СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Что делать, если шумят соседи. Что делать, если соседи шумят круглые сутки. Как привлечь к ответственности шумного соседа

«Мой дом — моя крепость». Но вот только комфортабельность нахождения в собственной квартире иногда стоит под сомнением. Ремонт в соседней квартире в ночное время, громыхающая музыка, пьяные разборки — такой шум сводит с ума и заставляет немедленно предпринимать какие-то действия. Иногда обычный разговор с соседом помогает, но бывают случаи, где простая беседа не приводит ко взаимопониманию. И в этом случае, к сожалению, не все знают, как бороться с шумными соседями, по закону.
Время покоя и тишины
В каждом регионе России есть свое время, в которое не допускается нарушение тишины, оно указано в нормативных актах каждого отдельного субъекта РФ.
Нарушение тишины и покоя граждан в определенное время в отдельных регионах является административным правонарушением.
Соседи нарушают покой и тишину вашего дома? Вызывайте полицию!
Ответственность за нарушение правил общежития несут как собственник квартиры, так и жильцы, снимающие это жилье.
Если соседи шумят ночью и не дают вам спать,— звоните в дежурную часть местного ОВД. Полиция должна составить протокол о нарушении.
Если ваши соседи с завидной периодичностью продолжают шуметь,— пишите коллективную жалобу участковому!
Как правило, шумные соседи мешают не только вам, но и другим проживающим в вашем доме. Составьте коллективное заявление (см. образец) с подписями всех соседей и отнесите участковому. Все жалобы и заявления пишите в двух экземплярах, один экземпляр, с пометкой о принятии, оставляйте у себя. Сделайте копии прилагаемых документов и сохраните их. Участковый направит ответ по вашему заявлению в течение 30 рабочих дней. Если соседи «провинились» впервые, то участковый их предупредит и проведет беседу.
Заявление участковому можно отправить и по электронной почте!
Куда отправить электронный вариант жалобы? В наше время практически во всех госучреждениях есть возможность отправить заявление через интернет, воспользовавшись официальным сайтом МВД РФ. Для этого вам понадобится найти раздел «Прием обращений» и оформить претензию по предложенному образцу.
Если тишина в ночное время вашими соседями нарушается систематически, и при этом ваш участковый никак не реагирует на ваше заявление, то обратитесь к начальнику полиции или в прокуратуру.
Жалобу можно отправить различными способами — как на бумажном носителе, так и в электронном письме или даже передать устно, во время телефонного разговора. После таких грамотных действий ваше заявление не проигнорируют, а шумные соседи заплатят штраф и не захотят нарушать закон о тишине.
ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ
Старшему участковому уполномоченному отделения полиции____________________ _________________________________________________
(Ф.И.О.)
от граждан ____________________________ _________________________________________________
(Ф.И.О.)
проживающих по адресу: г. _____________, ул. _____________________________________, д. _____
квартиры ____, ____, ____

ЗАЯВЛЕНИЕ
«__» ________ 2016 г. жильцы квартиры ____ (перечислите виды шума, которые вам мешали) включали музыку, смотрели телевизор на высокой громкости, пели под гитару и танцевали, тем самым нарушили тишину и покой граждан нашего подъезда.
Мы посетили квартиру указанных граждан с просьбой прекратить шум в ночное время. Однако положительной реакции на нашу просьбу со стороны соседей не последовало.
На основании изложенного просим провести беседу с жильцами квартиры №____ и разъяснить недопустимость нарушения тишины и покоя граждан в ночное время, ответственность за указанное нарушение, а также принять меры к нарушителям тишины. Направить на адрес _______________________ ответ на наше обращение.
Подписи жильцов квартир № __, ___, ___: _____________________/_______________________/ (подпись) (расшифровка подписи) _____________________/_______________________/ (подпись) (расшифровка подписи)
«___» _________________ 201_ г.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.