СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Пуп земли

«Я всегда знала, что Азов — пуп земли», — любит говаривать моя подруга. Раньше эту присказку воспринимала я с усмешкой, а теперь вот думаю — а почему бы и нет? «В чём Стамбулу уступает стольный город мой Азов?» Много ли на свете городов, чьим именем названо целое море? А на Урале есть овеянная легендами, бажовская Азов-гора с мифической девкой-Азовкой.
А какие ещё объекты связаны с нашим городом общностью названия, которое, безусловно, взято у Азовского моря, у окружающего его Азовья-Приазовья, а, значит, — у самого Азова, ибо он — первый его обладатель. Короткое, звенящее, как тетива выстрелившего лука. Вооружившись атласом и Интернетом, таких объектов нашла я несколько.
Наверное, наиболее интересен для нас посёлок городского типа Азовское в Крыму, прежде звавшийся по-татарски Колай, центр Азовского сельского поселения, расположенный в Джанкойском районе. Он основан в 1892 году. В 2001 году в нём проживало более 6 тысяч человек. В нашей области находится Азовский оросительный канал. Он вытекает из Весёловского водохранилища и имеет длину 92 км.
Многим, наверное, известен город Новоазовск, что в ДНР. Вырос он в середине XIX века, звался станицей Новониколаевской, успел побывать посёлком Будённовским, а почти 60 лет назад переименован в Новоазовский.
Идём дальше. В Перми имеются улицы Новоазовская и Староазовская. В Донецке — Новоазовская. Улица Азовская присутствует не только у нас, но и в Ростове. И в Петербурге была она. Читаем в Википедии: «Название Азовская улица дано 26 декабря 1940 года, по городу Азову. Улица упразднена 16 января 1964 года и восстановлена 5 июня 2001 года. 10 мая 2016 года улица вновь была упразднена, поскольку фактически не существует».
На Азовскую улицу в Москве я наткнулась в… метро: ехала в вагоне, и на остановке медленно проплыл мимо указатель «улица Азовская». Думала, померещилось. О доме тосковала, вот и решила, что посетили меня глюки. Но я наткнулась на указатель и во второй раз — вагон ехал ещё медленнее, будто для того, чтобы удостоверилась. И так обдало меня теплом нашего юга в промозглой, холодной, нелюбимой мною Москве…
Открываем энциклопедию: «…улица в Юго-Западном административном округе на территории района «Зюзино». Названа 29 апреля 1965 года по Азовскому морю, в связи с расположением на юге Москвы. Отрезок от Нахимовского проспекта до пересечения с Болотниковской улицей — это бывший Болотниковский переулок рабочего поселка Волхонка-ЗИЛ, возникшего вокруг деревни Волхонка в 1950-х гг. Когда в 1960-е годы окрестные селения присоединили к Москве, и здесь началось массовое жилищное строительство,— переулок продлили к новым кварталам и назвали Азовской улицей».
Имя нашего города носят улицы и в других городах страны. Наугад написала я «Воронеж» — и, пожалуйста, есть такая и в Воронеже. И в Сальске. И в Симферополе.
В общем, если где-то и не знают о существовании маленького древнего городка в устье Дона, то имя его и производные от этого имени известны не меньше, чем имя российской столицы. Ростов такой популярностью похвастать не может. Например, есть в Москве Ростовская набережная, да только к донской столице она не имеет никакого отношения. Существует и т.н. Ростовское море, но кто знает об этом водохранилище за пределами области?

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.