СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

«Я всегда болею за Россию»

Подходит к концу ЧМ. Но отзвуки его ещё долго будут слышаться в наших сердцах.
Мне посчастливилось во время мундиаля и благодаря ему побеседовать с интереснейшим, заслуженным человеком. Тренером Павлом Петровичем Котельниковым, у которого первые шаги в футболе начинали Юрий Ковтун, известный по выступлениям за московские «Динамо» и «Спартак», а также сборную России, чемпион России и обладатель Кубка России; и Владимир Галайба, чемпион Европы среди юношей, игрок московского «Торпедо», финалист Кубка СССР, мастер спорта СССР. Многие его воспитанники КОТЕЛЬНИКОВА попадали в команды мастеров.

Дорога в спорт самого Павла Петровича, как водится, началась с детства. Его родители были спортсменами: мама — учителем физкультуры, папа председательствовал в спортивном обществе «Искра», играл в футбол. Семья жила в Ставрополе, а после трагической гибели отца переехала в Азов, — к бабушке.
Окончив институт физической культуры, Котельников больше тридцати лет отдал азовской спортшколе №3. 15 раз команда, наставником которой он являлся, становилась чемпионом Ростовской области, побеждала и на чемпионатах Юга России.
Павел Петрович, невзирая на свои заслуги, очень скромен, что в наше время кажется удивительным. Но ещё большей неожиданностью стал для меня тот факт, что Котельников глубоко верующий, воцерковлённый человек. Каждое воскресенье он посещает церковную службу.
– Большой бедой России, — говорит, — была революция, когда банда во главе с Лениным пришла к власти. Большевики разрушили церкви, запретили дворянство, казачество. Расстреляли кулаков, которые работали с утра до вечера.
Кстати, предки Котельникова по отцовской линии были дворянами, по материнской – кубанскими казаками.
А вот «маленький штришок к портрету», характеризующий образцовый «моральный облик» этого Человека! Его отношение к ...Хлебу... Скажите, — мелочь? Ан-нет. (Не «генетическое» ли это?) Соседям П.П. КОТЕЛЬНИКОВА неоднократно приходилось наблюдать то, как Петрович, увидев лежащий на дороге кусочек хлеба, пусть даже маленький безобразный «огрызок», — как бы пыльно и грязно ни было, — обязательно наклонится (и сейчас — в его-то возрасте!) и уберёт его на обочину, в сторонку из-под ног! ...Восхитительный, благородный пример для подражания!
Павел Петрович внимательно смотрит каждую игру ЧМ, равно как и его жена, Александра Ивановна. «Я, — смеётся, — уже лучше мужа разбираюсь». Поэтому, воспользовавшись случаем, я взяла у супругов небольшое интервью-комментарий к тому, что мы видим сейчас на экранах телевизоров и аренах стадионов.
З.С.: Как вы оцениваете уровень российских футбольных команд?
П.П.: Наш футбол, вообще-то, по сравнению с тем, что было в великой стране, стал слабее, потому что в состав СССР входили футбольные республики. Такие, как Грузия, Армения, Украина, Белоруссия. Та сборная была намного сильнее сборной России. Но вот сейчас наши футболисты выступили неплохо.
З.С.: Какая команда наиболее сильная на этом ЧМ?
П.П.: Трудно определить, потому что у всех есть ошибки, есть хорошие моменты. Тем не менее, я всегда болею за Россию.
З.С.: Александра Ивановна, как Вы оцениваете игру российской сборной? Работу Черчесова?
А.И.: Во время игры у меня – мороз по коже. Так переживаю. Я думала, ещё в первом матче проиграют, но случилось чудо! Черчесов – уникальное явление. Сначала его хотели снять, но я всегда считала – пусть будет наш тренер, он больше сделает — для команды. А как играли наши футболисты — Акинфеев, Самедов, Головин и т.д.!
Мы могли бы выиграть и в последней игре. Но не судьба. Пенальти – дело случая.

Зося Синицкая и Оксана Юдина

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.