СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Если обнаружили или купили просроченные продукты

Несмотря на то, что просроченный товар на полках магазинов лежать не должен, на практике от подобного никто не застрахован. В супермаркетах продукты с истекающим сроком годности, как правило, ставят на видное место, а потом могут вовремя не убрать.
Не стоит мириться с тем, что вас обманули торговые сети, продав просроченный товар. Если вы столкнулись с обманом, — в ваших силах наказать недобросовестного продавца. Только так можно приучить продавцов уважать покупателей.

Если обнаружили в магазине просроченный продукт
Молча отойти от прилавка, на котором лежит просроченный товар, конечно, проще всего – и нервы целы, и время сэкономлено! Но это значит согласиться с этим и подвергнуть неприятностям тех, кто купит товар, не рассмотрев срок годности. Мы должны проявлять активную гражданскую позицию в этом вопросе.
В случае обнаружения просроченного товара скажите об этом или продавцу, или директору магазина. Правда, не исключено, что, убрав по вашему сигналу просроченный товар с полки, они тут же выставят его обратно после вашего ухода. А бывает, что и даты перебивают, пролонгируя срок годности. Поэтому не стесняйтесь требовать Книгу жалоб и предложений. Обязательно обозначьте там факт наличия просроченных товаров на прилавках магазина. Эта запись не будет зафиксирована, как говорится, в стол. Специальные органы, контролирующие деятельность торговых предприятий, следят за содержанием жалобной книги.
Что делать, если вам продали просроченный товар
Если вы по невнимательности все-таки купили товар, который уже нельзя употреблять, — не стоит бездействовать. Закон «О защите прав потребителей» описывает, как поступать в ситуации, когда покупатель оказался жертвой лукавых торговых отношений. Знание потребительских прав позволит не скандалить, а уверенно аргументировать свою позицию.
1. Возьмите за правило вместе с покупкой брать чек. С этим документом намного проще доказать, что данный товар вы купили в этом магазине. И купили его сегодня, а не месяц назад.
2. Если же чека у вас нет, то доказать, что вы приходили в магазин и купили здесь товар, может запись с камеры видеонаблюдения. Сегодня многие предприниматели устанавливают в торговых точках такую систему охраны. Потребуйте просмотр записи, чтобы убедить работников магазина в том, что вы совершали здесь покупку. На помощь вам могут прийти и свидетели, если таковые имеются. Ведь, согласно ст. 25 Закона, отсутствие у потребителя чека или другого документа, который подтверждает оплату товара, не лишает его возможности ссылаться на показания свидетелей.
3. Подойдите к продавцу и покажите неудачное приобретение. Если вы постоянный покупатель в этом магазине, — скажите, что вы приходите сюда за покупками каждый день, и вам крайне неприятна эта ситуация. Как правило, клиентам всегда идут навстречу и возвращают деньги или меняют товар даже без чека. Особенно хорошо этот прием действует при «зрителях». Если в магазине много народа, то продавцы, не желая заработать плохую репутацию своей торговой точке, сразу же извиняются, говорят, что случилось недоразумение, которого больше не повторится, и решают вашу проблему.
4. Если продавец не захочет с вами разговаривать и принимать обратно товар, — обратитесь к руководству. Пригрозите, что, если испорченный продукт вам не обменяют, — вы отнесете его в Роспотребнадзор. Проверок санитарного контроля владельцы магазинов боятся, так как те всегда могут найти нарушения в торговой точке.
5. В случае если разговор с администрацией магазина не даст результатов, так и сделайте – обратитесь в Роспотребнадзор. Напишите заявление, что такого-то числа в таком-то магазине вы приобрели определенную продукцию, а позже обнаружили, что она просрочена. Подробно распишите, когда вы приходили в магазин, с кем разговаривали, каких результатов добились. Приложите к заявлению чек на покупку и сам товар с истекшим сроком годности. Роспотребнадзор будет обязан принять меры по вашему письму. Телефоны региональных управлений Роспотребнадзора, как правило, размещаются в магазинах на информационных стендах. Написать письмо в Роспотребнадзор с жалобой на магазин можно также на официальном сайте надзорного органа.
Кроме того, на «горячей линии» Роспотребнадзора подскажут, что предпринять в конкретной ситуации, например, если потребитель не удовлетворен качеством купленного товара или предоставленной услуги. Телефон «горячей линии» — 8 800 100 0004, работает каждый будний день с 1000 до 1700, перерыв с 1200 до 1245 (время московское). Звонок бесплатный из любого населенного пункта России. «Горячие линии» работают и в региональных подразделениях Роспотребнадзора.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.