СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Мысли вслух?

А теперь главный вопрос в жизни города — это быть или не быть област-ной свалке, которая будет поставлять нам 40 тысяч тонн всякой дряни изо всех городов области. Предлагают разместить её в Павловке, почти в черте города, так что гарь, вонь будет чувствоваться и в Азове, и в Кагальнике, и в окрестных сёлах и хуторах.
Вы прекрасно понимаете, что наряду с пищевыми отходами, бумагой, стеклянной, полимерной и металлической тарой выбрасывают ртутьсодержащие люминесцентные лампы, термометры, лекарства просроченные, тару с остатками лаков, красок, ядохимикатов. Всё это, под видом обычных малоопасных бытовых отходов, вывозится на свалку. Свалка загрязняет окружающую среду тем, что образует свалочный газ (его ещё называют фильтратом), который проникает в почву и воду, приводит к опасному загрязнению окружающей среды вредными соединениями и патогенными микробами.
Газ этот состоит из метана и диоксида углерода + большое количество токсических соединений, поэтому он имеет неприятный запах. Когда мусор тлеет, то образуются токсичные вещества — диоксиды. Они вызывают отравление и летальный исход, как в «Зимней вишне» и «Хромой лошади», — два вдоха — и смерть. Растительность на свалках не растёт, зато — благотворная среда для туберкулёза, брюшного тифа, дизентерии, инфекционных заболеваний, переносимых мухами и грызунами. Когда будет дуть ветер, — мы с вами обязательно ощутим эту вонь, как происходит это с жителями Западной части города и посёлков Ясный, Солнечный, Авиаторов, когда ветер дует со стороны ныне действующей городской свалки. Не спасут ни закрытые окна, ни двери.
Свалка — это очень-очень и очень серьёзно. Вы даже представить себе не можете, насколько. Она сократит вмиг наш срок жизни, не забывайте об этом.
Если сейчас у нас в Азове и в Азовском районе онкозаболевания — на первом месте, то станут на высшем — у детей аллергия, кожные заболевания, астма, рак кожи, различные заболевания лёгкобронховой системы. Можно перечислять долго. Нам одной свалки мало, так ещё добавят! Воздействие ТБО на окружающую среду не заканчивается даже после их захоронения. Окружающая среда будет подвергаться отравляющему влиянию мусора в течение 100 лет. Это такая «экологическая мина» замедленного действия, с последствиями которого столкнутся наши внуки и правнуки.
В Павловке, Платоно-Петровке, Петровке, Васильево-Петровке, в дачных товариществах люди пьют воду, получаемую из скважин. Ответьте сами на вопрос: «За сколько лет в подземные горизонты попадёт свалочный яд, и что он сотворит с питьевой водой?».
Люди, дорогие, мы все вместе, и только сообща не должны допустить этот «подарок». Это самый страшный невидимый враг, который поселится неподалеку от нас. Он и страшен тем, что невидим. И не знаешь, какую беду он тебе преподнесет. Наш славный, красивый, исторический и Воинской славы городок, включённый в «Серебряное кольцо» по туризму и экскурсиям, и вдруг рядом подбросили мину замедленного действия. Мы даже не можем себе представить, какие последствия нас ожидают. Надо все миром сказать — нет свалке! Не допустить, встать живым щитом, собирать днём и ночью подписи, но только не допустить. Это огромная работа, но её надо всем вместе проделать, как когда-то люди объединились в военную годину. Люди и не на такое шли.
В сегодняшней жизни всё намного серьёзнее. Тогда, в годы войны был враг, все знали, с кем надо бороться и что для этого делать. Сейчас же идёт война невидимая, война информационная, само слово война у нас пока не вызывает чувство страха и безумия, но тот, кто почувствовал её на себе и смотрел ей в лицо, тот знает цену жизни. А мы совершенно не готовы к ней ни морально, ни физически. Народ поставили в такие рамки, что он на грани вымирания. И этому пример — не утихающие страсти от пенсионной «реформы» от правительства. Пенсионная «реформа» всколыхнула страну. (Так бы всколыхиваться и по другим важным моментам нашей жизни, к примеру, — свалке.)
Подниматься надо всем, сообща, потому что это наша жизнь. Хочется правительству сказать НЕТ — мы не рабы! Правительство увидело весь масштаб противопенсионных акций, сделало выводы и перенесло рассмотрение с 18 августа до 24 сентября.
Стариков вынуждают биться за свои унизительные пенсии. Власть сама породила ситуацию, против которой россияне выходят митинговать. Ведь на время проведения Чемпионата были под негласным запретом протесты, акции, а люди были лишены возможности выразить своё мнение по поводу «реформ» законными методами. 28 июля прошёл сбор подписей за проведение Всенародного референдума по поводу пенсионной «реформы». А осенью левые силы обещают провести «Марш миллионов».
То, что пенсионная система нуждается в реформировании, — факт. В первую очередь надо обратить внимание на минимальный размер оплаты труда, от которого зависит пополняемость пенсионного фонда РФ. Выше зарплата — больше поступления в фонд, ниже — меньше. Достижение страны — МРОТ на уровне прожиточного минимума. Но сейчас в России действует «биологический» прожиточный минимум — с которым мы выживаем, как биологические существа. Справедливо ли строить все трудовые отношения на уровне выживания человека?
Мировые принципы гласят: зарплата должна обеспечить достойную жизнь человека. В Голландии в прожиточный минимум входит даже стоимость букетика цветов и оплата интернета. И в России надо бы пересмотреть методику расчета прожиточного минимума, чтобы в него входила стоимость продуктов питания, но и оплата ЖКХ. По закону, это оплата 1-комнатной квартиры — 3,5 тыс. рублей в месяц. А прожиточный минимум — 9-10 тыс. руб. в зависимости от региона.
А народ отреагировал. Нашлись «неизвестные герои из народа»: в Ярославле на самых оживлённых улицах города 25 июля повесили плакаты с надписью «Позор» с лицами депутатов Госдумы, поддержавших пенсионную «реформу». Их быстренько сняли, но героев не нашли. Молодцы, ребята!
Возмутила людей и выходка в Питере сынка олигарха из Приморского края. Он швырнул доллары из своего автомобиля и смотрел на реакцию народа. С нами поступают, как с подопытными животными. А так как народ безработный, безденежный, обнищал благодаря «чуткому едросовскому руководству», таких же отцов-депутатов, как у этого отпрыска, то, конечно, бросился собирать. А какую реакцию хотели увидеть?
Безобразия, что творит класс имущих, не имеют грани, и это только начало. Народ знает, что этому отпрыску ничего не будет, ни-че-го. Так же, как и «великой гонщице Маре» и детям олигархов. Младший сынок одного из глав поселений района совершил ДТП, в котором погибла его пассажирка — молодая мама. У другой главы сынок убил парня, у которого родился ребёнок. Убитый не давал убийце покататься на своём автомобиле.
Эти детки в тюрьмы не пошли... Представьте, что подобное сделал бы ребёнок из народа. Неравенство будет, пока мы, люди, не научимся думать по-другому: мы — не рабы, рабы — не мы. Кучка особо приближённых к народной кормушке творит беспредел, но стоит лишить их корма — они и сами удавятся. Сейчас жируют. Деньги в банках, офшорах, недвижимости на родине и за границей, в золотых туалетах и в коробках из-под обуви. Всё может поменяться.
Да ещё Госдума позаботилась о проблемах отдыха и восстановления сил российских судей. У них пенсии от 100 тыс., не говоря о зарплатах. Для них принят закон о создании санаторно-курортной базы. Инициатор — Верховный суд. Право судей на лечение будет за счёт государства и гарантировано законом.
Вот так! Отделяются чины от народа, не хотят отпуск проводить с «быдлом» и раздражаться по пустякам. И это только начало. Их примеру последуют и другие ведомства. Всего не отметишь, безобразий, граничащих с безумием, нашего правительства — великое множество, а мы молчим, молчим, до каких пор?..
И напоследок спрошу, а что предприняла администрация Азовского района и мэрия Азова по поводу будущей свалки? По поводу подписей? Они с нами или без нас? А могли бы подсуетиться и в точках, таких, как горбольница, 2 рынка, супермаркеты, на Петровском бульваре, в местах отдыха посадить людей собирать подписи против свалки и пенсионной «реформы». Это касается всех. Но почему-то от власти тишина — А-у?
И тут же вспоминается работа администраций в 2014 г., когда Россия принимала беженцев Юго-Восточной Украины. Все поднимались от мала до велика. Дети бегали по домам, по детсадам — собирали одежду, питание, всё необходимое для жизни.
Местная власть сказала «надо» — народ ответил «есть»! Я видела, как вестибюли гостиниц были завалены, забиты добром, а машины и люди ехали и шли-шли, несли. Правительство дало добро на помощь пострадавшим. Так почему же наплевательски относится к своим? Весь мир видел, какие мы добрые, щедрые. Да, щедрые и добрые, — прежде всего народ, неравнодушный к чужому горю. Ему принадлежит львиная доля помощи беженцам. А сейчас мы сами нуждаемся в поддержке, и где же она?
Правительство не хочет и не собирается помочь, создавая законы и условия, противоречащие Конституции РФ. Это недопустимо. Так не должно быть! Власть и народ едины. Так должно быть! И так хочется в это верить от всей души и всего сердца! А пока собираем подписи. Посмотри на оборот листа и подпишись. Это твой гражданский долг!
Листы с подписями передавайте в редакцию ЧИТАЙки или продавцам газеты.
Всё передадим Президенту ПУТИНУ.

С уважением, Елена Ивановна

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.