СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Нелюди

В очередной раз поражаюсь человеческой подлости. И низости. Ибо как ещё можно назвать садизм и жестокость в отношении слабых и беспомощных?
На государственном уровне прозвучало: не истреблять животных даже к Чемпионату Мира. Но нет, откуда ни возьмись появились «чистильщики», возомнившие себя «санитарами города». Такое впечатление, что они презирают не только мораль, но и законодательство страны, в которой живут. Много ли подобных акций отморозков не то что предупредила, а покарала полиция? Даже после публикаций, то есть, обнародования?
А ведь, по сути, нелюди (людьми таких назвать нельзя) — очень трусливые по натуре особи. Планка у них падает тогда, когда пройден рубеж — от безнаказанности. Когда-то они убивали и боялись не то что наказания, а порицания. Но когда стало понятно, что Закон отчего-то в упор не видит и не работает в части пресечения живодёрства и даже не хватает за руку живодёров,— вот тогда и дали себе волю отморозки, готовые к убийству не только «братьев меньших», но и людей. Они уже уверены в своей исключительности.
Вспомните случай в Благовещенске: озверевший догхантер убил женщину, которая не позволила убить собаку. То есть, она помешала ему реализовать сиюминутную потребность в убийстве и заплатила за это собственной жизнью — тому уже было всё равно, кого убивать.
Не единожды приходилось наблюдать, как «мамочки» брезгливо морщатся при виде бездомных животных и тащат деток мимо, попутно читая им мораль на тему, что «это — плохие грязные животные» или «к ним нельзя подходить, а вообще лучше истреблять». Вот так сеют разумное и доброе в душах своих детей. То есть формируют психику живодёров. А если ребёнок, наслушавшись таких родительниц, у них на глазах удавит маленького котёнка, то что за это получит? Конфетку и материнское благословление? Как на это посмотрят органы опеки?
С содроганием узнаю, что одна из хабаровских живодёрок вышла замуж. Кто мог на ней жениться — только близкий по духу? Ну и детки пойдут... Какие догмы жизни узнают и какое мировоззрение почерпнут от таких родителей? Но это — где-то. А речь сейчас о родном городе.
В соседнем дворе женщина ухаживает за котятами, которых регулярно подбрасывают «добрые люди». Эти «добрые» не чувствуют никаких угрызений совести: не они же убили, а машина задавила. Заботливая «яжемать», идя с ребёнком, доблестно отшвыривает ножкой глупого кошачьего ребёнка, который доверчиво топал к ней навстречу — убила. Другого, развлечения ради, прибили детки, наверное, взращенные такими же ограниченными тётками, ещё одного загрызли собаки... и т.д. А эти «добрые» уже и забыли тех, кого обрекли на мученическую смерть. Женщина плачет: «Как им кусок в горло лезет, когда есть садятся? Неужели не помнят о брошенных на произвол судьбы?». Конечно, нет. С глаз долой, из сердца — вон. Они все считают, что жизнь животного ничего не стоит, и нечего её равнять с ценностью жизни и комфортом «венцов природы».
Ещё одна заботливая хозяйка зимой вынесла во двор кошечку-подростка: обои дерёт. А когда брали, не знали о подобных и вполне вероятных играх котят? Игрушку приобретали? «Зять сказал, чтоб вынесли, а то прибьёт». О-о-о... Какой брутальный мужчина! 90 процентов таких брутальных только и могут, что перед беспомощными созданьями безнаказанно «крутоваться» — это есть самоутверждение при отсутствии других мужских качеств. Куда их брутальность денется, если нарвутся на более сильного оппонента? «Солдат ребёнка не обидит». У любого настоящего мужика есть чувство ответственности за судьбу того, кто рядом. Даже за животных, честно говоря... Как вы по двору-то, куда вышвырнули на погибель живую игрушку, ходили? Всеобщими усилиями выжила животинка... А потом всё же погибла. От рук той, кого язык не поворачивается называть женщиной, но чья-то мать и бабушка... Кошечка на солнышке грелась, спала... А злобная тётка копала рядом грядку. Ну, и… «Чтоб не вытаптывала цветы. А то возьмёт привычку тут огинаться»...
Так и хочется спросить: кто вы?!
...Кто вы, все выше перечисленные... Вы всерьёз считаете себя порядочными людьми, достойными уважения? Уважающий себя человек вам руки не подаст, если будет знать о ваших «подвигах»... И будет на 100% прав.
Буквально на днях один, тоже брутальный, дед «обложил» последними словами женщину 70-ти лет с большим сердцем и чистой душой, маленькую, худенькую, тратящую свою мизерную пенсию на спасение живых существ, хоть частично компенсируя тем самым человеческую подлость. Он угрожал и животным, и самой пожилой женщине. Причём нёс ересь о распространении заразы и разведении грязи... А ведь две эти будочки, как и территория вокруг, содержатся в таком порядке, что не в каждом дворе увидишь, а животные ухожены и привиты. Мерзко-то как. И он тоже считает себя мужчиной? Интересно: дадут ход делу, если женщина напишет заявление? Сработает ли в Азове ст. 245 УК, и смогут ли правоохранители защитить её? Или не найдётся состава преступления до преступления?
«Человек выше животных не потому, что может убивать их и мучить, а потому, что может проявлять к ним сострадание и жалость. А жалеет человек их потому, что чувствует — в них живёт то же, что и в нём самом».
«Общество, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным».
«Всё живое хочет того же, что и ты, человек, и всё живое дорожит своей жизнью, как и ты. Пойми же самого себя во всяком живом существе».
Это известные изречения. Но все ли люди это знают, слышат, понимают? Люди, будьте людьми!
* * *
Это душераздирающее письмо принёс в редакцию мужчина, назвавшийся Алексеем. И вот что меня по-хорошему удивило: вроде бы взрослый мужик, суровый на вид — высоченный, накачанный, в таких, кажется, нет места милосердию и состраданию, а вот поди ж ты… Мужественность и тонкая душевная организация вполне, оказывается, совместимы. Пока я сбрасывала файл, мой необычный гость то и дело сжимал кулаки и морщил лоб. Было видно, что пробрали его отвратительные человеческие деяния до глубины души. Жизнь у народа нашего непростая — это понятно, и далеко не все расположены к сантиментам. Пусть так! Но откуда берётся это изуверство, эта изощрённая, беззастенчивая жестокость? Я на сто процентов уверена, что кто-то из этих так называемых людей ходит в церковь, свечки ставит, к иконам прикладывается. И детей как бы любит, и стариков жалеет. Но как, скажите, жалея стариков, можно спокойно смотреть, как умирает собака, кошка, более того — быть их убийцей?
Недавно в «ВК» обнаружила я необычный «некролог»: в монастыре под Гомелем на попечении монахов живёт множество кошек, одна из этих насельниц заболела, умерла, и вот архимандрит Савва пишет в память о ней заметку. «Молятся ли животные? — Рассуждает он. — Это большой вопрос. Мне кажется, им не нужны особые часы суток, потому что каждый из них — слава Творцу, создавшему таких удивительных и прекрасных существ…» «Что наша жизнь без кошек?! — Восклицает он далее. — Кошки — это меховые цветы. Из них можно собирать букеты. И благословенны руки тех, кто утешает «братьев наших меньших» и заботится об этих «цветах». И я горячо верю, я убеждён: ваши кошки обязательно замолвят за вас словечко перед Богом».
Любопытно, а что скажут Всевышнему убитые животные о своих мучителях? Или живодёры думают, что будут жить вечно, что смерть собаки или кошки не в счёт? Нет, всякий поступок в этом мире имеет свою цену.
Таков проклятый круг:
ничто не сходит с рук,
а если даже сходит,
ничто не задарма,
и человек с ума
сам незаметно сходит...
Это почти полвека назад написал Евгений Евтушенко.
Любопытно на фоне таких мудрых, добрых слов белорусского монаха читать совершенно другую информацию — о том, что в столице Белоруссии работает пункт временного содержания бездомных животных, прозванный в народе «минская усыпалка» — там ежедневно расстаются с жизнью тысячи бездомышей. Выходит, монастырь для кошек — это своего рода убежище. Только за его толстыми стенами они могут чувствовать себя в безопасности. Дожились! У нас, впрочем, не лучше, чем у братьев-славян.
В Новошахтинске друзей человека сжигают в крематории. Как я читала в одной газете, порой живьём!!! На нашем городском пляже жили несколько собак. Никого не трогали. Люди их подкармливали. А теперь они исчезли.
Тендер на отлов, стерилизацию и содержание бездомных животных до полугода выиграла организация «ВетЮг», но практически ничего не известно о проходящей в Азове стерилизации. Объединение защитников животных, активисты не могут подтвердить, что она имеет место быть. Животные просто исчезают. Неужели организация, выигравшая тендер и победившая «Феникс», занимается не стерилизацией, а убийством? «ЧИТАЙка» готова предоставить ей возможность опубликовать отчет о проделанной работе. Если через две недели мы не получим ответа, то что нам думать?..
И последнее. Друзья! Давайте будем более участливы! Видите, что буйствуют подлецы, — не оставьте без внимания их поступок, вмешайтесь, вызовите полицию, в конце концов. Помогите беззащитным животным. Они — часть природы, которая и без того изуродована так называемым человеческим обществом до неузнаваемости, и я почти уверена, что время обратного отсчёта для нас уже наступило…

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.