СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Жизнь во благо людей

12 августа 90-летний юбилей отметила женщина, почти полвека своей жизни отдавшая самой важной, гуманной и благородной профессии, помимо глубоких знаний требующей исключительного трудолюбия, полной самоотдачи, а ещё душевной щедрости, чуткости и отзывчивости.

– Я говорю о Ветеране труда Валентине Кузьминичне Литау, в прошлом – медсестре ЦГБ. В её маленькой квартирке хранится множество грамот, благодарственных писем, других наград, полученных за искусство оказания медицинской помощи. Но свой трудовой путь Валентина Кузьминична начала ещё до того, как стала медсестрой, в годы войны – она тыловик и участник ВОВ.
В.К. Литау родилась и выросла в селе Шабельское Краснодарского края, в последнем доме на улице, над морем. Хорошо помнит, как объявили о начале войны, – никто не осознавал тогда, сколько горя принесут ближайшие четыре года. «В войну, — качает головой, — надо было выжить. Я вам рассказываю, а у меня – холод по телу».
— Всех ребят забрали, никого не осталось. Только женщины. Я была с больной мамой и младшим братом. Работала в колхозе, помогала фронту. Уходила на рассвете, приходила затемно. Чтобы получить зерно и стебли подсолнуха для топки, нужно было набрать сто трудодней. Зерна давали мало – ровно столько, чтобы человек не умер. Спасались мы только рыбой. В последние дни я думала, что не выживу, – ноги распухли от голода.
Немцы редко заходили в село. Они забрали живность у несчастных жителей. Подростков и молодёжь едва не угнали в Германию — ребят спрятал староста.
Иногда в Шабельское заглядывали красноармейцы – дело было зимой, и через покрытый льдом залив они добирались до Таганрога — на разведку. Юная Валя, желая помочь, стирала бойцам вещи, а те в благодарность подарили ей кусок мыла и плащ-палатку, из которой тётя сшила девушке юбку. Обновка вышла – загляденье. «Валя Лях самая красивая», — говорили в селе.
Морозы в ту зиму стояли лютые, до -40. И однажды случилась беда. Четверо уставших разведчиков, не дойдя считанные метры до Шабельского, присели у торосов отдохнуть и замёрзли. Их похоронили. А после войны Валентина Кузьминична помогла найти их могилы. Над захоронением был поставлен памятник.
День Победы жители Шабельского встретили плачем и криками.
— В общем, пережили лихо, — резюмирует своё повествование Валентина Кузьминична.
По окончании Ейского медицинского училища В.К. Литау работала в станице Ленинградской, а после по семейным обстоятельствам переехала сначала в Ейск, а в 1960 году – в Азов. Поступила на работу в ЦГБ имени Пирогова и уволилась оттуда аж в 1996 году! Заведующий хирургическим отделением, наш знаменитый врач, фронтовик В.М. Кондауров сразу доверил Валентине Кузьминичне перевязочную. О её дальнейшем пути в профессии, как говорит сама, можно книгу писать!
Валентина Кузьминична была универсальной высококлассной медсестрой. И кровь переливала, и анестезистом была. Помогала многим известным врачам, иногда сразу на трёх операциях! Часто её вызывали ночью. Медсестёр не хватало, и, проведя три часа у операционного стола, утром она должна была вновь идти на работу. Несмотря на преданность любимому делу, происходящее иногда казалось ей кромешным адом… И при всём при этом В.К. Литау умудрялась воспитывать троих своих детей. И находить время для подработки – зарплата была маленькой, спасало уменье шить. За свой труд брала не деньги – воду: семья жила в частном доме на Урицкого, где водопровода в то время ещё не было…
— Тяжело было, но я справлялась.
Позже В.К. Литау была назначена на должность старшей медсестры операционного блока.
В свой юбилей Валентина Кузьминична принимала поздравления родных и коллег. Мы присоединяемся ко всем пожеланиям и сказанным в её адрес добрым словам. Вы, Валентина Кузьминична, всю жизнь возвращали людям здоровье. Пусть оно как можно дольше не покидает Вас! Счастья Вам, процветания и долгих лет жизни.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.