СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Как получить наследство без завещания

 Очерёдность родственных связей. Сроки вступления в наследство.

Многие люди составляют завещание еще при жизни, чтобы избежать споров между наследниками за имущество. Но для наследования имущества завещание вовсе не обязательно. Вступить в права наследника на законных основаниях можно и без распорядительного документа, оставленного усопшим. О том, как это правильно сделать, какие документы понадобятся, и кто имеет право наследовать принадлежащее умершему имущество, – читайте в инструкции Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Принципы вступления в наследство без завещания
Если при жизни наследодатель не оставил завещание или никак не распорядился накопленным имуществом в пользу тех или иных родственников, других лиц или организаций, — наследование происходит по установленному законом порядку. В этом случае определяется список получателей наследства. В приоритете так называемые законные наследники. Чем ближе по крови к усопшему человек, тем у него больше шансов получить наследство.
ВАЖНО ЗНАТЬ! Если законные наследники отказываются от своей доли наследства или таковые вообще отсутствуют, то право на владение имуществом переходит к лицам следующей очереди.
Очер`дность родственных связей выглядит следующим образом:
1. Первоочередные наследники – супруг (–а), дети, родители наследодателя.
2. Наследники второй очереди – сёстры и братья наследодателя, бабушки и дедушки (как со стороны отца, так и со стороны матери).
3. Наследники третьей очереди – тёти и дяди наследодателя.
4. Наследники четвёртой очереди – прабабушки и прадедушки наследодателя.
5. Наследники пятой очереди – двоюродные внуки и внучки наследодателя (дети родных племянников и племянниц), двоюродные бабушки и дедушки наследодателя (родные братья и сёстры дедушек и бабушек).
6. Наследники шестой очереди – двоюродные правнуки и правнучки наследодателя (дети двоюродных внуков и внучек), двоюродные племянники и племянницы наследодателя (дети двоюродных братьев и сестёр), двоюродные дяди и тёти наследодателя (дети двоюродных дедушек и бабушек).
ВАЖНО ЗНАТЬ! Если в одной очереди есть несколько наследников, то всё имущество усопшего делится на равные части между ними (например, если в очереди есть четверо наследников, то каждому достанется 1/4 доля от наследуемого имущества). Троюродные братья и сёстры наследодателя, а также братья и сестры более отдалённых степеней родства на наследство не имеют права, так как они не относятся ни к одной из очередей наследников по закону.
7. Наследники седьмой очереди – мачехи и отчимы наследодателя (не усыновивший наследодателя супруг его родителя), падчерицы и пасынки наследодателя (не усыновлённые им дети его супруга независимо от их возраста).
8. Наследники восьмой очереди – иждивенцы наследодателя (если есть факт нахождения нетрудоспособного на содержании умершего в течение последнего года до момента ко дню открытия наследства; при этом совместное с умершим проживание обязательным условием не является).
ПРОЦЕДУРА ПОЛУЧЕНИЯ И ПЕРЕДАЧИ НАСЛЕДСТВА
Чтобы принять наследство, наследнику необходимо сделать следующее:
1. Написать заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (всё делается в письменном виде).
2. Предпринять действия по фактическому принятию имущества умершего.
ШАГ 1. Заявление на принятие наследства
Для этого наследник должен обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства наследодателя) и написать соответствующее заявление (образец можно получить в нотариальной конторе). Нотариус разъяснит, какие документы необходимо предоставить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство.
Какие нужны документы в первую очередь:
– свидетельство о смерти наследодателя, выданное в ЗАГСе (также приложить ксерокопию);

Продолжение следует

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.