СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Как спасаться от жары

Деревенская магия
Лишь стоит зимой в морозы начать вязать теплую вещь, — сразу, глядишь, и потеплеет. Стоит затеять масштабную стирку или генеральное мытье окон, — а дождь тут как тут. Это называется «деревенская магия». Так вот, я решила написать о том, как спасаться от жары, которая вот уже долгое время не отпускает наш город. Глядишь, и похолодает чуть-чуть, дождик, может, прольется.
...Ну, что я говорила? Стоило мне засесть за написание этого материала, как солнышко немного успокоилось, температура снизилась с почти сорока до плюс двадцати шести. Больше чем на пятнадцать градусов! А представьте, как если бы зимой с нуля стукнул бы мороз минус 15!
Говорят, в выходные даже были дожди в Кулешовке и в Ростове. Между тем, Гисметео упорно рисует каждый день до 25 июля облака с капельками над Азовом.
В городе
Но все равно – лето еще продолжается, и высокие температуры у нас еще будут. Еще долго после того, как солнце зайдет, жаром пышет все вокруг и раскаленный асфальт.
В таких условиях нужно стараться предупредить множество побочных воздействий жары на организм:
— со стороны сердечно-сосудистой системы: может измениться пульс, нарушиться артериальное давление, возникнуть ощущение нехватки воздуха и сдавленности в груди; у лиц с патологией сердца высок риск развития стенокардии и тахикардии, обострения хронических болезней;
— со стороны иммунной системы: жара выступает фактором стресса для нашего иммунитета, а потому он может давать сбой, стоит лишь нам на фоне жары резко переохладиться (кондиционер, водоем, стакан лимонада);
— со стороны пищеварительной системы (+ жара влияет на половую функцию): слабеют аппетит и либидо.
И, конечно же, настроение может снизиться. Это не «осенний сплин, ужасная хандра», но, тем не менее, полная апатия и нежелание отдаляться от стационарного кондиционера.
— Если ехать до работы далеко, — стоит запастись холодной водой: на ночь положить бутылку с водой в морозильник. Она будет медленно таять, и можно долго пить холодную, а потом прохладную воду, правда, по глоточку!
— Легче всего переносить жару в просторной одежде светлых тонов из натуральных тканей, идеально из хлопка, не надо пренебрегать головными уборами.
— Не лишними в жару будут веер и платочек. Платочек можно смочить водой и протереть лицо и руки в душном транспорте. А ветерком от веера порадуете не только себя, но и ближнего.
— По возможности надо стараться избегать тяжелого макияжа и кремов, коже и так тяжело дышать.
— В офисе хорошо иметь растения с большими листьями (бегония или фикус), оросив их водой, можно долго наслаждаться влагой вокруг себя.
— Все важные дела постарайтесь сделать в первой половине дня, пока солнце еще не такое жаркое. Не зря же в странах с жарким климатом изобретено благодатное время сиесты.
Дома
Кондиционеры, сплит-системы – недешевое удовольствие, а еще и малополезное для здоровья, потому что сушат воздух, в них собирается много пыли и бактерий. К тому же они потребляют довольно много энергии, что отрицательно сказывается на экологии и на счетах за электричество. Но, оказывается, без кондиционеров можно жить — без них же как-то обходились раньше? Итак:
— На окна шторы или жалюзи обязательны! Если свет попадает в комнату, — он поднимает температуру жилища на 3-10 градусов, при этом создается еще и парниковый эффект.
— Окна можно заклеить отражающей пленкой, а осенью снимать ее. Такая пленка стоит недорого, а эффект дает. Как вариант можно пленку пришивать к шторам со стороны окна.
— Вентилятор в разы дешевле кондиционера. Под вентилятор или напротив него поставьте несколько бутылок с замороженной водой или тарелку со льдом. Так создаётся эффект кондиционера — будет дуть холодный воздух.
— Днем окна помещений лучше закрывать, а рано утром или по вечерам устраивать сквозняк. Мытье полов охлаждает температуру в помещении сразу на 3-5 градусов.
— Находясь дома, по возможности чаще стоит принимать контрастный душ, а в самый жаркий период дня можно обернуть вокруг головы или на шее влажный платок.
— Разумеется, хозяйкам стоит сократить свое пребывание на кухне «у мартена». Как правило, в дикую жару есть особо не хочется, а семья пусть больше пьет, ест фруктов или холодных закусок.
— Если ночью трудно заснуть от жары, — можно в ноги (от колен до щиколоток) положить влажную пеленку. В интернете ходит бредовый совет «положить постельное белье в морозилку»). Да, возможно и заснете в комфортных условиях, но многие после такого экстрима заработают насморк или цистит.
Еда
— Воду заменяют овощи и фрукты, в которых содержится ее много: огурцы, помидоры, арбуз. И они не только утолят жажду, но и насытят организм витаминами и минералами. Охлаждающим эффектом обладают хурма или бананы, а также фрукты и овощи зеленого и белого цветов.
— В жару стоит отказаться от алкоголя, в том числе и пива (оно обезвоживает), и от кофе – это лишняя нагрузка на сосуды. От сладких газированных напитков толку мало, лучше пить воду с лимоном, минералку, фреши, компоты, морсы и, конечно, зеленый чай.
— Самые вредные в жару — это сладкие и жгучие блюда, усиливающие потоотделение. Самые полезные — богатые клетчаткой и белком. Например, салат из куриной грудки с хрустящими листьями салата — идеальное блюдо для жары. Спасут и насытят холодные супы: окрошка, таратор, гаспачо, свекольник, чалоп.
Адаптация
Любая жара легче переносится за городом. В идеале стоит взять отпуск и махнуть в лес, деревню, к морю. Нет такой возможности? Придется адаптироваться. Ведь люди жили без кондиционеров сотни лет, а многие и сейчас продолжают жить. Ведите здоровый образ жизни, поддерживайте хорошую физическую форму, и при любой погоде вы будете чувствовать себя комфортно.
И вот несколько советов
Первый удар от жары принимают на себя наш мозг и вегетативная нервная система. Именно к ним по нервным окончаниям поступают жалобы от всех органов: они перегрелись и «больше не могут работать в таких условиях». Мозг должен на это среагировать правильно и послать «в обратку» нужные распоряжения о смене ритма работы, чтобы органы адаптировались. Но жалоб так много, и он в панике. Снять эту панику и заставить мозг и нервы работать четко поможет очень простой самомассаж. Всего три упражнения, на каждое — по минуте. Делать в любое время, когда неважно себя почувствуете от жары.
— Большим и указательным пальцами с силой надавить на мочки ушей.
— Большим пальцем с силой надавить в центр ямки между нижней губой и подбородком.
— Соедините подушечки больших пальцев и мизинцев, с силой надавить.
Чтобы быстро охладиться, надо опустить руки в ведро или таз, наполненный холодной водой. Как только температура тела возвращается к нормальной, — кровообращение в руках замедляется, и вы чувствуете прохладу.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.