СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

От чего быстрее вымрет Азов — от воздуха или от воды?

В Азове и в Азовском районе — большие напасти: дышать нечем от горящей свалки, вода воняет так, что ни искупаться, ни пищу приготовить.., ну, и, как у всей страны, – работы нет, пенсионный возраст увеличивают... Хоть «Караул!» кричи.
Местные власти «Караул!» слышат. В городе пытаются реагировать. В районе, по традиции, — молчат – «как рыба об лёд». Понятно, что не всё от них зависит... Свалка продолжает чадить, очистные сооружения не справляются с огромной массой сине-зелёных водорослей, которые сбрасывает Цимлянское водохранилище, народ продолжает вымирать.
Редакция решила прокричать «Караул!» депутату Законодательного Собрания Ростовской области Сергею Александровичу КОСИНОВУ. Основание есть – он руководитель фракции оппозиционной «едросам» партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Ему проще – оппозиционер может называть вещи своими именами. Рассказывают, что за смелость, прямоту и конструктивность из всех оппозиционеров Губернатор его здорово уважает и довольно часто к нему прислушивается.

Корр.: Сергей Александрович, каково будущее азовской свалки?
Сергей КОСИНОВ: Никакого будущего. Закрывать её нужно, и чем быстрее, — тем лучше. Совсем недавно я уж в который раз поднимал перед Правительством области вопрос, почему слабыми темпами идёт сооружение полигонов по переработке ТБО в Неклиновском и Аксайском районах, куда бы Азов и другие города области могли отвозить мусор. Ответ «Торопимся» меня не устраивает, и наша фракция начинает очень серьёзное давление. Мы будем так же жёстки и непримиримы, как и в вопросах дорог. Заметьте, как только лет пять назад ответственными за наши дороги стали местные ДРСУ, — так и дорог не стало. Они рассыпаются на глазах. Дорога от Кугея до Краснодарского края — это позор всей области. Такой же позор, как и дорога Калиновского сельского поселения, а ей совсем недавно делали капремонт. А Пешковское кольцо, которое поплыло, а «автобан» в Азове вдоль железной дороги или въезд в посёлки Солнечный, Ясный! Если бы фашисты этой дорогой на нас наступали, то они бы и на 100 километров от границ не ушли.
Корр.: Да, дороги у нас — просто убой. Недавно Юрий Михайлович ГОЛУБЕВ об этом рассказывал на страницах нашей «ЧИТАЙки». Ещё мы рассказывали, как «чудной» начальник ДРСУ купил для своего дорожно-строительного предприятия... почти за 10 миллионов... чудо-технику... «попу-возку» – БМВ последней серии.
Сергей КОСИНОВ: Азову и Азовскому району повезло, что у Вас есть ГОЛУБЕВ. Юрий Михайлович, который может такие вещи на белый свет выводить. Он – боец. Я это давно знаю. Кстати, мы в субботу 7 июля будем выдвигать его кандидатуру во главу списка кандидатов по Азовскому округу от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.
Корр.: Можно озвучить ещё фамилии азовчан и жителей Приазовья, вошедших в список?
Сергей КОСИНОВ: Конечно. Это не секрет. Юрий Михайлович ГОЛУБЕВ поведёт команду СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, в которую войдут ещё известный горожанам Станислав ПОТАКОВ и не менее известная жителям Приазовья Ольга РОМАНОВСКАЯ. Они очень достойные люди.
Корр.: Эта тройка — в списке СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ в бюллетене №1, который получат избиратели Азова и Азовского района при голосовании за политические партии. А кто будет в бюллетене №2? Кто пойдёт по азовскому одномандатному округу от вашей партии? Насколько верно, что это Вы? Если да, то почему? Все знают, что КОСИНОВ — это политический тяжеловес. Вы на 100% избираемый и можете легко выиграть на любом округе.
Сергей КОСИНОВ: Спасибо за такую оценку моей скромной личности, но для нас принципиально важны Азов и Азовский район. Этот округ знаковый.
Во-первых: На этом округе очень много проблем. Честно скажу – очень сложный округ. Посмотрите сами: начали мы беседу со свалочных проблем, упомянули убитые дороги, добавим очень грязную воду, увеличенное по сравнению с другими районами количество онкозаболеваний и заболеваний пищеварительного тракта и ещё огромнейшее количество проблем, задач и вопросов. Эти проблемы мы уже сейчас решаем комплексно, с участием нашего депутата ГосДумы – Михаила Васильевича ЕМЕЛЬЯНОВА.
Во-вторых: Юрий Михайлович ГОЛУБЕВ уже начал проводить в городе и в районе мини-референдум по пенсионной теме. Как всем известно, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ собрала несколько миллионов подписей граждан, протестующих против пенсионной реформы. Мы не просто протестуем, но и предлагаем пути решения. И предстоящее голосование по выборам в Законодательное Собрание области есть не что иное, как референдум. Если народа на выборы придёт мало, и выиграют кандидаты от «Единой России», — значит, людей устраивают её пенсионные реформы. Если побеждает СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, то значит, граждане говорят своё твёрдое НЕТ беспределу, творимому правительством МЕДВЕДЕВА.
Обосную мои слова. Повышение пенсионного возраста губительно для страны и противоречит целям, поставленным Президентом РФ в Указе №204 от 7 мая 2018 года, а также Конституции РФ, которая прямо запрещает принимать законы, ухудшающие либо отменяющие права граждан.
Уже сегодня многие работники предпенсионного возраста не могут получить работу, а повышение пенсионного возраста только усугубит эту проблему — количество безработных увеличится, доходы населения уменьшатся, экономика страны получит очередной удар в виде снижения покупательского спроса.
При нынешнем состоянии системы здравоохранения в стране многие граждане уже не доживают до пенсии. При повышении пенсионного возраста число таких людей увеличится.
Но, самое удивительное – деньги на пенсии в стране есть, и их можно взять не ущемляя права и гарантии граждан страны. В нынешнем году сверхплановые доходы бюджета уже составляют свыше 1,8 триллиона рублей, а к концу 2018 года составят около 2,8 триллиона рублей.
«Прогрессивная» шкала налогообложения для тех, кто получает доходы свыше 2 миллионов рублей в месяц, — это плюс 200 миллиардов рублей в год; отмена налоговых льгот по возврату НДС для экспортёров сырья — это ещё 1,8 триллиона рублей в год.
Официально в России насчитывается 20 млн. 300 тысяч бедных. Еще порядка 5 млн. человек — работающих бедных, чья зарплата не дотягивает до прожиточного минимума. Ну и на какую пенсию накопят эти люди, если даже будут работать до 100 лет? А на санацию крупных банков Центробанк потратил уже 2,62 трлн. рублей. В прошлом году Россия вошла в пятёрку стран с наибольшей долей финансовых активов, хранящихся в офшорах. Богатые россияне держат в налоговых гаванях средства, эквивалентные почти 50% ВВП страны. Состояние 106 российских бизнесменов выросло до $485 млрд.
В-третьих: На прошлых выборах здесь Геннадий Иванович ТЕРЕЩЕНКО практически одержал победу. Также очень много голосов набрал список нашей партии. Были участки, где за справедливороссов голосовали до 50% граждан. Но всего несколько избирательных участков в Азовском районе «очень странно проголосовали» и победу у ТЕРЕЩЕНКО украли. Мы должны восстановить историческую справедливость. Очень жаль, что не сумели убедить Геннадия Ивановича в этом году пойти на выборы. Собственно, это тоже играет большую роль в возможном моём выдвижении. Мы не намерены отдавать округ, если в нас поверили люди.
Корр.: Люди не просто в вас поверили, они пошли за СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИЕЙ. Когда жителям Самарского, Задонского и Калиновского поселений предложили платить за проезд пяти километров по дороге «М-4 Дон» по 50 рублей в один конец, — они пошли в СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ и… Что вы сделали? Как умудрились сбить цену в 100 раз – с 50 рублей до 50 копеек?
Сергей КОСИНОВ: Очень активную позицию занял глава Самарского сельского поселения, наш однопартиец Валерий ДРЕЕР, активно включился в сбор подписей и другой наш однопартиец Станислав ПОТАКОВ, очень хорошо включились местные активисты, а затем почин подхватили почти все жители трёх поселений и Азова. Всем миром собирали подписи. Почти 20 тысяч собрали. Мы с Михаилом Васильевичем ЕМЕЛЬЯНОВЫМ, на разных уровнях проводили переговоры, приглашая к диалогу депутатов, правительство области, «Автодор». Вот так, сообща и решили вопрос.
Хочу заострить Ваше внимание на том, что социальная активность граждан очень помогала нам решать вопросы на правительственном уровне. Мы чувствовали Вашу помощь и поэтому все вместе победили. Всегда бы так решать насущные вопросы.
К сожалению, много руководителей различных предприятий достаточно поздно понимают, что народ обижать нельзя. Взять, к примеру, портовые терминалы Азова. Сколько пыли, мусора и загрязнённого воздуха. Может быть, начальники глухи потому, что гражданам лень защитить самих себя?
Представьте такую ситуацию. Руководителю зернового терминала или угольного порта я высказываю претензии по загрязнению воздуха. А он отвечает: «Кому пылит? Всего две жалобы. Это просто склочники! Другие жители под их обращениями не подписались...».
Не лучше ситуация и в Азовском рай-оне. Хочу вам пожаловаться, уважаемые читатели из сёл и хуторов Азовского района. Вы уж как-то растеребите руководителей ваших сельских поселений. Что-то они больно «застенчивые». Из ваших сельских бюджетов отобрали огромное количество статей доходов, а главы поселений и в ус не дуют. Сейчас бюджет поселений настолько мизерный, что порой нет денег даже на грейдирование и ремонт дорог, содержание учреждений культуры, пожарную безопасность, помощь попавшим в беду. На встречах с Губернатором, на заседаниях правительства я постоянно поднимаю вопрос возврата поселениям земельного и ряда других налогов, чтобы наполнить их казну.
Корр.: Спасибо. Мне было интересно побеседовать с Вами. Не желаете ли заглянуть на «ЧИТАЙские» странички и ещё побеседовать с нашими читателями? Вот сижу и думаю, чего бы у Вас попросить для города и района?
Сергей КОСИНОВ: С удовольствием пообщаюсь с Вами, уважаемые читатели. Относительно просьб скажу словами мудрой поговорки: «Под лежачий камень вода не течёт». Обращайтесь. И не забудьте, что наше будущее — в наших руках. Мой давний друг и соратник – Юрий ГОЛУБЕВ Вам это доказал – метаноловый терминал не запустили, онкоотделение не закрыли, бесплатный Центр реабилитации наркоманов и алкоголиков создали.
А мне хочется, чтобы мы не боролись и не тягались с властью, а совместно решали насущные проблемы людей.
Заметьте, что в стране достаточно серьёзно меняется политическая ситуация. Многие мэры, начиная с московского, уже не ищут выдвижения от «партии власти», а стараются не вымазаться в неё и идти самовыдвижением. Несколько недель назад одна рейтинговая компания в интернете поделилась информацией о том, что по итогам многочисленных бесед с жителями Приазовья они узнали, что «партию власти» здесь поддерживает рекордно низкое количество людей – не более 15% (в городе — около 18%). Меня порадовало то, что нас – справедливороссов в прошлые годы поддерживало от 25 до 30% граждан, а сейчас эта цифра поднялась до 35-45%. Возможно, это благодаря активной жизненной позиции Юрия Михайловича ГОЛУБЕВА и Вашей «ЧИТАЙки». Если это так на самом деле, то Вы можете получить сразу двоих, а то и троих депутатов Законодательного Собрания области – одного по одномандатному округу и 1-2 по спискам, при голосовании за СПРАВЕДЛИВУЮ РОССИЮ.
Корр.: Я немного разбираюсь в политике и понимаю, что такой уникальной ситуации нет нигде во всей Ростовской области, и это, может быть, лучший результат. Имея несколько депутатов, можно решить все проблемы. Я правильно понимаю?
Сергей КОСИНОВ: Это так и будет. Но только в том случае, если народ массово пойдёт на выборы. Ваши слова лишний раз подтверждают, что Азовский округ мы никому отдавать не собираемся. Тем более, что он входит в округ, в котором с огромным перевесом победил депутат ГосДумы Михаил Васильевич ЕМЕЛЬЯНОВ, для которого интересы родного округа — первоочередные.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.