СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Изучено и принято к сведению (окончание)

В прошлом номере газеты было опубликовано письмо Председателя Фонда ветеранов-строителей Н.Н. Олексенко. Мы назвали его «Требуем понимания и уважения». Администрация города оперативно откликнулась на него.

...В соответствии с п.п. 83, 84, 85 Постановления Правительства РФ от 14.02.2009 №112, безбилетным является лицо:
д) предъявившее ранее использованный билет;
е) предъявившее билет, предназначенный для лица, которому предоставлено преимущество по оплате проезда, и не имеющее при себе документа, подтверждающего право на предоставление указанного преимущества.
Лицо, являющееся безбилетным, оплачивает проезд от пункта посадки до пункта назначения в порядке, установленном перевозчиком. Если указанное лицо заявляет о желании покинуть транспортное средство, — оплате подлежит проезд до пункта, в котором такое лицо покинет транспортное средство. Если невозможно определить пункт посадки, — стоимость проезда исчисляется от начального пункта отправления транспортного средства.
Билет, предназначенный для лица, которому предоставлено преимущество по оплате проезда, при непредоставлении документа, подтверждающего право на указанное преимущество, изымается. Изъятие билета оформляется актом, первый экземпляр которого вручается лицу, предъявившему указанный билет.
2. ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС:
«Предусмотрено такое правило, что за утерю (талона) нового не дают»
ОТВЕТ
Если удостоверение «Ветеран труда» (удостоверение «Ветеран труда Ростовской области») и/или единый проездной талон пришли в негодность (испорчено, порвано, не читается текст), то выдаётся дубликат удостоверения и/или дубликат единого проездного талона. Выдача дубликатов удостоверений и/или дубликата единого проездного талона производится бесплатно и без ограничения срока действия.
Управление социальной защиты населения администрации г. Азова выдаёт дубликаты удостоверений и/или дубликат единого проездного талона по адресу: ул. Первомайская, д.94, каб.1, на основании представленных гражданином документов:
— паспорт гражданина Российской Федерации;
— заявление о выдаче дубликата удостоверения «Ветеран труда» (удостоверение «Ветеран труда Ростовской области») и фотографии размером 3х4 см;
— заявление о выдаче дубликата единого проездного талона.
Пришедшие в негодность документы сдают вместе с заявлением о выдаче дубликата.
Если удостоверение «Ветерана труда» (удостоверение «Ветерана труда Ростовской области») и/или единый проездной талон утеряно/украдено, то дополнительно к заявлению прилагается справка из органов полиции, подтверждающая факт обращения по вопросу утери/кражи документов.
3. ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС:
«В городе Азове насчитывается по официальным данным, 10 000 льготников, которым выданы проездные талоны, но пользуются ими всего процентов 40. Пассажироперевозчики получали раньше по 265 рублей в месяц за каждого. А в настоящее время им перечисляется из бюджета по 332 рубля в месяц. А каким способом они просчитывают, сколько льготников проехало в автобусе?»
ОТВЕТ
Финансирование расходов на проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси), автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) внутрирайонных маршрутов осуществляется органами социальной защиты населения муниципальных образований или финансовыми органами муниципальных образований ежемесячно согласно заключённым органами социальной защиты населения муниципальных образований договорам с транспортными предприятиями и отчётам на 1 число месяца, в котором осуществляется финансирование, в размере 265,0 руб. в месяц по количеству фактически перевезённых льготных категорий граждан, получивших единые проездные талоны, на основании исследования пассажиропотока льготных категорий граждан, но не более общего количества выданных единых проездных талонов.
Таким образом, льготная категория граждан самостоятельно решает, каким правом они воспользуются – либо правом денежной компенсации, которая включается дополнительной прибавкой к пенсии в виде ежемесячных выплат, либо правом на бесплатный проезд.
4. ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС: «Как ведут учет проехавших льготников, чтобы он (учет) повлиял на зарплату (водителей)?»
ОТВЕТ
Оплата труда работников любого предприятия, независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, производится в соответствии с Положением об оплате труда, которое разрабатывается предприятием самостоятельно и утверждается руководителем предприятия. Система материального стимулирования работников также устанавливается на предприятии самостоятельно и зависит от специфики предприятия и его финансовых возможностей.
Администрация города не вправе вмешиваться в финансово-хозяйственную деятельность хозяйствующих субъектов. Полномочия по осуществлению контроля за соблюдением трудового законодательства возложены на соответствующие контрольно-надзорные органы – Государственную инспекцию труда в Ростовской области и прокуратуру.
5. К СВЕДЕНИЮ ПАССАЖИРОВ
Уважаемые пассажиры!
В случаях, когда у вас возникли спорные ситуации при осуществлении поездки общественным транспортом (кроме такси), рекомендуем незамедлительно сообщать о возникших проблемах руководителю автотранспортного предприятия, осуществляющего перевозку по маршруту, и/или ответственному лицу в администрации города Азова.
Обращаем ваше внимание, что внутри каждого транспортного средства, используемого для регулярных перевозок пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам в пределах муниципального образования «Город Азов», размещается следующая информация:
а) наименование, адрес и номер телефона перевозчика, фамилия водителя, а при наличии кондуктора – также фамилия кондуктора;
б) наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа (осуществление муниципального контроля за соблюдением условий организации регулярных перевозок на территории муниципального образования; организация транспортного обслуживания населения в границах муниципального образования).
Также сообщаем, что по всем поступившим в любой форме (по телефону, письменно, на сайт) обращениям граждан проводятся контрольные и профилактические мероприятия, в случае выявления нарушений к виновным принимаются меры.
6. ОБРАЩЕНИЕ К ВЕТЕРАНАМ
Уважаемые ветераны!
Мы очень ценим вас! И то, что мы не знаем каждого лично, не мешает нам выразить большую благодарность за ваши достижения, за ваши победы, за труд. Наши слова благодарности – только капля в море почтения, любви, благодарности к вашему поколению!
Вы, поднявшие страну из руин, вы, возродившие промышленность и сельское хозяйство в тяжелейших внутренних испытаниях и внешних потрясениях, смогли создать сильное государство в правовом поле! И мы, ваши преемники, также обязаны исполнять требования закона. Закон нельзя исполнять избирательно, мы должны уважать друг друга независимо от возраста, дохода и места работы.

С уважением, заместитель главы администрации по промышленности и инвестициям

— Е.Ю. Скрябина

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.