СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Министры приехали на свалку

От Юрия ГОЛУБЕВА: В минувшую среду жители сёл и хуторов Новоалександровского сельского поселения приехали в местный ДК и заслушали отчетный доклад главы сельского поселения С.А. КОМАРОВА о проделанной администрацией работе за первое полугодие 2018 года. Отчёт был ёмкий и многостраничный. Глава конкретно остановился на всех жизненно важных направлениях развития поселения и ответил на многочисленные вопросы, прозвучавшие из уст граждан. Граждан интересовали вопросы благоустройства территорий дачных товариществ, строительство туда дорог, ФАП, формирование и расходование бюджета, а также экологические проблемы. В частности, граждане задали вопрос о том: Проходили ли какие-либо общественные слушания или согласование с местным населением по вопросу размещения вблизи с. Павловка сортировочного комплекса и полигона захоронения ТБО? С.А. КОМАРОВ исчерпывающе ответил на все вопросы и сообщил, что никаких общественных слушаний по указанному вопросу не было.
К моему великому недоумению, прошедшее через пару часов общение городской и районной элиты (депутаты, замы глав и др.) с двумя областными министрами (ЖКХ и экологии), а также представителями госэкологии показало, в начале встречи, полное нежелание власти вести диалог с простыми гражданами.
Мы – газетчики — узнали об этой встрече по своим каналам, достаточно рано, но экологическую общественность о встрече в районной администрации проинформировал азовский депутат Ю.П. ГОЛОВАНЁВ всего за 2 часа до встречи, причём Юрий Павлович попросил прийти только двоих представителей. Не знаем, как понять такую задержку в информировании, и почему такая завеса тайны. Те же 2 активиста, кого пригласили от общественности, не сочли нужным идти на скрытые переговоры, а пригласили на встречу всю инициативную группу. К сожалению, пришла едва ли пятая часть членов инициативной группы в силу своей занятости.
Однако два десятка человек, несмотря на окрик из кабинета: «Мы заняты! Не входите!», сочли неправильным кулуарность и секретность обсуждения столь важного вопроса и спокойно, вопреки запрету вошли в Малый зал администрации района. К чести министров, те поняли серьёзность вопроса и наших намерений и предложили всем вошедшим стулья. Этим сплочённым и напористым шагом кем-то срежиссированный сценарий оказался провален. Министры, которые в своих накрахмаленных белых рубашках уже побывали лично на городской свалке, нанюхались этих «ароматов» и лично увидели ужас происходящего, желая узнать истину из первых уст, предложили всем гражданам высказаться.
На встрече министры в один голос уверили находившихся в том, что общественные слушания — уже свершившийся факт, а строительство мусоросборника крайне необходимо и отвечает жизненным интересам граждан. Для того, чтобы закрыть свалку в Азове, нужно найти ей замену. Для этого очень подходит полигон в Павловке.
Но, после того, как Юрий КОЛОБРОДОВ, Александр ЛЕСНЯК, Инна ГРИГОРЬЕВА, Сергей ХАЙРУЛИК и я, Юрий ГОЛУБЕВ, предоставили министрам массу документов, где доказана незаконность действующей между Азовом и Кагальником свалки и необоснованность строительства мусоросборника в Павловке, когда мы сообщили о резком росте онкозаболеваемости в посёлках города, расположенных вблизи свалки, произошло изменение позиций министров – они всё поняли, но длительное время делали вид, что не услышали. Нам пришлось несколько раз аргументировать свою позицию (может быть, и несколько эмоционально – простите уж) и даже предложить другое место для свалки. Документы, документы и документы... Факты, факты и факты... Всё это, кажется, сломило сопротивление министров, и они предложили общественности принять участие в разработке «дорожной карты» по решению этих вопросов.
Однако, очень уж странно нам было слышать, что общественные слушания по полигону в Павловке давно прошли. Как они могли пройти без граждан, главы администрации, надлежащего уведомления в СМИ? Может быть, это какой-то чиновник администрации из азовского района проявил «нездоровую инициативу» и ввёл в заблуждение министров? Тогда следует возбудить уголовное дело за подделку документов.
Скорее всего, эти недосказанности, отсутствие полнообъёмной информации, домыслы, слухи и опасения стать экологическими заложниками побудили граждан села Павловка и ряда находящихся вблизи населённых пунктов и ДНТ (находящихся в черте этого поселения) собраться на сход и обсудить возникшие вопросы. На встречу пришло достаточно много граждан для жаркого субботнего вечера, не помешал общению и футбольный матч – люди посчитали вопрос собственной экологической безопасности более важным. Экологические активисты посчитали необходимым заручиться и поддержкой ряда партий, депутатов, а также представителей депутатов ЗС области и Государственной Думы (от КПРФ и СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ). Все эти партийцы искренне отозвались на приглашение и приняли участие в работе схода.
Предлагаем вашему вниманию Резолюцию схода.
РЕЗОЛЮЦИЯ
схода граждан против строительства и размещения полигона твёрдых бытовых отходов на территории Новоалександровского сельского поселения Ростовской области
с. Павловка 17.00 14 июля 2018 г.
Проявляя свою гражданскую позицию, мы, участники схода, жители села Павловка Новоалександровского сельского поселения и близлежащих населённых пунктов и ДНТ, считаем, что имеются веские основания для отмены запланированного строительства мусорного сортировочного комплекса с полигоном захоронения бытовых и строительных отходов в плотно заселённой части Азовского района и пригороде Азова. Нам известно, что мусорные отходы собираются свозить не только из близлежащих окрестностей, но также из г. Ростова, г. Новочеркасска и других городов.
Мы не согласны подвергаться пагубному воздействию мусорного объекта. Согласно Конституции РФ мы имеем право свободно дышать, жить без влияния будущего полигона. Мы видим, насколько высоко расположены грунтовые воды в окрестностях с. Павловка. Здесь заливная пойма реки Кагальник. При низовках, часто случающихся в реке Дон, вся пойма заливается. Здесь пастбищные луга.
Необходимо учесть, что в с. Павловка, Петровка, Платоно-Петровка, дачных посёлках отсутствует центральное водоснабжение, а люди вынуждены использовать подземные источники воды для питьевых и хозяйственных нужд, находящиеся в непосредственной близости от предполагаемого местонахождения полигона, дренирование вод которого, безусловно, загрязнит подземные горизонты токсичными вредными веществами.
Предвидя загрязнение атмосферного воздуха, мы опасаемся вспышки онкозаболеваний и заболеваний дыхательных путей.
Есть опасность разноса ветром с полигона полиэтиленовых изделий на плодородные почвы близлежащих сельхозполей.
Мы не видим законных оснований для перевода земель из категории «земли сельскохозяйственного назначения» в категорию «земли промышленных зон» для вышеуказанного полигона. Мы не знаем, кем, где и когда проводились публичные слушания, на которых обсуждался вопрос о размещении полигона ТБО. Жители поселения не видели проекта строительства, отсутствует информация о соблюдении требований Положения об ОВОС, СНиП, санитарных исследований, геологических, гидрологических, археологических изысканий, государственной экологической экспертизы. Не секрет, что на территории Азовского района найдено множество древних артефактов, сокровища скифов, сарматов и савроматов. Странно, почему для строительства дома в селе нужна справка о раскопках, а здесь — «тишина». Мы полагаем, что Следственный Комитет должен провести проверку этого объекта на коррупционную составляющую.
Также мы уверены, что депутаты Новоалександровского сельского поселения, не желающие, чтобы граждане инициировали процедуру их отзыва, на ближайшем своём заседании рассмотрят вопрос о полной проверке законности указанных действий и исполнят волю народа о полном запрете строительства полигона, как сделали это в аналогичном случае истинно народные депутаты Синявского сельского поселения Ростовской области.
Мы, участники схода, ТРЕБУЕМ:
1. Проведения местного народного референдума (не путать с опросом!) по вопросу запрета строительства и размещения полигона ТБО на территории Новоалександровского сельского поселения.
2. Предоставить доступ ко всем имеющимся документам обоснования проекта строительства полигона ТБО.
3. Направить данное Обращение в адрес Губернатора Ростовской области, Председателя ЗС РО, в Министерство природных ресурсов и экологии, главам администраций Азовского района и г. Азова, главе и депутатам Новоалександровского сельского поселения.
Принято единогласно.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.