СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Смертоносная помойка (продолжение)

Жители посёлков западной части города (Ясный, Солнечный, Авиаторов) давным-давно борются за свои права на экологически чистую среду обитания: городская свалка не даёт людям нормально жить, провоцирует огромное количество онкозаболеваний. Для этой цели был создан оргкомитет, который провёл несколько акций; он обратился в ряд СМИ, в том числе и к Юрию ГОЛУБЕВУ в «ЧИТАЙку». Вместе мы сумели добиться встречи в мэрии на уровне заместителей и глав района и города. Основной обсуждавшийся вопрос – ликвидация азовской свалки. Предлагаем вниманию читателей доклад оргкомитета.
Проведём экскурс в историю, вспомним то, чего не было:
1. Временные санитарные правила по устройству и эксплуатации усовершенствованных свалок для твердых отбросов, утв. Всесоюзной государственной санитарной инспекцией 30 июля 1948 года:
п. 13. На участке, намеченном для усовершенствованной свалки, предварительно проводится санитарное и гидрологическое обследование.
п. 14. На каждую усовершенствованную свалку должен быть предварительно составлен проект её устройства и эксплуатации.
2. Санитарные правила устройства и эксплуатации усовершенствованных свалок для твёрдых отбросов, утв. 28 февраля 1963 года:
п. 9. На участке, намеченном для усовершенствованной свалки, предварительно проводится санитарное и гидрологическое обследование.
п. 15. Для устройства усовершенствованной свалки должен быть предварительно составлен и утверждён проект, в котором необходимо предусмотреть следующие разделы:
— вертикальная планировка;
— порядок эксплуатации: получение, доставка и разравнивание земли для покрытия отбросов.
В проекте указываются места, где производится выемка грунта для покрытия отбросов на свалке.
п. 18 … Для покрытия свалок не рекомендуется применение песка.
3. Инструкция по проектированию и эксплуатации полигонов (свалок и складов) для твёрдых бытовых отходов, утв. МЖКХ РСФСР 17.04.1973:
Раздел 4. Эксплуатация полигонов (свалок)
Полигоны (усовершенствованные свалки) являются комплексными сооружениями. Строительство и эксплуатация вновь открываемых полигонов должны осуществляться по согласованным с областными и городскими организациями проектам.
На существующих эксплуатирующихся свалках необходимо провести изыскания для определения возможности их перевода на режим высоконагружаемых сооружений, отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям. При благоприятных геологических и гидрогеологических условиях необходимо выполнить проект по переустройству усовершенствованной свалки.
Также прокуратура РО считает, что акт подписан в соответствии с установленным порядком.
А порядком у нас установлено:
п. 5. Постановление главы администрации Азовского района РО № 819 от 17.10.1995 «Об упорядочении приёмки в эксплуатацию законченных строительством объектов на территории Азовского района» устанавливает, что ввод в действие объектов, не отвечающих требованиям законодательства охраны труда, техники безопасности, строительных, санитарных, экологических и других норм, не допускается.
Согласно п. 4.17 СНиП 3.01.04.87 «Приёмка в эксплуатацию законченных строительством объектов», Заказчик представляет государственным приемочным комиссиям документацию, перечисленную в п. 3.5, а также: утверждённую проектно-сметную документацию и справку об основных технико-экономических показателях объекта, принимаемого в эксплуатацию; документы о геологии и гидрогеологии строительной площадки, о результатах испытания грунта и анализа грунтовых вод.
Подведём итог.
С 1948 года существуют правила создания и содержания свалок/полигонов ТБО. Основополагающими требованиями всегда являлись:
1. Наличие построенного объекта в соответствии с утверждённой проектной документацией.
2. Соблюдение технологии изоляции отходов инертным материалом.
Ни того, ни другого нет.
Более того, упомянутая в ответе Прокурора области песчано-гравийная смесь, приобретаемая у сторонней организации, является, согласно п. 18 правил 1963-го года, не рекомендуемым материалом для изоляции.
На протяжении 45 лет технология захоронения отходов нарушалась, поэтому сейчас во всю себя проявляют негативные влияния на окружающую среду, как то — постоянное тление и выделение свалочного газа, стекание ядовитого фильтрата вниз (в 700 метрах расположен водный объект (ранее рыбопитомник), а это значит, что вся гадость попадает в Дон ).
Кроме того, рекультивация, выполненная на исходных, ложных данных о том, что это — ПРИРОДООХРАННОЕ СООРУЖЕНИЕ, а не примитивная свалка, не избавит нас от проблем в будущем.
В данный момент изложенные доводы находятся на рассмотрении Генеральной Прокуратуры РФ.

 

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.