СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Питательно, полезно и вкусно

Полезные напитки домашнего приготовления, как недавно сообщили на одном центральном телеканале, набирают популярность и постепенно вытесняют газировку. Объясняется это очень просто – всё больше людей предпочитает придерживаться здорового образа жизни, а он невозможен без здорового питания, к которому продукция наших магазинов часто не имеет никакого отношения. 

Первым здесь следует упомянуть настой из морского риса (он же – рисовый гриб, он же индийский, китайский и пр.), поскольку этот напиток – самое древнее живое лекарство. По вкусу напоминает газированный квас.
Те, кто пользуется им, уверены, именно он помог избавиться от многих болезней, например, от аллергии на тополиный пух и цветочную пыльцу.
Готовить живительный настой очень просто: на 3 литра воды нужно 8 ст.л. сахара, 10 ст.л. морского риса и горсть сухофруктов (это лишь один из вариантов рецепта). Через пару дней целебный состав готов.
С научной точки зрения, напиток этот – кладовая 11-ти видов дрожжеподобных и уксуснокислых бактерий. Их тесный союз приносит организму невероятную пользу. Особенно прекрасной половине человечества. – Со временем наша печень вырабатывает меньше коэнзима Q10, самого мощного антиоксиданта, сохраняющего красоту и молодость. А в этом настое его предостаточно.
Входящие в состав морского риса неорганические кислоты способствуют укреплению некоторых тканей организма. Например, костной ткани.
Если газированный квас из морского риса только набирает популярность, то его собрат – напиток из чайного гриба – всем нам хорошо знаком: в советские времена банка с этим настоем стояла на кухне почти у каждой хозяйки.
Может, кому-то этот напиток напоминает детство, а, на самом деле, это мини-лаборатория по производству полезных компонентов, в том числе витамина С для укрепления иммунитета, витаминов группы В для улучшения работы нервной системы и пищеварения. Микроорганизмы чайного гриба способны вырабатывать некоторые вещества с антибактериальной направленностью, медузин, например.
Однако, несмотря на восторженные отзывы, специалисты признают, что полезные свойства и того, и другого напитка ещё недостаточно изучены, чего не скажешь о чаге – растущем на берёзе грибе-паразите. Чагу уже давно используют в народной медицине. Как слабительное и мочегонное средство, для понижения сахара в крови и повышения иммунитета. Настой чаги можно пить вместо чая или кофе. Правда, фунготерапевты (те, кто лечит грибами) сетуют, что многие готовят напиток из чаги неправильно.
Её, оказывается, можно только напаривать, а не заваривать. Это когда берётся вода, нагретая не выше 80 градусов, а не кипящая стоградусная. Кусочки гриба нужно оставлять в этой воде, в термосе на сутки.
Чагу нельзя замораживать и длительно хранить во влажном месте.
Говорят, творит чудеса и молочный гриб (он же кефирный или тибетский). Его ещё называют «эликсиром молодости», потому что люди, которые употребляли его регулярно, практически не болели и всегда были в отличной форме. Молочный гриб очищает организм от ядов и токсинов, нормализует обмен веществ, налаживает работу ЖКТ. 2 ч.л. гриба заливаются 200-250 мл молока комнатной температуры, и оно сквашивается около суток.
Вообще рецептов приготовления разных вкусных и полезных напитков очень много.
Приведу для примера ещё два — для повышения иммунитета, которыми много лет назад поделился со мной один азовский врач:
1. Литровую банку овса залить тремя литрами молока, довести до кипения, поставить в духовку на 4 часа. Пить по 100 граммов 2 раза в день до еды в течение 1,5 месяцев.
2. Взять 1 пачку «Геркулеса», 1 стакан овса, 1 стакан кефира. Всё поместить в трёхлитровый баллон, долить до 3/4 банки водой и поставить бродить в тёплое место на 2 суток. Затем процедить, кашицу растереть и промыть двумя 3-литровыми банками кипячёной воды. Всю жидкость собрать и поставить в холодильник для отстоя. Отстоянную сверху воду отсосать, а жижу использовать для приготовления киселя. Он делается так: на 1 стакан воды 2 ст.л. жижи. Закипятить, добавить соли и пить с кусочком чёрного хлеба по утрам.
Сложно сказать, какой из этих напитков домашнего производства лучше. Тут всё, скорее, зависит от вкуса.
А рецепты каких напитков, целебных и приятных на вкус, знаете вы, дорогие читатели? Может быть, вы владеете секретным рецептом бальзама, настойки, смеси, других натуральных лекарственных средств? Поделитесь, напишите в письме, в чём заключается их польза. Мы обязательно опубликуем его, расскажем о вашем опыте. Глядишь, так и рубрика получится – «народная медицина».

 

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.