дороги. Но чаще всего люди гибнут и травмируются там, где нет опознавательных знаков, дающих водителю сигнал: «Осторожно, пешеход». Зато на каждом шагу встречаются факты, когда посёлок стоит на одной стороне федеральной трассы, а остановка общественного транспорта – на другой. Или – построили детский сад, а дорогу к нему забыли оснастить «зеброй» или «лежачим полицейским». Вот и попробуй преодолеть препятствие, если для водителя нет ни знаков, ни скоростных ограничений.
Добиться усовершенствования дорожной разметки своими силами – сложно. Но можно. В данной инструкции мы расскажем вам, что необходимо для этого сделать.
Пешеходным переходом считается выделенный или обозначенный знаками участок проезжей части, который служит для перехода пешеходов через дорогу.
С точки зрения специалиста по безопасности движения, организация пешеходного перехода – это целый процесс. Предстоит учесть следующие факторы: пешеходный переход должен быть оборудован стационарным освещением, подходами, тротуарами.
Если там высокая интенсивность движения, то необходима установка светофора и ограждения. Если на трассе более 6 полос,— необходимо наличие «островка безопасности». Для определения того, какой именно нужно организовать переход — регулируемый или нерегулируемый,— необходимо учесть интенсивность движения.
В КАКИХ СЛУЧАЯХ МОЖНО РАССЧИТЫВАТЬ НА
ОБУСТРОЙСТВО ПЕШЕХОДНОГО ПЕРЕХОДА?
а) Если на данном участке дороги высокая интенсивность движения, а ближайший переход расположен на расстоянии более 300 м.
б) Вблизи остановки маршрутного транспорта.
в) Вблизи объекта притяжения пешеходов. К таким объектам относятся торгово-развлекательные центры, государственные организации, медицинские или образовательные учреждения.
КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ДЛЯ обустройства
ПЕШЕХОДНОГО ПЕРЕХОДА
Если речь идёт о местных (муниципальных) дорогах, то самый простой и эффективный способ добиться обустройства пешеходного перехода – обратиться одновременно в районную ГИБДД и администрацию города или посёлка.
Если речь идёт о федеральных трассах, то одновременно обращаться нужно в «Росавтодор», который курирует все российские федеральные трассы, и в ГИБДД.
Если же речь — о региональных дорогах, то обращаться нужно в администрацию субъекта РФ и, опять же, в ГИБДД.
В данные ведомства нужно составить письменное обращение. В обращении нужно указать следующую информацию:
1) наименование ведомства, в которое вы обращаетесь;
2) ваши фамилия, имя, отчество, адрес проживания и контактные данные (почтовый адрес и телефон);
3) подробный адрес расположения участка дороги, на котором отсутствует пешеходный переход;
4) описание, чем вызвана необходимость обустройства пешеходного перехода на данном участке дороги. В подтверждение вы можете приложить фотографии, демонстрирующие такую необходимость. Также вы можете указать, что отсутствие пешеходного перехода на данном участке создаёт угрозу участникам дорожного движения и увеличивает риск ДТП.
5) Ваши требования: организовать пешеходный переход, соответствующий интенсивности движения пешеходов и транспортных средств на данном участке дороги (для обеспечения безопасности участников дорожного движения).
6) Опись документов (фотографий), прилагаемых к обращению, и их количество (если вы их прикладываете).
7) Дата составления обращения и ваша подпись.
Направьте ваше обращение на почтовый адрес ведомства, в которое вы пишете, заказным письмом с уведомлением о получении. Либо передайте его лично в канцелярию организации.
Срок рассмотрения заявления-обращения составляет 30 дней. Обращение нужно обязательно составить в двух экземплярах. Второй экземпляр, на котором принимающая сторона поставит дату принятия заявления и подпись принявшего лица, останется у вас.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.