СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Народ и свалка

Азовчане предприняли очередную попытку закрыть городскую свалку.
Проводя мини-референдум, Юрий ГОЛУБЕВ и члены инициативной группы поехали для встречи с гражданами в 4 точки посёлков западной части Азова: Ясный, Солнечный, Звёздный и Авиаторов. На каждую встречу приходило по 15-40 человек. Все граждане очень позитивно восприняли «приезд на дом референдума» и единогласно подписали обращение к Президенту В.В. Путину, Губернатору В.Ю. ГОЛУБЕВУ и к азовским депутатам, соответственно, о неувеличении пенсионного возраста, о возврате азовских врачей в онкоотделение и о закрытии азовской городской свалки. Через день недалеко от роддома прошёл сход представителей улиц и переулков посёлков, на котором граждане проголосовали за несколько вариантов акций гражданского противостояния незаконной деятельности азовской городской свалки.
На сходе активистам рассказали о готовящемся на ближайшую среду заседании комиссии Азовской городской думы, на котором кроме депутатов присутствовали представители городской администрации, в том числе градоначальник – В.В. РАЩУПКИН.
Приглашённые на заседание представители министерства ЖКХ области и администрации Азовского района по разным причинам на заседание не явились. Это вызвало бурю негодования у собравшихся граждан и депутатов. В Большом зале мэрии на комиссии присутствовал также представитель прокуратуры, которому довелось услышать в адрес своей службы немало критики, а двое активистов (один — из Азовского района, другой – из посёлка Ясный) громогласно заявили о необходимости требовать отставки местного прокурора в связи с отсутствием должной реакции на экологические нарушения и преступления, творимые руководством городской свалки.
И граждане, и депутаты высказали немало конструктивных предложений по закрытию свалки и использованию альтернативных полигонов сбора ТБО. Неожиданно смело, собравшиеся депутаты в подавляющем большинстве своём поддержали просьбу сходов граждан о необходимости закрытия свалки. Очень конструктивно и обоснованно высказались депутаты БАБАЕВ, КАПЛИНА, СИМАКОВ, КОВАЛЁВ, БАЙЕР, РЯБОКОНЬ. Кроме членов комиссии, выразили желание помочь гражданам и другие депутаты. Выступающие достаточно серьёзно критиковали действия, а, точнее, бездействие Азовской районной администрации и непосредственно её руководителя – В.Н. БЕВЗЮКА. Свалка, с точки зрения граждан, травит не только жителей посёлка, но и кагальничан. За период с 8 по 20 июня на возвышающуюся над уровнем земли больше чем на полтора десятка метров свалку, по подсчётам экологов, привезли гору мусора, представляющую из себя полосу длиной 100 метров, шириной 20 метров и высотой 10 метров.
В ходе заседания, депутаты и городская власть ответили на множество вопросов граждан. В первую очередь, они были озабочены тем, куда размещать мусор. Присутствующие же парировали этот вопрос достаточно здраво, предоставив документы о том, что свалка изначально незаконна, и вывозить на неё мусор так же незаконно, как вывозить этот мусор на городскую площадь.
Депутат Ю.П. ГОЛОВАНЁВ, на сходе граждан поддержавший мнение людей перекрыть въезд на городскую свалку, на заседании комиссии сообщил, что его не правильно поняли, что он предлагал всего лишь выстроить вдоль дороги, ведущей на свалку, граждан с плакатами, на которых высказывалось бы возмущение её работой.
И, тем не менее, несмотря на такой отказ ГОЛОВАНЁВА, общий смысл предложения о блокировании въезда на свалку (не блокируя движение по трассе между Азовом и Кагальником) понравился почти всем присутствующим (и депутатам в том числе), за исключением представителей администрации, которым не положено иметь своё мнение по таким вопросам.
Депутат ПШЕНИЧНЫЙ, возглавляющий комиссию, поблагодарил общественность за участие в работе и попросил приходить со своими предложениями (в том числе и критическими) на любые заседания комиссии.
Этим же вечером члены инициативной группы граждан, проживающих в посёлках западной части города, обменялись в интернете мнениями по итогам комиссии. Благостное впечатление от того, как хорошо встретили их депутаты, сменилось достаточно критичными высказываниями о том, что очередная встреча граждан с депутатами состоится только через 3 недели, а за это время не раз ядовитые выбросы свалки будут травить людей. Кто-то сказал одну очень важную фразу:
— ...27 лет назад люди стали застраивать эту территорию. Граждане, посмотрите вокруг себя — многие ли живы и не болеют раком из тех, кто первыми построили здесь свои дома? Из-за свалки наши посёлки в городе стали называть – «Проклятая земля»!
Многим гражданам перенос рассмотрения вопроса закрытия свалки кажется намеренной затяжкой времени и нежелание решать проблему.
Сейчас крайним становится глава Азовского района В.Н. БЕВЗЮК. Оргкомитет всерьёз подумывает начать серию исков со стороны онкобольных и семей умерших к В.Н. БЕВЗЮКУ и руководству свалки о причинении вреда здоровью.
Что-то будет...
От ЮРИЯ ГОЛУБЕВА: В народе абсолютно правильно говорят о том, что если акции гражданского протеста начнутся до окончания Чемпионата мира по футболу, то есть установка, в соответствии с которой в Азов нагонят ОМОН и Росгвардию, для усмирения граждан. Именно поэтому, как один из членов оргкомитета, прошу всех быть максимально осторожными. Все наши действия должны быть вполне законны. Для этого мы и создали оргкомитет. Все Ваши советы и предложения передавайте им – на заседании совета мы обсудим и примем решение.
К нам поступали предложения:
— перекрывать дороги,
— в течение нескольких часов непрерывным потоком туда-сюда «переходить» дорогу и парализовать движение автотранспорта,
— вывешивать баннеры и плакаты,
— привезти пакеты с мусором на площадь перед администрацией района,
— блокировать выезд главы района В.Н. БЕВЗЮКА из его гаражей,
— блокировать телефонные номера руководства района,
— вдоль обочин дорог выстроиться с плакатами «Нет — свалке!»,
— блокировать незаконный въезд на незаконную свалку.
Последнее предложение понравилось больше всего. Но пока ни по одному из этих предложений решения не принято (тем более по перекрытию трассы – это подпадает под УК).
Огромный протест азовчан и жителей района вызвали действия определённых лиц по попытке расположить недалеко от Павловки полигон по сортировке мусора и частичной его утилизации. Люди назвали этот проект попыткой узаконить новую свалку.
Чтобы ни у кого не создалось мнение о том, что протестуют люди, которые просто «Не хотят», не предлагая аргументацию, скажем главный аргумент – здесь дельта Дона, притоки, близость грунтовых вод. Народ не против полигона, устроенного вдали от рек и ручьёв, вдали от поймы; народ понимает, что мусор есть и будет, и его нужно утилизировать. Просто народ понимает, что там, где нет вод, полигон менее опасен. И я с этим согласен..
Оргкомитет планирует 4 июля в 14 часов посетить общественные слушания в ДК Павловки по поводу размещения здесь полигона по сортировке мусора. Уже сейчас, обладая определённой информацией, предполагаем, что слушания сделают формальными, не оповестив людей о «свалившейся на их плечи радости», или подделают протоколы, подписи и голосование людей.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.