СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Мусорная провокация

В редакцию ЧИТАЙки обратились жители улиц Мичурина, Красногоровской, Нагорной, Оборонной с просьбой о помощи в ликвидации очагов мусора.
Традиционно, этот район частного сектора Азова, довольно благополучный, ухоженный и аккуратный. Многие азовчане, проживающие здесь, активно участвуют в благоустройстве улиц и прилегающих территорий.
Но то, что здесь творилось с начала августа, — «ни в сказке сказать, ни пером описать».
В частном секторе, обычно, не практикуется установка контейнерных площадок, бытовые отходы складируются на обочине дорог или вывешиваются на специально оборудованных гражданами рогатинах или столбах и вывозятся в определенные дни. Как сказал нам местный житель, вроде бы, по графику вывоз мусора производится с этих улиц по понедельникам и четвергам.
Однако более двух августовских недель отсюда мусор не вывозился, и район погряз в антисанитарии. Маленькие мусорные кучи росли и превращались в навалы, затем происходило отпочкование в обе стороны: то там, то сям возле огромной кучи появлялись маленькие кучки. Особенно впечатляет фотография уличной свалки возле трансформаторной подстанции. А ну-ка, если какой-то раздолбай-хулиган ради шутки бросит спичку? Что будет?..
Кстати, так и сделали в ночь на понедельник. Какой-то придурок, впавший в детство, бросил спичку в контейнер для сбора пластика, на ул Пушкина... Лишь с помощью пожарной службы затушили пожар и не дали сгореть рядом стоящим гаражам вместе с ночевавшими там машинами. С помощью видеокамер нашли бы дебилов со спичками, и им точно несколько лет пришлось бы платить за сожженные людские машины и гаражи.
Когда в редакцию обращались читатели с вышеуказанных улиц, мы поинтересовались — а звонили ли они в городскую диспетчерскую службу «05»? — Ну не будет же сама ЧИТАЙка в этом районе проводить субботник и силами редакционного коллектива убирать мусорные кучи.
Азовчанка, проживающая на ул. Нагорной, по нашему совету позвонила в «05» в пятницу, 17 августа. Рассказала диспетчеру о проблеме, на что та ответила примерно следующее: «Не может быть, что не вывозили мусор!» и посоветовала обратиться в муниципальную инспекцию.
Тем не менее, к чести службы, обращение в «05» сыграло положительную роль. Часть мусора на следующий день — в субботу 18 августа – исчезла. Но в некоторых местах в воскресенье, 19 августа по-прежнему можно было наблюдать неприглядную картину. (См фото.)
Еще в начале августа на планерном совещании руководителей служб жизнеобеспечения города представили нового руководителя УМП «Спецавтохозяйство».
Это предприятие, занимающееся сбором и вывозом мусора, вновь возглавил Борис Бочаров. В ближайших планах УМП «Спецавтохозяйство» — приобретение новой мусороуборочной техники, а сейчас уже созданы бригады по зачистке контейнерных площадок. Эти меры позволят решить проблемы с накоплением мусора во дворах многоквартирных домов и в частном секторе.
Вопросы вывоза мусора и беспорядка на контейнерных площадках прокомментировал зам. главы администрации города по вопросам ЖКХ Анатолий Рябоконь, сообщив, что ситуация с мусором усугубляется тем, что полигон ТБО несколько сократил время приемки отходов из-за возросших объемов и частых возгораний. (Странно, чужой мусор из других городов принимают, а из родного Азова – нет.) Есть и ещё один аспект: если раньше водители спецавтомашин сами проводили зачистку контейнерных площадок, то сейчас они спешат на полигон, чтобы успеть сделать больше рейсов. Поэтому и будут созданы специальные бригады по очистке площадок. Ещё г-н РЯБОКОНЬ сообщил СМИ, что дополнительный выходной введен на городской свалке для проведения работ по предотвращению возгораний (с нашей точки зрения, это попытка, наконец-то начать соблюдать технологию захоронения мусора и не травить жителей посёлков и ЗЖМ ядовитым дымом), — а значит, возникают сбои в графике вывоза мусора, остающегося во дворах по нескольку дней.
Разумеется, это вполне серьезные объективные причины, объясняющие создавшуюся в Азове ситуацию вокруг вывоза мусора. Но все равно – нельзя же так: не вывозить отходы почти по три недели! Выходной-то у свалки ОДИН! Почему свалочники позволяют себе такие провокации. Люди исправно платят за вывоз мусора!
Добавим, что депутат Законодательного Собрания Ростовской области Сергей Александрович КОСИНОВ (руководитель фракции партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ), взявшийся помочь азовчанам в решении «мусорного вопроса», сообщил нам, что вечером минувшего воскресенья ему отзвонился министр ЖКХ области г-н МАЙЕР и сообщил, что Губернатор области согласовал дорожную карту в решении мусорного вопроса азовской городской свалки. С.А. КОСИНОВ напомнил министру, что лучший вариант — скорейшее закрытие азовской свалки и рекультивация земель, однако министр сослался на то, что сейчас катастрофически не хватает свалок, и пока не устроят Новочеркасский полигон, — мусор девать некуда. Если свалка будет гореть, нынешнего её эксплуатанта уберут и приведут того, кто не допустит дыма и горения.
Устроит азовчан этот проект или нет, мы через пару дней узнаем у Юрия Михайловича ГОЛУБЕВА, избранного одним из сопредседателей «Зелёного фронта», объединившего жителей Азова и Приазовья. Читайте об этом в следующем номере газеты.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.