СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Выйти на пенсию – и умереть

И вновь опрос. На это раз не только по актуальной, но и очень болезненной теме – пенсионной реформе. Самыми активными, открытыми респондентами были женщины пенсионного возраста. Впрочем, как и всегда. Труднее разговорить мужчин. Многие тут же начинают спешить – на работу, в больницу и пр. Некоторые почему-то заканчивают едва завязавшийся диалог, как только я прошу представиться. А мне и нужно-то — имя, возраст и начальная буква фамилии? Один из опрашиваемых неожиданно меня спросил:
— А арестовывать не будут?
— Нет, уважаемые читатели! Не будут. За что? За то, что Вы выразили своё мнение?
Я задала опрашиваемым три вопроса, некоторые отвечали на один, некоторые объединяли информацию в одном ответе. Звучали вопросы так:
1. Как Вы относитесь к повышению пенсионного возраста?
2. Считаете ли Вы справедливым повышение пенсионного возраста для женщин на восемь лет, мотивированное равноправием?
3. Как Вы считаете, будет ли народ высказывать своё возмущение?

Вера Филипповна Колесникова:
1. Отрицательно. На то много причин. В 50 лет не найдёшь работы, в 50 лет здоровье уже не то, что в 30 лет.
Вот говорят, мы стали дольше жить. Потому что у нас медицина развивается. Если бы не она, — у нас половины пожилых людей не было бы в живых. У нас бы не ходили люди, потому что ноги у всех больные. Многие страдают от давления.
2. Женщине 8 лет – это вообще… Я считаю, неправильно это… Это кошмар! Во-первых, у нас мужчина и женщина не равны. У женщины, мало того, что работа, так ещё и домашние дела. Она и хозяйка, и за детьми следит, и за теми же мужчинами смотрит. Единицы мужчин, приходя домой, помогают жене по хозяйству. Что-то готовят и пр. А женщина наработается, придёт – и ей ещё надо всех накормить-напоить, обстирать, обласкать.
3. Конечно, однозначно будет. Молодёжи сейчас «одинаково» —они не задумываются о будущем. А люди предпенсионного возраста очень переживают. Некоторые думают, быстрей бы доработать да уйти на пенсию, а оказывается…
Екатерина Т., молодая мама:
1. Честно Вам сказать? – Отвратительно! Потому что это коснётся меня, людей моего возраста. Я много думала по этому поводу. Не знаю, хотелось бы, конечно, чтобы этого всего не было, но мы не в силах что-либо изменить.
2. Негативно. Восемь лет – это слишком много. Если бы года 3-4, то ладно. Могу ещё понять. И неизвестно, как ещё коснётся эта реформа наших детей.
3. Конечно, будет. Но мне кажется, что никто слушать его не будет. Таковы современные реалии. Нас в принципе никто не о чём не спрашивает по поводу каких-то реформ и изменений.
Лидия Александровна Ермолова, пенсионерка
(«Живу, — представляется, — вот: Петровский, 20.
Рядом с «ЧИТАЙкой»»):
Единственное, что меня беспокоит, – что женщинам 8 лет, а мужикам – 5. Кто придумал такое? Женщина в пять раз больше работает. Дети, семья, дом, готовка, уборка. И почему 8? Кто вычислил, откуда такая статистика, что мы больше живём? Кто это придумал? Это неверная статистика.
Говорят, что будет лучше. Но добавка в 12 тысяч в год меня не устраивает. Это очень мало. Они пока прибавят 12, сдерут с нас 24.
Я думаю, что Путин не подпишет. Почему я так уверена, не знаю. Он же нам обещал в предвыборной кампании, что ничего в пенсионном законодательстве меняться не будет. И вдруг такое нам Медведев на голову свалил. Притом в такой радостный момент – Чемпионат мира. Вот сейчас люди пока ни о чём не думают. Даже я —не болельщик, а болею страшно, и сообщение о повышении пенсионного возраста для меня – на втором месте.
Думаю о Чемпионате, чтобы хотя бы на какое-то место вышли. А закончится ЧМ, будет бунт... Будет.
Бакуменко Юрий Николаевич, пенсионер:
1. Это не мы решали, а наше правительство. Зачем его – Медведева – во главе поставили?.. Медведева нужно гнать давным-давно, ничего хорошего не сделал. Полицию переименовал? — Переименовал. Полицаи людей убивали, а они переименовали в полицию!
2. Неправильно. Потому что сидят у нас идиоты в правительстве!
3. Не знаю.
Никита Курашов, 16 лет:
Отношусь отрицательно, потому что некоторым людям в возрасте даже ходить тяжело.
Александра Дмитриевна Саманёва, работающий пенсионер – воспитывает троих приёмных детей:
1-2. Отношусь очень отрицательно. Особенно к повышению пенсионного возраста для женщин. Потому что женщина вообще должна дома быть, следить за детьми. Вы посмотрите, какое у нас сейчас положение. Дети предоставлены сами себе! Понаблюдайте за поведением детей в школах, на улицах! Иногда стыдно идти рядом! Мать и так не в состоянии воспитывать, а если она будет ещё и работать до 63 лет, то у нас вообще неизвестно что будет. Это раз. Во-вторых, повышение возраста для мужчин – то же самое. У мужчин масса заболеваний, тем более сейчас. Экология у нас какая! Мы что хотим? – Чтобы люди работали до 65 и сразу на кладбище?
3. Народ уже выражает недовольство! У нас, например, в военно-историческом клубе «Казачья слава» все возмущены! Возмущены — повышением, возмущены медведевской самодеятельностью против ПУТИНА. Путин в 2012 пообещал что этого повышения не будет. А как только прошла иннаугурация – Медведев заегозил. Разговоров никаких нет, обсуждения не было, а первое чтение как бы прошло. Рейтинг Президента понизился. Все люди были им восхищены – мы гордились, что он поднял наше государство с колен, – и вдруг для своего народа сделал такой казус! Не знаю, я не одобряю, и не одобряют все мои знакомые, с кем общаюсь.
Друзья – Максим Кобец и Денис Тимченко (выпускники 9-б класса), 15 лет, с. Кагальник:
1-2. Максим: «Ничего, потрудимся, от работы ещё никто не умирал».
Денис: «Не задумывался. Но вообще против. Потому что человек со временем устаёт. Я не хотел бы, чтобы моя мама работала до 63 лет».
3. Сто процентов.
Молодая супружеская пара – Алексей и Валерия Пахомовы:
1. Алексей: «Вполне нормально. У нас сейчас куча пенсионеров, работавших при СССР. Они же не вкладывались в пенсию. Получается пенсию оплачиваем мы им. Ну, и пока это всё рассчитается, пока эти государственные долги… И как раз к 65-ти там что-то накопится».
Валерия: «Пока сижу в декрете, нейтрально. А потом видно будет».
2. Алексей: «Не знаю, я не женщина. Но мы же живём в век равноправия (смеётся). Так что можно и десять добавить, по-хорошему. Ну, минус два года декрет – ладно, пусть так будет».
3. Конечно. Они уже высказывают.
Валерия Б., молодая мама:
1. Отрицательно, конечно. У нас в семье есть тёти, бабушки, которым осталось 1-2 года до пенсии. И, естественно, уже на ногах не стоят люди. Когда узнали о повышении, плакали. Жалко их, конечно.
2. Тоже несправедливо. У нас сколько здоровья уходит на детей! Сама родила, знаю теперь, как это, что. Такое повышение – это, конечно, жестоко.
3. Да, многие из моих родственников собираются на митинг.
Ольга Ф., 58 лет, работающий пенсионер («Пенсия маленькая, поэтому работаю»):
1. Отрицательно, естественно, как и все.
(— Нет, не все, некоторые молодые люди, судя по опросу, нормально восприняли повышение.)
— Ну, они ещё не понимают, что такое в возрасте работать.
Даже к сегодняшнему пенсионному возрасту здоровье — не то...
У нас условия работы сейчас… ну, соковыжималка. Если хочется заработать, нужно пахать, пахать, пахать. Бесконечно. А здравоохранение у нас какое…
2. Женщинам вообще не надо повышать. Они и так работают 24 часа в сутки. У нас так заведено. Уклад такой, может, это и правильно.
А мужчинам тоже нельзя повышать. Они живут мало. По тем же причинам — условия работы, здравоохранение.
А устроиться! Разве можно после 40 лет устроиться? Невозможно.
3. Я сомневаюсь. Народ у нас немножечко пассивный.
Иван, 29 лет:
Плохо. Я бы до него и так, вероятно, не дожил, а сейчас сто процентов не доживу.
Юрий Сичко, работающий пенсионер:
Вовремя я на пенсию пошёл. Думаю, это никому не нравится.
Галина Николаевна Штепа, 73 года, пенсионер:
1. Неудовлетворительно. Потому что дочка моя на три года пойдёт позже на пенсию, а зять — на все десять. Я считаю, найти работу после 55 лет вообще нереально. Тем более в нашем Азове. Вот у меня сын – 43 года. Если бы не такси… Не берут нигде – требуются работники до 40, до 35-ти. Всё.
2. Смотря кто на какой работе работает. Есть же люди, трудятся на тяжёлых работах, на стройке, им будет очень тяжело дотянуть до этих лет.
3. Будет. Я слышу, что будет.
Степан П., 53 года, гость из Самары:
1. Очень плохо. Мне оставалось до пенсии чуть-чуть, а теперь...
До пенсии никто не доживёт просто-напросто.
3. У нас в Самаре уже возмущаются.
Евгений С., 20 лет, студент:
1. О повышении объявили втихаря на фоне Чемпионата мира. Отношусь плохо. Людям, которым вот-вот выходить на пенсию, уже хочется отдохнуть. В нашей стране с этой напряжной работой.., наоборот, надо выходить раньше на пенсию, а не позже.
2. Нельзя повышать: слабый пол.
3. Где-нибудь в Урюпинске бабули будут выходить.
Любовь Петровна Тарасенко, 57 лет, с. Головатовка:
1. Мама дорогая! Я не согласна! Видите, жизнь сейчас какая. Короткая. И очень жёсткая. Доживёт ли человек до пенсии?
3. Конечно.
Валерий С., 44 года:
1. Плохо — и всё. Не доживём. Работать до гроба будем.
3. Конечно. Он уже возмущается.
Николай, 43 года:
1. Пока никак. Надеюсь, такое решение не будет принято.
3. Будет. Но, как всегда, на кухне.
Андрей Николаевич Черкасский, 27 лет:
1. Плохо очень, потому что не доживают люди.
2. Это вообще возмущает.
3. Не знаю.
Надежда Владимировна Колесниченко, 35 лет, с. Займо-Обрыв:
1. Категорически не согласны с реформой! Даже слов не можем нормальных подобрать! Во-первых, надо, чтобы люди вообще дожили до этих лет. Если посмотреть статистику, — мужчины до 60-ти не доживают. Мой отец в 55 умер. Кто это всё придумал? На каких критериях основываются? Нам это непонятно.
2. Что это такое — на 8 лет женщине поднять пенсионный возраст! Это для женщины просто катастрофа! Женщина рожает, женщина работает, на женщине хозяйство, дети, муж.
«Просто прекрасное» в кавычках отношение к нашим женщинам. Просто замечательное. Уважение и почёт. Чтобы быстрей вымерли. Одно дело, если женщина в офисе работает – и то я не согласна. А если она занята физически тяжёлым трудом, — что ей потом делать, пенсия сейчас какая? — 8 тысяч? И как на неё прожить? А зимой коммуналка какая? — мы платим 7 тысяч коммунальных. Как прожить человеку одинокому, если ни мужа, ни детей? И они ещё возраст поднимают!
3. Конечно. Если будет агитация, — мы только «за», будем выходить, всей семьёй. Будем верить только в хорошее. Думаю, всё-таки там «наверху» должны понять, что это нереально.
Алевтина Алексеевна Фёдорова, 77 лет, с. Кагальник:
1. Против, потому что мы не так хорошо живём, чтобы нам ещё возраст повышали! Надо, чтобы наоборот – понижали и больше платили. Моей дочери 9 лет до пенсии. Я переживаю за неё. И за сына — 46 лет сыну — тоже переживаю. Дочка посчитала – она пойдёт в 59 лет на пенсию. Мыслимо? Сейчас работы у молодёжи нет. Где работать им? Везде неофициально работают люди.
2. Это абсурд. Мы у мартена — у печки, у плитки готовим мужьям, детям еду. А нам ещё повышают! Зачем? Женщине можно вообще до 50-ти работать!
3. Я думаю, что — да.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.