СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Если наступит завтра

Когда-то рядом с переулком Кольцова находился известный пляж, и можно было лишь позавидовать тому, кто обосновался в этой части города. Было это место — как распахнутое окно в природу, где вокруг – ни оживлённых магистралей, ни шумливых многоэтажек. Тишь да благодать.
Теперь тишина да гомон птиц остались в прошлом, живописный пейзаж и пляж вместе с ним стёрты с лица земли. Вместо них громоздятся предприятия – все эти аббревиатуры типа ОАО, ООО. Постоянно ведутся разгрузочно-погрузочные работы. И вместо Дона да камышовых берегов жители вынужденно взирают на угольные реки да берега из удобрений. Вдыхают ядовитую пыль и испарения.
Из-за опасного соседства жизнь людей находится в опасности. Кто-то обогащается, а им остаётся загубленное здоровье, преждевременная смерть и масса бытовых неудобств.
Проблема эта давняя и всё такая же острая. Болевая точка на карте Азова.

Зося СИНИЦКАЯ


Закройте глаза и представьте такую картину: вы на берегу реки, прекрасной и чистой, вдыхаете аромат свежего воздуха, жадно пьёте вкусную прохладную воду… Оглянитесь вокруг и скажите – где вы наяву можете увидеть подобное?
Всё вокруг загрязняется катастрофическими темпами. У нашей планеты Земля есть большой и страшный враг – технический прогресс. Последние десятилетия люди только тем и занимаются, что загрязняют природную среду, разрушают озоновый слой, накапливают тысячи тонн ядерных отходов. Миллионы тонн мусора бороздят океаны, уродуют наши ландшафты и наше здоровье. Вода и воздух содержат смеси тяжёлых металлов и других вредных веществ колоссальной массы.
Почему человечество так беспечно? Удивительно, как мы выживаем в таких условиях! Сколько непростительных ошибок допущено, сколько произошло глобальных катастроф, и это нас ничему не научило. Наши реки и леса испытывают тлетворное влияние цивилизации. Мы продолжаем плевать в колодец, из которого сами пьём. У населения отсутствует ответственность за происходящее. Что нас ждёт дальше? У нас уже смертность – выше некуда, но мы продолжаем разрушать собственную жизнь. И никого, кто бы мог защитить природу от технологических монстров, нет. Наши взаимоотношения с ней обострились настолько, что очевидно: или человек научится жить в гармонии с окружающим миром, или погубит планету и погибнет сам.
Человечество должно исцелиться духовно. Пока оно не имеет другой цели, как только гнаться за материальными благами. Опомнитесь! Надо отвечать благодарностью за дары нашей планеты. Вырубили лес – посадите новый, загрязнили водоёмы – почистите их. Разве мы не хотим, чтобы у наших детей было светлое будущее, чтобы они росли здоровыми, счастливыми людьми? Нельзя допустить, чтобы люди направили на своё собственное уничтожение силы природы, которые они сумели открыть и «покорить».
Посмотрите на реку Дон! – Мазут от барж, зелёные водоросли, вода чёрно-зелёного цвета… Вот плоды безалаберного, безответственного отношения человека к природе. В районе азовского пляжа отмечается микробиологическое загрязнение. Нашим детям в летний период небезопасно купаться! И дышим мы гадостью, и пьём воду, несоответствующую нормам. А потом возникают проблемы со здоровьем. Поражаются печень, поджелудочная железа, желудок и пр. До каких пор будет продолжаться этот беспредел?! Когда люди научатся здраво мыслить? Думающий человек в наше время объявлен «сумасшедшим в поисках истины».
Мы, жители переулка Кольцова, не можем похвастать тем, что нам нравится наша улица. Проблемы, которые существуют не один год, не дают нам спокойно жить. Рядом с нами выстроились, оккупировали нас со всех сторон промышленные зоны: «Голубая волна», «Азовский морской порт», «Зернотерминал». Мы вынуждены дышать здесь всем, чем угодно, только не кислородом. Угольная и цементная пыль, пыль от большегрузов, угарный газ, вонь от брожения комбикормов во время дождей и от обработки леса, шелуха от зерна и т.д…
Нас просто засыпает угольной пылью. Наши дома, дворы, столы, окна и подоконники покрываются ею. Бельё нельзя сушить во дворе – на нём образуется налёт. В летнее время невозможно поставить бассейн – там скапливается чёрная пыль. Зимой наши дети лепят чёрных снеговиков вместо белых. Придя с улицы, они сами похожи на негритят. У нас в огородах ничего не растёт. Деревья и кустарники сохнут. Вода в реке Дон от выбросов близ находящихся предприятий, слива мазута с барж, от угля превратилась в нечто ужасное. Разумный человек не рискнёт напиться из неё. Рыба в ней давно не водится. До каких пор это будет продолжаться?!! В том, что мы вынуждены пить, есть, в том, чем дышим, собрана вся таблица Менделеева… Никто не несёт никакой ответственности за содеянное. Нас травят, топят, а спросить не с кого. Наших детей делают инвалидами ещё с пелёнок. Нам остаётся купить противогазы и ходить в них.
До каких пор круглосуточные ежедневные погрузочно-разгрузочные работы порта могут быть нормами допустимого? Раньше такие объекты строили далеко за пределами города, а не в 30-100 метрах от жилых застроек. Получается, в «застойное» время с людьми считались, а теперь – нет. Уголь грузят не только днём, но и ночью, и даже в выходные дни. Нам не дают спокойно спать грохот вагонов, кранов, езда КАМАЗов. Рядом проведены высоковольтные линии. Уже были случаи возгорания угля. И мы боимся, что этот кошмар повторится вновь. По чьей-то халатности. Или из-за жары, когда возможно самовозгорание.
Та экологическая работа, которая здесь якобы проводится, — лишь жалкое подобие той деятельности, что должна проводиться. Вы знаете, как в нашем рай-оне проходят проверки? Просим: возьмите пробы в присутствии представителей переулка Кольцова, тогда, когда подогнаны 30-40 вагонов с углём, а не тогда, когда утихнет ветер, и не работает ни один кран, или идут ливневые дожди. Но нас умышленно игнорируют. Значит, есть что скрывать, кого покрывать. Ворон ворону глаз не выклюет. Так? Кому ж захочется терять своё рабочее место. Что проверяющим вышестоящее руководство скажет, то они и делают.
2 июня приехала проверяющая. Просим представиться, она молчит. Говорим – подождите, будем делать замеры в присутствии адвоката. Она кому-то позвонила, тут же села в машину и уехала.
Выходит, нас не считают за людей. Нам все говорят: чего вы ходите-жалуетесь? Вы ничего не сможете добиться, ведь здесь крутятся такие деньги. Следовательно, мы — никто, и звать нас никак. Складывается впечатление, что от нас просто хотят поскорее избавиться. Иначе, откуда такое безразличие и цинизм?
А вот ещё одна наша проблема. Организацией «Голубая волна» был поднят уровень земли на 2 метра. Мы оказались в низине. Воде некуда идти, вот она и пошла к нам во дворы и в огороды. У нас стали сыреть дома, в подвалах вода, плесень. Как следствие, стали частыми простудные заболевания, появился туберкулёз, аллергия.
Во время дождей к нашим домам сразу с двух сторон – от дороги и от порта – потоками стекает вода. Во время сильных осадков нас подтапливает. Причина – забитые песком и мусором ливнёвки.
У нас такого не было, пока не появились промышленные зоны.
У нас ужасные дороги. Не один раз машина с детским врачом застревала в нашем переулке, и потом мы с большим трудом вытаскивали транспорт, а тем временем больные дети ждали врача. Были случаи, когда мы не могли вызвать детского врача на дом, потому что он отказывался к нам ехать из-за ужасной дороги. Кстати, в нашем переулке нет даже пешеходных дорожек.
Хотелось бы верить, что у нас в стране строится здоровое общество, и в нём заботятся о детях – будущем России. Признаться, мы начинаем в этом сомневаться. Как можно было пойти на строительство промзон в тридцати-ста метрах от жилых построек, нам непонятно. Почему одним можно всё, а другим – ничего, даже самой малости: дышать чистым воздухом? Нам что, ввели санкции на кислород?
Мы обращались во все инстанции – ходили к нашему депутату, писали в городскую администрацию, Губернатору – но результатов не добились. Мы хотим, чтобы проверки были прозрачными. Сколько можно сталкиваться с вопиющей несправедливостью?
Пока люди не научатся жить друг для друга, любить ближнего, быть единым целым и в радости, и в горе, — их жизнь не имеет смысла.

Л.С. Кононенко, Г.Т. Вострикова и др. жители.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.