СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Как получить наследство без завещания (3 часть)

Если факт смерти наследодателя устанавливает суд (например, человек скончался в результате убийства, несчастного случая или же просто пропал без вести), то 6-месячный отсчет начнётся с момента вступления в силу решения суда по данному делу.
ВАЖНО ЗНАТЬ! Если в течение этого срока наследник не примет наследство, — это право перейдёт к наследникам последующей очереди. При этом, если наследник ни при каких обстоятельствах не мог узнать о смерти наследодателя (например, лежал в коме или находился за рубежом), — право наследования имущества в этом случае может быть восстановлено в судебном порядке.
Если все вышеназванные условия и пункты были соблюдены, все документы вовремя предоставлены, и выполнены все условия по принятию имущества наследодателя, то его наследники становятся полноправными владельцами всего имущества.
ПОМНИТЕ! Все наследство принимается цельно. Наследуются не только права и вещи, но и определенные обязанности. Поэтому помимо имущества вы можете унаследовать и долги наследодателя.
КАК НАСЛЕДОВАТЬ РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ СОБСТВЕННОСТИ
Помимо недвижимого, у наследодателя может быть и другое имущество (например, транспортные средства). Они также подлежат наследованию. Для этого наследнику необходимо зарегистрировать право собственности на такое имущество.
К примеру, если от умершего родственника человеку достаются автомобиль и мотоцикл, то ему необходимо перерегистрировать эти транспортные средства на себя.
Для этого наследнику уже после вступления в наследство необходимо обратиться к нотариусу (для получения свидетельства о праве на наследство), оплатить госпошлину, обратиться в ГИБДД, поставить ТС на регистрационный учет и оформить страховой полис. После переоформления автомобиля вы, как его собственник, начиная со дня регистрации, становитесь плательщиком транспортного налога.
Наследнику также могут достаться предметы, для использования которых нужно соблюсти дополнительные условия. К примеру – оружие, хранить и использовать которое человек может только в том случае, если имеет на это соответствующее разрешение. В противном случае его будет необходимо получить, иначе пользоваться такой вещью запрещается.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.