СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Смертоносная помойка

Жители посёлков западной части города (Ясный, Солнечный, Авиаторов) давным-давно борются за свои права на экологически чистую среду обитания: городская свалка не даёт людям нормально жить, провоцирует огромное количество онкозаболеваний. Для этой цели был создан оргкомитет, который провёл несколько акций; он обратился в ряд СМИ, в том числе и к Юрию ГОЛУБЕВУ в «ЧИТАЙку». Вместе мы сумели добиться встречи в мэрии на уровне заместителей и глав района и города. Основной обсуждавшийся вопрос – ликвидация азовской свалки. Предлагаем вниманию читателей доклад оргкомитета.
В Азовском районе по адресу Кагальницкое шоссе 11 «А» и «Б» никогда не было и нет полигона ТБО, но есть самая что ни на есть примитивная свалка.
Согласно действующему законодательству Объект Размещения Отходов — это специально оборудованное сооружение, предназначенное для размещения отходов и являющееся результатом строительства (разъяснения в письме Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 16 декабря 2013 г. № ВК030336/18858). Т.е. Объект Размещения Отходов, помимо санитарного, экологического, лицензионного законодательства, должен также соответствовать строительным нормам и правилам.
В решении Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 29 июля 2015 г. по делу № А53-544/2015 установлены фактические обстоятельства организации свалки; выдержка: «Решением исполнительного комитета Азовского районного Совета депутатов трудящихся от 28.10.1972 №285-а «Об отводе земельного участка под свалку бытового мусора» исполкому Азовского городского Совета депутатов трудящихся выделен земельный участок общей площадью 5,0 га пахотно-пригодной земли (выработанный песчаный карьер) из земель государственного земельного фонда для организации свалки бытового мусора. Проектная документация на свалку твердых бытовых отходов (далее — ТБО) при ее размещении не разрабатывалась. С 1972 по 2002 годы свалка эксплуатировалась муниципальными организациями г. Азова. В 2002 году администрация Азовского района Постановлением от 28.03.2002 №297 передала указанный участок в аренду ООО «Природа-ресурс» для организации полигона для утилизации отходов ТБО, с которым впоследствии договор не продлевался. С 2009 года по настоящее время эксплуатацию данного земельного участка, переданного под эксплуатацию полигона ТБО, осуществляет ООО «ТЭК». За период эксплуатации им проектная документация на данный объект не разработана, объекты капитального строительства не размещались, соответственно, документы на ввод объекта в эксплуатацию, а также иные, удостоверяющие выполнение строительства, отсутствуют…
В связи с изложенным, судебные инстанции обоснованно установили, что общество эксплуатирует свалку ТБО при отсутствии действующей проектной документации, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы, то есть свалка ТБО является несанкционированной и не соответствует установленным требованиям, что является грубым нарушением лицензионных требований, предусмотренных подпунктом «а» пункта 3 Положения о лицензировании и подпунктом 1 пункта 3 статьи 8 Закона №99-ФЗ».
А годом ранее Арбитражный суд СКО в постановлении от 23 мая 2014 по делу № А53-19997/2013 установил наличие неустранимого нарушения санитарных правил и инструкции по эксплуатации полигонов ТБО; выдержка: «Суд установил отсутствие у общества, в нарушение пункта 1.14 Инструкции и пункта 3.7 СанПиНа 2.1.7.1038-01, необходимого котлована с целью получения грунта для промежуточной и окончательной изоляции уплотненных ТБО, а также отклонил довод об его отсутствии с момента устройства (образования) полигона с 1972 года, указав, что технологический процесс промежуточной изоляции отходов должен выполняться в течение всего периода эксплуатации полигона постоянно…
…Эксплуатация полигона без наличия собственного источника инертного материала с целью бесперебойного обеспечения требуемой периодичности послойной изоляции отходов на рабочих картах недопустима».
В решении Арбитражного суда РО от 14 января 2014 г. по этому же делу отражена позиция общества, эксплуатирующего свалку, о невозможности создания на данном этапе требуемого котлована, а также пояснения суда о том, что приобретение инертного материала для изоляции отходов возможно только в дополнение к имеющемуся собственному источнику такового, выдержки: «Отсутствие необходимого котлована заявителем не оспаривается. В обоснование отсутствия нарушений заявителем указывается на отсутствие котлована с момента устройства (образования) полигона с 1972 года, в настоящее время выкопать требуемый котлован, по мнению общества, не представляется возможным по техническим причинам.
Поэтому доставка каких-либо инертных материалов извне, а также использование собственных перегнивших отходов для промежуточной изоляции может быть применено только в дополнение к использованию собственного грунта, только на основании предварительных расчетов».
При всём при этом, в 2016-м году появляется Акт приёмки объекта завершённого строительства, датируемый 2007-м, на основании которого «Росприроднадзор» проводит инвентаризацию ОРО, т.е. признаёт свалку полигоном ТБО, и вносит её в ГРОРО (госреестр), а также в очередной раз переоформляет лицензию. Мотивирует это тем, что для объектов, введённых в эксплуатацию в период с 2007-го по 2009-й, не нужна государственная экологическая экспертиза проектной документации.
«Росприроднадзор» убеждён, что Акт приемки доказывает наличие природоохранного сооружения. Также в 2016-м «Роспотребнадзор» оформляет Санитарно-эпидемиологическое заключение, несмотря на отсутствие обязательного котлована — собственного источника инертного материала.
Теперь давайте посмотрим на Акт приёмки объекта завершённого строительства: графы, касающиеся выдачи разрешения на строительство, проектной документации и исходных данных (гидрогеологических исследований), предшествующих выбору участка, пусты!
Строительство якобы выполнено на основании Решения исполнительного комитета Азовского района от 28.10.1972 №285 о выделении участка. Распоряжение о выделении участка и разрешение о начале выполнения строительных работ — это разные документы.
При этом прокуратура области считает, что требований законодательства, устанавливающих необходимость проектирования полигона, как объекта размещения отходов, и особенностей выбора участка для его размещения не имелось.
Проведём экскурс в историю, вспомним то, чего не было:

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.