СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

В футбол играет вся Россия!

Всех и вся вовлекает в свою орбиту футбол. Даже музеи нашли в своих собраниях что-то, отвечающее популярной теме, развернули выставки в честь мундиаля и провели акцию «Ночь футбола». Ростовский музей ИЗО организовал киномарафон, в областном музее краеведения царили жаркие латиноамериканские танцы, «Атаманский дворец» в Новочеркасске пригласил желающих на игру в старинном стиле. Азовский музей-заповедник не стал исключением – устроил викторину, встречу с арбитрами, показ фильма 1936 года «Вратарь» и пр.
Безусловно, главный акцент был сделан на открытии выставки «В футбол играет вся Россия», украсившей один из самых просторных музейных залов.

Выставка рассказывает о футболе вообще и азовский футбол затрагивает лишь отчасти, хотя он, как говорят авторы, заведующая научно-методическим отделом И.Г. Афанасьева и заместитель директора С.В. Сушкова, достоин более пристального внимания и отдельного зала.
Рассказ ведётся издалека, с тех самых времён, когда появился мяч, один из самых, оказывается, древних атрибутов гимнастических упражнений, спортивных игр, ритуальных действ и обрядов. История его изобретения уходит корнями во II тысячелетие до нашей эры! Сшитый из кожи шар, набитый травой и мхом, перьями и корой деревьев, сплетённый из тростника и отлитый из смолы деревьев, олицетворял для древних народов Солнце, Луну и Землю. На Руси изготавливали мячи из бересты и ткани, овечьей шерсти и кожи, набивались волосом и соломой. В эпоху средневековья они были доступны даже крестьянским детям. В Новгороде во время археологических раскопок были найдены мячи разных размеров, датированные X-XIV вв.
Выставка отдаёт должное родоначальнице футбола – Англии, где нашли самую совершенную круговую форму проведения футбольных соревнований, и в 1855 году возник первый футбольный клуб. Рассказывает об UEFA и FIFA, об эволюции игры.
Всего здесь представлено более 200 экспонатов. Фотографии, награды, форма игроков, атрибуты арбитров и пр.
Раздел об азовском футболе очень содержателен, включает материалы, собранные за последние 20 лет, и удивительные факты. Оказывается, футбол в нашем городе развивался ещё с довоенной поры. На азовских предприятиях существовало огромное количество команд – чуть ли не в каждом цеху. Их наличие являлось частью соцсоревнования!
Или вот — наш регион занимает третье место по числу арбитров, которые могут судить даже международные матчи, и при 9-й спортивной школе Азова работают три высококвалифицированных арбитра: А.А. Дмитриева, ассистент высшего дивизиона чемпионата России среди женских команд; А.В. Зубов, арбитр ПФЛ; А.В. Чистяков, арбитр российской футбольной премьер-лиги.
Самыми успешными командами у нас были, конечно, «Темп» и «Луч».
«Луч» дал путёвку в большой спорт Юрию Ковтуну, известному по выступлениям за московские «Динамо» и «Спартак», а также сборную России. Он ученик знаменитого Э.П. Лакомова, проводившего огромную работу по развитию футбола в ЮФО, превратившего Азов в футбольную столицу юга страны. Имя Эдуарда Павловича носит сейчас спортивный комплекс и детский турнир.
Один из выставочных комплексов знакомит нас с достижениями юношеских команд спортивных школ олимпийского резерва, поскольку в настоящее время повышенное внимание уделяется именно детскому и юношескому футболу. На азовской земле проводятся турнир воспитанников детских домов и уже упомянутый турнир памяти Лакомова среди 10-летних мальчишек.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.