СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Лето побед

Это лето стало для Азовской городской станции юных техников исключительно урожайным на награды в соревнованиях самого высокого уровня

. Судите сами. Воспитанник судомодельного объединения Владислав Андрианов (преподаватель А.Е. Калмыков) занял 2 место в классе радиоуправляемых копийных моделей F4-C на Всероссийских соревнованиях по судомодельному спорту.
Второго места в номинации «Освоение космоса и воздушного пространства» региональной выставки «Юные техники – инновационной России» удостоился Григорий Кузнецов.
Совсем свежие достижения у сютовцев — Ивана Юрьева и Кирилла Гупала. На Первенстве России по автомодельному спорту (ходовые испытания миниатюрных моделей с помощью радиосвязи), проходившем в рамках Всероссийского фестиваля научно-технического творчества «Технопарк юных» в пос. Овощной, они заняли 4 призовых места. Юрьев стал призёром в трёх классах моделей. У него 1 место в классе ТС-10, 2 место в классе Ф-1, 3 место в классе ТС 10 (нитро). Гупал занял 3 место в классе ТС-10.
В рейтинге команд СЮТ города Азова разместилась на 4 месте. Вполне достойном, если учесть уровень соревнований и количество сильных соперников – и Москва, и Краснодар, и Тюмень, и т.д.
Автомоделирование существует в Азовской СЮТ со дня основания. Скольким мальчишкам дало оно путёвку в жизнь, скольких уберегло от пагубного ничегонеделанья и воспитания улицы! Более 25 лет руководил объединением Н.А. Винокуров. Царствие ему небесное, замечательный был человек! И мастерил с мальчишками, и на баяне для них играл, и о войне, на которую детство выпало, рассказывал, одновременно угощая чёрным хлебушком с солью и чесноком. Вот вам патриотическое воспитание – не формальное, от души. До 80-ти лет работал в СЮТ! И после ещё заходил. И станция радушно встречала Николая Алексеевича. Вообще, отмечу, руководство СЮТ очень бережно, уважительно относится и к преподавателям, и к ученикам.
Теперь секцию возглавляет В.А. Полтавский. Он создал коллектив одарённых ребят. Последние пять лет учащиеся ТО являются призёрами командного первенства областных соревнований по автомодельному спорту и постоянными призёрами областных соревнований по радиоуправляемым моделям. Как в командном, так и в личном зачёте.
Увлекаются автомодельным спортом не только ребята, но и родители. – Их, как правильно выразилась директор СЮТ Т.Б. Санникова, «затягивает» в удивительный мир состязаний и подготовки к ним. Испытания – дело азартное, очень зрелищное (только представьте, что маленькие машинки несутся по трассе со скоростью до 140 км/час!), выплеск эмоций – мощнейший. И потом, юные спортсмены очень нуждаются в родительском сопереживании, соучастии и поддержке. Тем более на Российском первенстве – накал страстей здесь отнюдь не шуточный, психологическая нагрузка не меньше, чем на ЕГЭ. Это ведь тоже своего рода экзамен. На умение, реакцию и выдержку. К примеру, Кирилл Гупал неоднократно побеждал в городских и областных соревнованиях – то есть, опыт, причём вполне успешный, есть, но руки на Первенстве всё равно предательски тряслись. Это какую же силу духа надо иметь, как владеть собой, чтобы справиться с волнением и с ювелирной точностью вести мчащуюся на бешеной скорости машину по трассе.
— Я никогда раньше не воспринимала автомодельный спорт всерьёз, — признаётся мама Кирилла, Алла Юрьевна, – не относилась к нему, как к виду спорта. Но стоило нам побывать на первенстве, я поняла, насколько это сложно.
Да, это только кажется, что такого рода испытания – забава. Автомодельным спортом занимаются вполне солидные люди. Для многих он больше, чем хобби, – дело всей жизни.
Кирилл занимается в СЮТ семь лет. Прошёл все азы автомоделирования: от резиномоторных машин до радиоуправляемых. Своё увлечение видит в будущем и своей профессией.
Среди азовских сютовцев первым добился успеха в автомодельном спорте Никита Юрьев – брат Ивана. Пять раз становился чемпионом России, входил в состав сборной страны. СЮТ у Юрьевых посещал и глава семьи – налицо семейная преемственность.
Одно время популярность автомодельного спорта несколько упала – из-за дороговизны моделей: их стоимость начинается от 20 тысяч, причём машинки хватает на… четыре соревнования. И её ещё нужно усовершенствовать после покупки – мальчишки делают это сами.
Теперь дисциплина популяризируется, развивается с новой силой. Вот и картодром «Лемар» в пос. Овощной построили – лучший в России, что тоже даст толчок развитию автомодельного спорта. На этой площадке нашим ребятам ещё не раз придётся доказывать, что они – лучшие. Совсем скоро у них новое крупное соревнование — 3-й этап Кубка России. Пожелаем им удачи!

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.