СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Это странное созданье – сыр

Сжечь!
После запрета экспорта многих наименований продуктов из Европы в 2014-м и сейчас время от времени в информационном пространстве мелькают новости об уничтожении «санкционки». Правда, такие сообщения уже стали привычными.
По сообщению пресс-службы Россельхознадзора, в Саратове 1 августа, сожгли 53 кг сыра из Евросоюза. Запрещенный к ввозу и продаже на территории России сыр нашли на одном из местных рынков 31 июля, после чего изъяли и уничтожили на базе ветеринарно-санитарного утилизационного завода.
Однако, после введения санкций, сыра не стало меньше в российских магазинах. Естественно, освободившуюся нишу заняли отечественные производители. И статистика вот уже несколько лет показывает постоянный рост производства этого популярного продукта. Но часто даже не самый дешевый сыр по вкусу ближе к пластилину…
Несмотря на регулярный контроль качества молочной продукции региональными Управлениями Роспотребнадзора и Экспертного центра Союза потребителей «Росконтроль», доля откровенного фальсификата на наших прилавках неуклонно растет.
Вы только представьте — по итогам проверок, проведенных «Росконтролем» в мае 2018 года, уровень фальсификата среди сыров уже достиг 65%!
Проверка проходила в самом популярном ценовом сегменте: от 270 до 450 рублей за килограмм. В черном списке организации оказалась продукция производителей: «Переславский Сыродельный завод», СДМ, «Порховский», «Брасовские сыры», «Мелодия вкуса», «Сыродел», FreshFoods, «Добрый сыровар», «Столица молока», «Данковский молочный завод», «Каменский маслосыркомбинат». По информации «Росконтроля», половина фальсифицированной продукции имеет высокое содержание трансжиров и является опасной для здоровья. В «Росконтроле» убеждены, что магазины не могут не знать о качестве поставляемой им продукции — деньги оказались дороже репутации.
Так, может быть, эту липовую продукцию стоит сжигать?!
В нашей области
А вот какая картина была в нашей области в прошлом году. В региональном Управлении Роспотребнадзора по результатам проверок качества молочной продукции пришли к выводу, что каждый десятый литр молока, продаваемый в Ростовской области, оказался фальсификатом.
Специалисты ведомства исследовали 847 проб молочной продукции. Из них 10,6% не соответствовали нормативным требованиям по своему жиро-кислотному составу. Ещё 34 пробы и вовсе оказались не безопасны для здоровья. По информации Роспотребнадзора, вся выявленная некачественная продукция была изъята из продажи. На продавцов фальсификата наложено 68 штрафов на общую сумму миллион рублей.
Внимание Роспотребнадзора привлек сыр «Российский», который производился в Смоленской области, фасовался в Батайске, а продавался в одном из «Магнитов» в городе Константиновск. По результатам проверки, специалисты ведомства пришли к выводу, что под видом сыра продавался совсем не сыр. «Исследованная проба сыра фасованного «Российский» не соответствует признакам сыра, установленным TP ТС 033/2013 безопасности молока и молочной продукции, что свидетельствует о фальсификации жировой фазы сыра жирами немолочного происхождения», — говорилось в заключении Роспотребнадзора. В итоге на АО «Тандер» (торговая марка «Магнит») был наложен штраф, заведено административное дело.
Руководство Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия выступило с заявлением, что на самом деле порядка 20-30% молочной продукции на прилавках Ростовской области фальсифицированы растительными жирами.
Как страшно жить и есть такое! Вот поэтому я уже несколько лет вообще не покупаю твердый сыр. Но очень хочется. Поэтому изредка беру плавленный, в коробочках, предварительно тщательно изучив состав, написанный очень мелкими буквами.

(Продолжение следует)

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.