СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Жизнь, отданная людям

3 августа исполняется сто лет со дня рождения О.И. Завьяловой. Имя Ольги Ильиничны хорошо известно старожилам Азовского района и её родного села Семибалки, где почти полвека возглавляла она врачебный участок. А когда-то Ольгу Ильиничну знал каждый житель села и окрестных хуторов. Медицина, служение людям были смыслом её жизни, а сама жизнь Ольги Ильиничны была сродни подвигу. 

Ольга Ильинична родилась в семье фельдшера И.М. Баранова. На семибалковском врачебном участке он работал с 1917 года, а до того служил ротным фельдшером. Сначала дочь помогала отцу, а потом отец стал помощником дочери.
По окончании средней школы Ольга Баранова поступила в Ростовский мединститут, откуда её перевели на учёбу в Куйбышевскую Военно-медицинскую Академию.
В 1940 году в должности ординатора хирургического отряда девушку откомандировали на войну с белофиннами. А спустя год учёбу прервала Великая Отечественная, и госэкзамены Ольга Ильинична сдавала вне стен альма-матер, чуть ли не в походных условиях. В 1943 году ей было присвоено звание старшего лейтенанта медслужбы.
Фронтовые заслуги молодого врача отмечены медалью «За Победу над Германией».
Демобилизовавшись, 4 декабря 1945 года Завьялова стала заведовать Семибалковским врачебным участком.
— Я мать дома практически не помню. Не помню, чтобы я с ней ужинал, — рассказывает сын Ольги Ильиничны В.В. Завьялов. – За мной присматривали бабка с дедом, потому что мама с утра до вечера была на работе.
Семибалковский врачебный участок охватывал не только село, но ещё шесть хуторов вокруг. Вы представляете, после войны транспорта никакого не было. И в любое время года – по грязи, снегу мама ходила к больным пешком. Она была безгранично предана профессии. Каждый день спасала людей. У всего села роды приняла. До сих пор есть те, кто вспоминает о ней с большой благодарностью.
Помимо основной работы Ольга Ильинична занималась ещё и общественной деятельностью. Являлась депутатом Семибалковского сельсовета почти всех созывов, депутатом районного совета второго созыва, а в 1963 – депутатом областного совета.
Имела множество наград. В 1965 году ей было присвоено высокое звание «Заслуженный врач РСФСР». В 1967 году выдано свидетельство о занесении в Книгу почёта.
— Как врач, она была очень мощная, — говорит В.В. Завьялов. – Отличный диагност. Азовские доктора приглашали её для проведения консультаций несмотря на то, что была она сельским врачом. Она очень многое сделала для Семибалок. Больницу, которая там сейчас есть, — она пробила, будучи депутатом областного Совета. Школу, телефонную связь – тоже она.
В первом браке мужем Ольги Ильиничны был В.В. Завьялов, талантливый хирург, доктор медицинских наук, дважды академик. Они вместе учились в Военно-медицинской Академии. У супругов родилось трое детей. Династию врачей продолжил старший сын Василий. Занимался исследованием влияния глубин на человеческий организм. Служил во флоте. Демобилизовался в чине полковника медицинской службы. Доктор медицинских наук. У Василия Васильевича двое детей. Сын – полный тёзка отца (традиция называть старшего мальчика Василием пошла ещё от прапрадеда полковника Завьялова), врач-кардиолог, дочь, названная в честь бабушки Ольгой, — фармацевт.
К сожалению, война развела Ольгу Ильиничну и Василия Васильевича. Вторым мужем семибалковского доктора стал В.Ф. Глушенко. Участник Парада Победы 1945 года.
— Вот такой мужик! – Отзывается об отчиме Василий Васильевич. – Прошёл от Кубани до Берлина. Красавец был! Для парада его сам Жуков отбирал. В совхозе Виктор Федотович работал механиком, главным инженером.
К столетнему юбилею Ольги Ильиничны в сельском клубе откроется посвящённый ей стенд, пройдёт Вечер памяти. Но этого, конечно, мало. О.И. Завьялова заслуживает того, чтобы о ней знало не только старшее поколение, но и юные жители её родного села, всего Азовского района.
— Хочется, — продолжает Василий Васильевич, — чтобы вспомнили хорошего человека. У мамы не было отрицательных черт. Она всю жизнь отдала людям... 

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.