СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Как оформить государственную пенсию по инвалидности?

В России существуют три вида пенсии по инвалидности — страховая, государственная и социальная.
Пенсия по инвалидности — это ежемесячная денежная выплата, которая положена гражданам России при наличии инвалидности и общего трудового стажа. Отметим, что есть категории граждан, которым достаточно иметь минимальный стаж — 1 день.
Согласно ст. 4 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» №166-ФЗ от 15.12.2001 г., право на государственную пенсию имеют военнослужащие, космонавты, участники Великой Отечественной войны, а также граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф и награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».
КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ
Чтобы получить государственную пенсию по инвалидности, необходимо иметь категорию инвалидности, а также относиться к одной из нижеперечисленных категорий граждан:
— военнослужащие;
— пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф;
— участники Великой Отечественной войны;
— награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
— космонавты.
КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ПОНАДОБЯТСЯ
1. Заявление о назначении государственной пенсии по инвалидности.
2. Российский паспорт или вид на жительство.
3. Свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).
4. Документы, подтверждающие продолжительность страхового стажа.
5. Документы о присвоенной категории инвалидности.
6. Документы, подтверждающие категорию получателей, к которой Вы относитесь.
К примеру:
• для военнослужащих — документы, подтверждающие сроки прохождения и основания увольнения со службы;
• для участников Великой Отечественной войны и награждённым знаком «Жителю блокадного Ленинграда» — наличие статуса участника Великой Отечественной войны или медали «Жителю блокадного Ленинграда», а также наличие инвалидности любой из трёх групп, независимо от причины инвалидности;
• для граждан, пострадавших на Чернобыльской АЭС в результате радиационных или техногенных катастроф, — документы о признании инвалидом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или в результате других радиационных или техногенных катастроф, а также наличие хотя бы одного дня трудового стажа;
• космонавтам — документы о признании инвалидности вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, связанных с подготовкой или выполнением космического полёта, независимо от продолжительности работы.
КУДА ОБРАЩАТЬСЯ
Со всеми документами необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту регистрации (в том числе временной) или в Многофункциональный центр.
Инвалиду, проживающему по адресу, не имеющему подтверждения регистрацией, следует обратиться в Пенсионный фонд по месту фактического проживания.
Заявление с документами можно подать лично или через законного представителя (доверенное лицо) непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда, по почте или через Многофункциональный центр.
Россияне, выехавшие на постоянное место жительства за пределы России и не имеющие подтверждённого регистрацией места жительства и места пребывания в России, подают заявление непосредственно в Пенсионный фонд России (г. Москва, ул. Шаболовка, д.4).
Пенсионный фонд рассматривает заявление в течение 10 рабочих дней со дня приёма со всеми необходимыми документами, либо со дня представления недостающих документов (если они были представлены в течение трёх месяцев).
Назначается страховая пенсия по инвалидности со дня обращения за ней, но не ранее дня возникновения права на нее. Ранее дня обращения она назначается в том случае, если обращение последовало в течение 12 месяцев со дня признания гражданина инвалидом. В этом случае её назначение происходит со дня признания гражданина инвалидом.

Продолжение следует

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.