СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Как реформу не называй, она не перестанет быть грабительской

Объявление
В России, пожалуй, не осталось ни одного человека, который не знает, что в субботу, 16 июня 2018 года наше «дорогое», вновь назначенное правительство выпустило распоряжение о внесении в ГосДуму законопроектов о поэтапном повышении пенсионного возраста и о повышении НДС.
Кабмин с 2019 по 2034 год намерен закрепить возраст выхода на пенсию на уровне 65 лет для мужчин и 63 года для женщин. Сейчас пенсионный возраст составляет 60 и 55 лет соответственно. Правительство планирует ежегодно увеличивать пенсионный возраст на один год. «Повышение пенсионного возраста затронет только тех граждан, пенсия которым еще не назначена», — отмечается в сообщении правительства. Ранее, комментируя необходимость повышать пенсионный возраст для россиян, премьер Медведев подчеркивал, что ключевая задача реформы — добиться повышения пенсий.
Несмотря на радостное оживление от проходящего в России Чемпионата мира по футболу, сногсшибающая новость разлетелась моментально и вызвала резко негативную реакцию в народе. По оценкам социологов, 90 и более процентов россиян категорически против повышения пенсионного возраста.
Сразу же на сайте https://www.change.org/p/не-повышать-пенсионный-возраст, под петицией Президенту РФ, Правительству, ФедСобранию: Не повышать пенсионный возраст! — начался сбор подписей, и к концу дня 29 июля против подписалось почти 3 млн. россиян!
Сократить срок беременности
На улице, на рынках, в общественном транспорте, в социальных сетях народ активно и нагативно обсуждал грядущую безрадостную перспективу горбатиться всю жизнь до смерти. Оптимизма не придавали и футбольные игрища. Так, 14 июня, когда был озвучен адский законопроект, российская команда одержала победу в матче с Саудовской Аравией, а перед матчем с Хорватией, в соцсетях шутили: «В день победы над саудитами повысили пенсионный возраст, а если выиграем у Хорватии, — введут крепостное право».
Помимо этого, на том же сайте петиций опубликовали просьбу, больше походящую на троллинг: Граждане России попросили Медведева… сократить срок беременности до 7 месяцев!!!
Создала петицию на сайте Change.org в начале июля москвичка Анна Рыжкова. Уменьшение срока беременности женщин с 9 до 7 месяцев, как она считает, может повысить рождаемость.
«Мы, граждане Российской Федерации, требуем от правительства поставить отечественной медицине срочную задачу снизить срок беременности российских женщин с 9 месяцев до 7.
Беременность в 9 месяцев ставит под угрозу демографическую ситуацию в нашей стране. Молодые российские мамочки, может быть, и хотели бы рожать быстрее, но это ограничено самой природой. Неужели современная медицина в XXI веке не найдёт оптимального выхода из данной ситуации? Российские светила науки и медицины просто обязаны помочь восстановить население России и безболезненно уменьшить срок беременности российских женщин до 7 месяцев с помощью науки и прогресса».
На сайте Change.org есть возможность не только поставить виртуальную подпись, но и комментарий к ней. И в этих комментариях отражается очень многое – то, что испытывают граждане к социальным реформам российского правительства. Вот некоторые офигительные комментарии!
«Даешь беременность за 7 месяцев и выход на пенсию в 70 лет! Эти меры сэкономят большие деньги, повысят пособие беременным и пенсии пенсионерам!»
«Я не депутат, но думаю, не мешало бы еще и мужиков обязать рожать на законодательном уровне, и желательно — каждый год вплоть до выхода на пенсию – лет до 120».
«Вот, кстати, если создать петицию за отсчет возраста человека не с момента рождения, а с момента зачатия, то в перспективе можно уйти на пенсию на 9 месяцев раньше».
«Декретные еще надо сократить! До 3 дней – нечего тут!»
«Очень своевременная мера. Правда, 7 месяцев, на мой взгляд, — слишком много. Лучше 3! Но пусть хоть так».
«Я подписываюсь, потому что хватит перенимать ценности загнивающей гейропы! 9 месяцев – стереотип, навязанный Западом. Вот пусть они по 9 месяцев и вынашивают своих детей. Наши женщины могут управиться и за 7, а то и за 4!»
«По результатам опросов ВИЦИОМ, за понижение срока беременности высказалось 97% населения. А как иначе – ведь раньше родился, а значит, больше живешь. Понижение срока беременности будет происходить очень мягко. Я бы даже сказал — нежно. В 2019-м срок сократят до восьми месяцев, а уже в 2020-м – до желанной отметки в 7 месяцев».
«Голосуя за бред снижения сроков беременности, я голосую против бредяцкой пенсионной реформы!»
Протест и митинги
В любой тяжелой, сложной, безвыходной ситуации наш народ найдет повод для шутки. Однако шутками-прибаутками не скрыть нарастающее возмущение.
В самом скором времени после объявления так называемой пенсионной реформы, во многих-многих городах страны начались протестные акции: пикеты и митинги. Но это не помешало ГосДуме 19 июля принять антинародный законопроект в первом чтении. Против проголосовали лишь КПРФ, Справедливая Россия и ЛДПР, но они в меньшинстве.
Вот что, в частности, заявил Председатель Партии Справедливая Россия, руководитель фракции «СР» в ГосДуме Сергей Миронов, выступая с докладом на пленарном заседании ГД по проекту федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий (в части повышения нормативного пенсионного возраста)»:
«Правительство предлагает очень простой бухгалтерский подход к решению очень сложной, экономической и политической проблемы. И главный вопрос – решить очередную проблему с финансами за счет наших граждан. Надо признать, с телеэкранов мы уже месяц слышим настойчивые призывы подготовленных граждан вообще не уходить на пенсию и работать до бесконечности. В таком случае, почему бы Правительству вместо требования повысить возраст – не предложить гражданину самому определить момент выхода на пенсию: для мужчин — не ранее 60 и не позднее 65 лет и для женщин — не ранее 55 и не позднее 63 лет. Такое решение будет реальным, а не навязываемым с телеэкранов отображением волеизъявления граждан. Я считаю, наша фракция считает, что этот законопроект – неприемлем, мы категорически против и будем голосовать против». Также лидер Справедливой России отметил, что большинство россиян — против повышения пенсионного возраста. «Как может та самая Государственная Дума, депутатов которой избирал народ, который сейчас протестует, в том числе и у стен Думы, проголосовать за этот законопроект?» — спросил Сергей МИРОНОВ.
Уже после голосования в ГосДуме новый срок выхода на пенсию прокомментировал Владимир Путин. Президент посетовал, что сама идея ему не нравится, однако никаких уступок обещать не стал.
Позиция ГосДумы и Президента лишь подогрела протестные настроения. По сравнению с началом июля лозунги и требования стали заметно острее. К протестам присоединились города-миллионники, в которых проходили игры Чемпионата мира по футболу, и действовали ограничения на проведение массовых мероприятий.
28 июля 2018 года митинги, организованные коммунистами совместно с другими партиями и общественными организациями, прошли во многих российских городах.
В Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Краснодаре, Волгограде, Екатеринбурге, Калининграде и Ростове-на-Дону пропустили первую волну протестов. В Пскове, Саратове и Вологде митинги против повышения пенсионного возраста прошли уже не в первый раз, а некогда «красный» Орёл, где регион и сегодня возглавляет представитель КПРФ, ограничился лишь серией пикетов.
В Ростовской области прошли согласованные митинги в Ростове-на-Дону, Шахтах, Азове, Новочеркасске, Таганроге, Аксае, Сальске, Каменск-Шахтинском, а также в посёлке Зимовники и Усть-Донецком поселении.
Отказано было в проведении митинга в одном городе — Белая Калитва. Самой массовой стала акция в Ростове. Наметившийся дождик не испугал горожан и словно специально приостановился к назначенному времени. Площадь Ленина сияла флагами, видными издалека, и сюда стекался народ. Молодые люди устроили селфи на фоне толпы с транспарантами. На вопрос прохожего, есть ли им дело до происходящего, или просто интересно сделать фоточку, обиделись: «Мы специально сюда пришли, чтобы поддержать».
В Азове, в субботу, 28 июля, на площади возле ГДК также было многолюдно. Здесь собрались азовчане самых разных возрастных групп. Очень много было молодых людей с детьми. Народ активно подписывался против антинародной реформы. Все поддерживали выступления ораторов аплодисментами и лихо поднимали руки на вопрос: «кто за то, чтобы правительство — в отставку?!». Сколько на самом деле азовчан участвовало в митинге, трудно определить, но за последние несколько лет такого многолюдного собрания на этой площади не было.
Да, люди рассержены, разбужены и начинают обращать внимание на то, что происходит в политике управления страной. Между прочим, акции протеста проигнорировало государственное телевидение. Репортажи о них не показал ни один государственный телеканал. Информационные агентства избегали употребления слова «реформа» и меняли его на «изменения пенсионного законодательства» или просто — на «пенсионные изменения».
И еще смешное: чтобы как-то подбодрить россиян, депутаты перед принятием антинародного закона о повышении пенсионного возраста опубликовали данные о том, какие пенсии будут у них. Но мы — россияне — почему-то не оценили...
На митинг пришли и граждане, требующие закрыть азовскую свалку, несущую онкозаболевания проживающим в окрестностях жителям Кагальника и посёлков Азова. Приехали и жители Приазовья, протестующие против строительства мусорной свалки в районе Павловки. Их требования митинг поддержал единогласно.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.