СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

«Артек», невероятный и удивительный

Эти восторженные отзывы, как вы, наверное, уже догадались, — об «Артеке». И написаны они совсем недавно, уже после того, как Крым воссоединился с Россией.
Мне довелось отдыхать в Гурзуфе – как раз там, где раскинулся на морском побережье «Артек», в 2013 году. С ним тогда творилось что-то странное: у входа в один из его лагерей сидели нагловатого вида молодцы — товарищи Бендеры украинского розлива – и взимали плату со всех желающих понежиться на пляже всемирно известного лагеря. Мы с мужем заплатили (куда ж деваться – чужая страна, иные нравы), и «Артек», о котором я мечтала в детстве (сдуру чуть не накатала Горбачёву письмо), предстал передо мной… во всей своей запущенности. Это было жалкое зрелище! Мусор, неухоженные растения и дорожки. Единственным утешением стала возможность поплыть к легендарным Адаларам – двум небольшим скалистым островам, придающим пейзажу оригинальный романтический вид. Они красуются ещё на картинах пушкинской поры и наравне со знаменитым пушкинским кипарисом ассоциируются у меня с поэтом.
В общем, когда Крым стал «нашим», первое, о чём подумалось, — о судьбе «Артека». О нём вспомнили тут же. Гордость нашей Советской Родины, один из главных её брендов будто восстал из пепла. Радужная надпись «Артек» при въезде в Гурзуф снова загорелась задором (чуть не написала — пионерским). И в истории Международного детского центра начался новый этап. Поехать туда, как мне кажется, стало много проще, чем в дни моего детства. Если ты активен, талантлив и целеустремлён, — рано или поздно обязательно сюда попадёшь. Абсолютно бесплатно, как и в добрые советские времена.
Дорога в «Артек» лежит через сайт артек.дети, где нужно зарегистрироваться и добавить достижения за последние три года (грамоты, дипломы и пр.). Вот, собственно говоря, и всё.
Некоторые азовчане таким образом дважды вытянули счастливый билет. Среди них — Виктор Крупченко, учащийся 9-го класса Лицея.
Виктор – человек с разносторонними интересами. Хорошо учится, побеждал в популярном математическом конкурсе «Кенгуру» и Международной интернет-олимпиаде по физике.
Шесть лет занимается греблей на байдарке в спортшколе №9. Был победителем и призёром областных соревнований.
Подать заявку на поездку в «Артек» Виктору посоветовала тётя. Первая попытка была неудачной, а через полгода он прошёл строгий отбор. В этом году снова подал заявку и снова прошёл. И это ещё не всё! Виктор подумывает о том, чтобы съездить в «Артек» в третий раз!
— Это как новая жизнь, — говорит он. — Там ты становишься другим. Никогда не сидишь на месте. Постоянно чем-то занят. Появляются новые друзья, знакомства.
В «Артеке» несколько лагерей, у каждого свои традиции, особенности. В первый раз школьник попал в лагерь «Речной» на смену «Будущее начинается сегодня», кульминацией которой стала презентация проектов-макетов городов будущего. Виктор был избран Президентом отряда и заместителем Президента лагеря – во как! Во второй раз отдыхал в «Янтарном». Это была смена «Разговор на языке искусства», и «Артек» превратился в обитель муз – священную гору Парнас!
Мероприятий и проектов, в которых предлагалось участвовать, было много и все – разноплановые: то театральную постановку осуществить, то снять фильм о будущей профессии, попробовать силы в туристско-спортивной игре. В общем, как и раньше, «Артек» остаётся раздольем для детей деятельных и ответственных, любознательных и увлечённых. Они, собственно говоря, и есть главное богатство этого сказочного — прекрасного и доброго — уголка. Оттого и отбор строг, и право на поездку нужно доказывать. Самые достойные слетаются к Аю-Дагу со всех концов страны. По словам Виктора, вместе с ним отдыхали ребята из Томска, Владивостока, с Сахалина…
Поскольку «Артек» принимает детей круглогодично, здесь они не только отдыхают, но и учатся. Безусловно, не так, как в обычной школе. Классически преподаются лишь математика и русский язык. Химия, физика проходят в виде лабораторных работ. Остальная информация, по словам Виктора Крупченко, подаётся в форме викторин, экскурсий, игр. Допустим, урок по истории мог проходить в каком-нибудь замке, биологии – в заповеднике. В ходе занятий артековцы объехали всю Большую Ялту, побывали в Севастополе! Задания тоже давались необычные, например, создать страничку Екатерины II ВК!
В конце нашего разговора я попросила Виктора, как уже опытного артековца, обратиться с напутственным словом к тем ребятам, кто хотел бы поехать в МДЦ, но по каким-то причинам этого не сделал.
— Надо пытаться, — уверяет он. – Если у человека много достижений, — поехать желательно. Это вполне осуществимо.
Так что – дерзайте. И тогда, присоединившись к семье артековцев, вы, быть может, тоже воскликните: «Это лучшее место на Земле!». Или, как Виктор, напишите ВК: «Янтарный и Речной навсегда в сердце со мной».

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.