СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Жизненная закалка

В бытность мою секретарём комсомольской организации ООО «Агрофирма Красный Сад» число комсомольцев составляло 140, 170, 210 человек — это была самая большая молодёжная организация Азовского района. В ту пору молодёжь была чрезвычайно увлечена мероприятиями культурной и общественной жизни, занятиями спортом, ценилось человеческое общение.
Горжусь, что много лет работал, когда первым секретарём Азовского районного комитета комсомола был Ю.М. ПЕТРЕНКО. На всех комсомольских собраниях присутствовали Герои Советского Союза и Социалистического труда, кавалеры Ордена Славы, передовики производства совхоза, других предприятий и организаций, ветераны войны, интересные творческие работники.
Интересно проходили встречи комсомольцев и молодёжи совхоза «Красный Сад» с учащимися СПТ-82, выпускники которого ежегодно пополняли коллектив совхоза (секретарём комитета комсомола училища в то время был Владимир НОВИКОВ). Надолго запомнились совместные комсомольские собрания, вечера отдыха, «Новогодние огоньки».
Очень торжественно отмечались тогда в коллективе совхоза посвящение в рабочие, комсомольские свадьбы, рождение ребёнка, приём в ряды пионерской организации, шефами которой выступали комсомольцы. Лучших комсомольцев рекомендовали в ряды партии.
Конечно, имя комсомольца ко многому обязывало, поэтому трудились все хорошо, но особенно больших успехов в труде добивалась комсомольско-молодёжная бригада №8, бригадиром которой был Борис РЕЗНИКОВ. Руководителем совхоза был участник Великой Отечественной войны, замечательный человек Ярослав Петрович ЛУНЁВ, который сделал посёлок культурным и современным. Это при нём были построены Дом культуры, многоквартирные дома, асфальтированы улицы, высажены деревья, цветы, а коллективу совхоза был присуждён Орден «Знак Почёта». Это было историческое событие не только для коллектива, района, но и всего Донского края!
Ярослав Петрович ЛУНЁВ ничего не жалел для молодёжи, которая трудилась в хозяйстве. Были приобретены лучшая звукоусилительная аппаратура «Солист», эстрадные инструменты, инструменты для духового оркестра, очень дорогие костюмы для участников художественной самодеятельности.
Кстати, в каждой первичной молодёжной организации (а всего было 12 комсомольских организаций) существовала своя художественная самодеятельность. В общежитиях — современная мебель, цветной телевизор. Молодые рабочие поощрялись за ударный труд путёвками на море, в Дома отдыха и санатории, молодожёнам выделялись квартиры со всеми удобствами.
В тот период времени в совхоз на уборку урожая приезжали старшеклассники и студенты из Москвы, Ростова, Батайска, Азова. Им, как правило, устраивали комфортное проживание. После напряжённого трудового дня приезжая молодёжь вместе с молодёжью совхоза проводили вечера знакомств, тематические концерты, КВНы, вечера отдыха, спортивные соревнования.
Со многими трудовыми инициативами выступала наша молодёжная организация, но с большой теплотой вспоминается работа, которую мы посвятили 30-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Тогда комсомольцы совхоза первыми в Ростовской области выступили с инициативой работать весь 1975 год под девизом «За себя и за того парня». Мы разыскали родственников молодых людей, которые ушли на фронт и не вернулись в посёлок Красный Сад. Вот имена тех, кого мы включили в свой список и работали за них в течение всего года: Иван Афанасьевич ГУЖВА, Михаил Петрович ДИДЕНКО, Василий Фролович ПОЛУЯН, Архип Борисович КУРОЧКИН.
Комсомольцы и молодёжь совхоза провели несколько субботников по благоустройству, посадили парк, а заработанные на производственных участках «За себя и за того парня» деньги пошли на изготовление памятного обелиска с фамилиями земляков, не вернувшихся с войны. Этот обелиск стоит и сейчас, к нему возлагают цветы, приходят дети, здесь проходят митинги памяти.
Было бы правильно, чтобы администрация Красносадовского с/поселения (глава администрации ЯКУБЕНКО Н.Л. и Генеральный директор ООО «Агрофирма «Красный Сад» ЖУКОВ Г.Н., который, кстати, возглавлял комсомольскую организацию совхоза «Красный Сад» несколько лет) приняли самое активное участие в усовершенствовании обелиска в посёлке. Это был бы хороший подарок и память в честь 100-летия комсомола.
Самым большим поощрением для нашей молодёжной организации стало награждение лучшего, активного и творческого комсомольца поездкой в г. Москву на Олимпийские игры 1980 года. Им был художник Дома культуры Владимир ЯГОДИН.
Я и сегодня говорю спасибо комсомолу за жизненную закалку, за яркие и незабываемые годы в его рядах.
От всей души поздравляю всех
ветеранов комсомола с Юбилеем —
100-летием комсомола! Всем — здоровья, мира, молодёжного задора.


Д. Грачёв — ветеран комсомола, председатель районного Совета
ветеранов, Заслуженный работник культуры России

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.