СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Менять или поверять? Вот в чём вопрос

Как-то давно, много лет назад, на заре начала работы Многофункционального центра, в Азове произошла большая буча. Несколько дней горожане осаждали МФЦ в попытке выяснить вопрос – почему им всем были начислены показания по воде по нормативам потребления, а не по индивидуальным приборам учета – водомерам.
Дело оказалось в том, что ресурсоснабжающая компания – Водоканал – не передала данные своих абонентов в их Управляющие организации. Нет данных – нет проблем, посчитаем по нормативу, — наверное, так решили в ЕРКЦ, совершенно не задумываясь о последствиях, да и вообще о несправедливости подобного расклада.
Вот и сейчас время от времени происходят подобные истории, но они точечные, поскольку индивидуальные.
Установка индивидуальных приборов учета давно передана в ведение Управляющих организаций. И некоторым управляйкам абсолютно наплевать на то, как и за что платят собственники жилья, которые их выбрали.
Вот сколько лет уже существует и функционирует в нашем городе система Управляющих организаций, — но до сих пор во многих из них не понимают, что это ИХ выбрали управлять своим жильем собственники, что это управляйка — для жильцов, а не необорот.
История, с которой к нам в редакцию обратилась азовчанка, как нельзя лучше характеризует отношение к собственникам жилья в некоторых азовских Управляющих организациях.

Пришло время поверять или менять
Наша читательница совершенно случайно обнаружила непонятные начисления в квитанции жку за июль 2018 года. Совершенно случайно она эту квитанцию потеряла и отправилась в управляйку за новой. И там, опять же, совершенно случайно, поинтересовалась, почему в графе по холодному водоснабжению и водоотведению проставлены не фактические кубометры потребленной воды, а норматив.
Уточним, что летом эта квартира и четверо ее жильцов тратят порядка 12-13 кубометров, за июль вышло 11,75 кубометров воды. А «нормативчик», если кто не знает и не сталкивался, у нас очень завышен – 9,16 м3 на 1 человека. Получается, что, по начислениям по нормативу, надо будет заплатить за 36,64 кубометров воды, что в 3,1 раза!! больше реального водопотребления.
Да и с какой стати за это платить, если в квартире установлен индивидуальный прибор учета – водомер?!
А вот тут-то и зарыта собачка. Оказалось, что срок эксплуатации водомера истек, его необходимо либо поверить, либо поменять. Но Управляющая компания молчит об этом — «как рыба об лёд». Хотя сейчас на типовых квитанциях, с оборотной стороны печатается всякая полезная информация. В том числе и такое: «Уважаемые жители! В связи с вступлением в силу Постановления Правительства РФ от 29.06.2016, при отсутствии либо окончании сроков поверки индивидуальных приборов учета холодной и (или) горячей воды применяется повышающий коэффициент – 1,5».
То есть, вот эти 36,64 м3 по нормативу еще и умножат на 1,5. Получится «супер-цифра» — 54,96 м3 и огромные деньги.
Но Управляющей компании наплевать на собственников, которые ее выбрали, иначе бы они могли бы на обратной стороне квитанции пропечатать и такую, к примеру, напоминалку: многоуважаемый собственник, учтите, что срок эксплуатации вашего водомера истекает тогда-то, и вы должны его либо поверить, либо заменить на новый.
Неужели так трудно это сделать? Вопрос риторический, а ответ в ситуации с нашей читательницей – «трудно».
Но благодаря тому, что азовчанка обратилась в «ЧИТАЙку», ей удалось решить вопрос с минимальными потерями. Была дана заявка в управляйку на замену водомера, приобретен за 615 рублей прибор учета, установлен и опломбирован. Хотя работник управляющей компании после пломбирования водомера не выдал никакого подтверждающего документа о вводе его в эксплуатацию с конкретной даты. Опять пришлось звонить в управляйку, интересоваться, почему собственнику не был оставлен экземпляр акта. В Управляющей компании ответили: ну, если вам нужно, — приходите, дадим.
Как это? — если вам очень нужно! А чем собственнику доказывать, что водомер законно установлен и зарегистрирован, и собственник имеет право пользоваться им и сдавать его показания?!..
Обязанность собственника
Справедливости ради отмечу, что за долгое время работы по всей стране института управляющих компаний, большинство собственников не привыкло пользоваться по-настоящему своими правами. Также большинство собственников не очень знакомо со своими обязанностями.
Вот смотрите. Вы установили в своей квартире счетчики. Для чего? Для экономии ресурсов и собственных средств. Индивидуальные приборы учета – это точно такая же ваша собственность, как и мебель в квартире. И за исправностью этой собственности, за нормальным функционированием следите именно вы. Следовательно, о том, что скоро подойдет конец сроку эксплуатации водомера, должен знать — кто? Правильно, его собственник.
Если срок эксплуатации ИПУ подошел к концу, то, согласно Постановлению Правительства №354, можно провести плановую поверку. И это обязанность собственника помещения. Также на собственника возложена ответственность за соблюдение сроков поверки: для приборов учета холодной воды межповерочный интервал равен 6 годам, для счетчиков горячей воды он составляет 4 года. Очень важно помнить, что срок поверки отсчитывается не c момента установки, a c даты изготовления прибора (приобретайте «свежий водомер»!).
Не стоит забывать и о том, что каждый прибор учета имеет срок своей эксплуатации, который обычно составляет от 6 до 12 лет, при условии, что прибор регулярно проходит техническое обслуживание.
Можно ли отказаться от поверки? Наверное, можно, ведь это решает собственник. Однако надо принимать во внимание, что действующее законодательство не предусматривает никаких санкций за отказ от поверки квартирных счетчиков воды. Но при этом, согласно ст. 9 ФЗ «Об обеспечении единства измерений», не прошедший своевременно поверку счетчик считается непригодным к эксплуатации. Это значит, что снабжающая организация или Управляющая компания имеют полное право не принимать его показания и начислять плату за воду по нормативам.
Поверка прибора учета — это тестирование прибора на его пригодность к дальнейшей эксплуатации. Существуют определённые нормы, которым приборы учета должны соответствовать. Погрешность измерений не должна превышать плюс-минус 2% от эталонных показаний. Но многолетний опыт тех, кто решал экономить на приобретении новых водомеров и поверять старые, показывает, что поверку проходит минимальное количество ИПУ. Получается, что это лишняя волокита и трата денег.
Значительно легче и дешевле купить и установить новый водомер.
Когда договор холодного водоснабжения и водоотведения на многоквартирный дом заключен между Управляющей организацией (ТСЖ/ЖСК) и Водоканалом, — все действия, связанные с регистрацией, опломбировкой и принятием к коммерческой эксплуатации приборов учета, осуществляет Управляющая компания (ТСЖ/ЖСК).

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.