СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Серб – значит, православный

В прошлом году состоялся православный проект «Код дружбы», в рамках которого в семьях азовчан жили сербские дети, а в семьях сербского города Биелина – ребята из Азова. Этот обмен стал почином для развития дальнейших отношений между двумя городами и народами, которые связывает православие. С идеей официального их оформления выступила руководитель АНО театр «КУЛ-ШОУ» Н.Ю. Жеребило, дети подхватили эту инициативу, обратились с ней к главам городов.
И 8 августа 2018 года состоялось подписание договора об установлении побратимских связей между городом Азовом и городом Биелина Республики Сербской.
В состав азовской делегации, побывавшей с визитом в Сербии, вошли: председатель городской Думы — Глава города Азова Евгений Карасёв, депутат гордумы Михаил Кондауров, а также настоятель Полкового храма Азовской иконы Божией Матери отец Александр. В интервью нашей газете отец Александр поделился впечатлениями от поездки.

— В информации на сайте городской администрации говорится, что главные достопримечательности Биелины – церкви и монастыри. Как у сербов обстоят дела с духовностью? У них больше храмов, чем в нашем городе?
— У них с этим всё хорошо. На 80 тысяч населения – 12 храмов. Серб и православный для них – синонимы. Посещение храма – норма. Если ты не ходишь в храм, если ты Бога не знаешь, — как тебя Бог будет знать? Тебя даже отпевать не будут.
— Даже если крещён?
— Даже если крещён. А по-другому – никак. Сербы строго соблюдают обычаи предков. У каждого храма есть каноническая территория. Живущие на ней семьи являются его прихожанами. В Метрических книгах прописывается, кто когда родился, умер. Новорождённого может крестить только священник данного прихода. Традиции соблюдаются строго.
Вот у отца Горана, с которым мы общались, на территории прихода проживает 800 семей. И только 4 из них не ходит в храм.
День города Биелины приходится на день памяти великомученика Пантелеймона-Целителя. Это день крестной славы Биелины. Престольный праздник. И у нас День города должен праздноваться не тогда, когда мы захотим – в сентябре, октябре, а так, как это было прежде – 28 августа на Успение — в престольный праздник главного храма города. Кстати, заметьте – все самые значимые храмы и монастыри названы в честь Успения Пресвятой Богородицы. Успенская Киево-Печерская Лавра, Успенский собор Кремля, первый на Руси православный храм — Успенская церковь в Киеве, названная Десятинной.
— А как сербы относятся к своей истории?
— Сербы бережно относятся к истории, к памяти. Сколько бы турки не разрушали монастыри – они тут же восстанавливались, иногда по нескольку раз.
Мы посещали кладбище, где на могилах стоит одна и та же дата смерти — 1944 год. Во время войны жители сербского села прятали в пещере раненых русских солдат, ухаживали за ними. Немцы выследили их, расстреляли и раненых, и жителей села. Фамилий бойцов никто не знал, поэтому на могилах написаны лишь имена — «Ванька-рус», «Гришка-рус» и пр. Сербы поддерживают захоронения в порядке.

Вот бы и нам брать пример с братьев-славян – гордиться славой своих предков, знать, кто стоит за нашими спинами, передавать патриотическую эстафету последующим поколениям. Ибо, как сказано в грандиозной пушкинской фразе, «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно. Не уважать оной есть постыдное малодушие». А ещё быть православными не на словах – на деле, помнить духоносные слова службы: «Русь Святая, храни Веру православную, в ней же тебе утверждение».

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.