СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Как получить наследство без завещания (2 часть)

...Какие нужны документы в первую очередь:
– свидетельство о смерти наследодателя, выданное в ЗАГСе (также приложить ксерокопию);
– паспорт наследника (также приложить ксерокопии ВСЕХ страниц);
– документ, подтверждающий родственные, брачные или другие отношения/связи с наследодателем (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака и т.д.). Женщинам, которые сменили фамилию по замужеству, и с фамилией умершего она не совпадает, понадобится свидетельство о заключении брака, чтобы это подтвердить;
– документы, подтверждающие принадлежность наследодателю имущества на праве собственности (например, свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество). Также это может быть выписка из ЕГРН или ЕГРП, которую нотариус запрашивает самостоятельно;
– документы, подтверждающие стоимость имущества (можно получить после проведения независимой оценки с помощью соответствующих организаций).
Документами, подтверждающими фактическое принятие наследства, являются в том числе: справка жилищно-эксплуатационной организации о вашем проживании в наследуемой квартире, квитанции об уплате налогов, а также договоры о проведении ремонта в квартире.
ШАГ 2. Принятие имущества наследодателя
Есть два способа принятия наследства. Первый – подача заявления о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Второй – фактическое принятие наследства (с помощью действий, свидетельствующих об этом).
Принятым наследство считается, если потенциальный наследник:
– вступил во владение/управление наследственным имуществом;
– принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
– понёс расходы на содержание наследственного имущества;
– оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (если что-то из этого имеется).
ВАЖНО ЗНАТЬ! После подачи заявления нотариусу наследник считается принявшим наследство, и полугодовой срок принятия наследства для него больше не исчисляется. Оформлять же наследство он вправе в течение неограниченного времени (например, оформлять на себя квартиру или машину). Принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.
СРОКИ ВСТУПЛЕНИЯ
В НАСЛЕДСТВО
Чтобы получить наследство, наследнику необходимо заявить об этом не позднее 6 календарных месяцев с момента фактической смерти наследодателя. К примеру, если человек умер 15 марта, то отсчет шести календарных месяцев начнётся с 16 числа.
Если окончание полугодового времени ожидания наследника выпадает на выходной или праздничный день, то завершением такового срока будет считаться первый последующий рабочий день.
Если факт смерти наследодателя устанавливает суд (например, человек скончался в результате убийства, несчастного случая или же просто пропал без вести), то 6-месячный отсчет начнётся с момента вступления в силу решения суда по данному делу.
ВАЖНО ЗНАТЬ! Если в течение этого срока наследник не примет наследство, — это право перейдёт к наследникам последующей очереди. При этом, если наследник ни при каких обстоятельствах не мог узнать о смерти наследодателя (например, лежал в коме или находился за рубежом),..

Продолжение следует

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.