СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Действительно горячая пора

Жара накрыла Ростовскую область, столбик термометра постоянно и значительно превышает отметку в плюс 30. И, по прогнозам синоптиков, так будет весь июль. А живительного дождя все нет и нет. Так – задует ветер, побабахает вдали гром, блеснет молния — и все. Последний хороший дождь был в середине апреля!
В довершении всего, на нас обрушилась еще одна напасть – 11 июля шквалистый ветер стал причиной песчаной бури. Накануне МЧС распространило штормовое предупреждение о шквалистом ветре и ливне с градом. Но дожди обошли Азов и Ростов, а вот буря принесла немало беды. В Ростове разбиты десятки машин, повалены деревья, а на Рабочей площади слетело даже ограждение балкона. Очевидцы выложили видео в сеть, на котором заметно, что видимость составила не больше трех метров!
Из-за аномальной жары чрезвычайная ситуация уже объявлена в Волгоградской области, где посевы погибли в 19-ти из 33-х сельских районов, и в шести районах Крыма. По оценке местных властей, ущерб сельхозпроизводителей превысил 400 миллионов рублей. В Саратовской области планируют собрать 3,5 млн. тонн зерна, а это почти вдвое меньше, чем прошлым летом.
По данным Минсельхоза РФ, в нашем Южном федеральном округе к 12 июля зерновые и зернобобовые культуры обмолочены с площади 4,7 млн. га (в 2017 г. – 1,6 млн. га), намолочено 18,1 млн. тонн зерна (в 2017 г. – 7,3 млн. тонн), при урожайности 38,8 ц/га (в 2017 г. – 45,3 ц/га).
Да, пока средняя урожайность значительно ниже, чем в прошлом году. А ведь еще не финал уборочной страды. Да и то, наша, Ростовская область несколько лет кряду била урожайные рекорды. По расчетам областного правительства, урожай в этом году будет значительно меньше последних рекордных лет, но уже видно, что качество зерна – выше. Пока это в основном продовольственное зерно третьего класса.
Всего в этом году аграриям области предстоит убрать более 3,1 миллионов гектар зерновых и зернобобовых культур. Основную долю составляют, как обычно, озимые посевы — 2 млн. 538 тысяч гектаров, из которых 2 млн. 464 тысячи гектаров занимает основная культура донского региона — озимая пшеница.
К 12 июля жатва перевалила экватор – убрано более 60 процентов посевных площадей и собрано больше 6 млн. тонн зерна. Средняя урожайность по региону – 32,8 ц/га.
Больше всего, 450 тыс. т, засыпано в амбары Сальского района. Затем с небольшим отрывом идут Зерноградский и Зимовниковский районы. На зерноградских полях самая высокая урожайность — 42,6 ц/га. Больше 40 собирают в Мясниковском, Песчанокопском, Багаевском и Кагальницком районах. Но почему-то в официальных областных сводках отсутствует наш, Азовский район.
К концу первой декады июля уборка на полях Азовского рай-она по всем сельхозпредприятиям проведена на 66 процентах площадей. Средняя урожайность озимой пока составляет 40,8 центнеров с гектара (в прошлом году к этой дате урожайность была 52,3 ц/га). Впрочем, в нашем районе всегда есть передовики. К примеру, ИП Гречкин Г.В. уже завершил в своем КФХ уборку озимой пшеницы на 396 гектарах, засыпал в свои закрома 2265 тонн зерна, при средней урожайности в 57,2 ц/га. Так же, как и на протяжении последних лет, в передовиках по урожайности СПК «Победа» — 50,1 ц/га; ЗАО им. Дзержинского – 48,3 ц/га, ООО КФХ «Курышко» — 46,7 ц/га.
Уборка в Азовском районе продолжается, в общем, в 2018 году предстоит собрать урожай зерновых и зернобобовых с площади в 112 576 тысяч гектаров.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.