СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Браво, «Дебют»!

«Дебют» долго подбирался к этому конкурсу. Не потому, что не хватало опыта и мастерства. А из-за банальной нехватки денег. И номинацию, где выступают конкурсанты, так сказать, сольно, руководителю «Дебюта» О.Ю. Мешковой пришлось выбрать по той же причине. У труппы два готовых спектакля, но далеко не все задействованные в них юные артисты могут позволить себе поездку из-за ощутимых финансовых затрат.
Путёвку на «Театральную юность России» «дебютовцы» заслужили несколько лет назад. Спектакль «Я ещё не хочу умирать» о блокадном Ленинграде выиграл на региональном этапе. Из Москвы пришло заветное приглашение. Но на финал по указанной уже причине отправилась только Ольга Юсифовна — хотя бы посмотреть, что это за творческая площадка, кто и как будет работать на ней. Через год случилась ровно та же история: поехал один руководитель. И только сейчас, наконец, «Дебют» собрал команду. Правда, в последний момент пришлось искать замену одному из участников. Вакантное место Ольга Юсифовна предложила занять Косте Коржову, увидев на празднике в честь Дня рождения Пушкина его замечательное выступление. Он согласился, и, как оказалось, Ольга Юсифовна попала в самое яблочко, — в старшей возрастной категории Костя завоевал звание лауреата I степени. Такого же результата в младшей подгруппе добился Егор Костоглод. Анастасия Марченко и Вера Иконникова — лауреаты II степени, Софья Бражник — лауреат III степени, Эмилия Костылева — дипломант I степени, а Полина Науменко — II-й.
Столь высокая оценка тем более приятна, что членами жюри были ведущие драматурги, режиссёры и педагоги высших театральных школ Москвы! Они отмечали сложность текстов и выражали уверенность, что с детьми долго работали преподаватели, что конкурсанты из Азова давно знакомы с представленным материалом. И, действительно, «дебютанты» читали очень выразительно, осознанно, с душой. Симоновского «Сына артиллериста» Егор Костоглод исполнил так, что зрители плакали. В манере автора, Леонида Филатова — весело, с иронией — читал «Федота-стрельца» Костя Коржов. «Сначала я волновалась, — рассказывает Настя Марченко, — но на сцене волнение ушло». «А мне, — говорит Полина Науменко, — помогли справиться с переживаньями друзья».
Коллеги О.Ю. Мешковой в неформальной обстановке отмечали: «Какие хорошие у вас дети — живые, естественные, артистичные».
Помимо конкурсной программы организаторы позаботились и о культурном досуге. Это было тем более познавательно и интересно, что Великий Новгород самым тесным образом связан с зарождением русской государственности. Дети побывали в Новгородском Кремле, где в ходе интерактивной экскурсии слушали рассказы из истории Древней Руси, видели монумент «Тысячелетие России», воздвигнутый в 1862 году в честь юбилея призвания варягов на царствование, посетили в Валдае музей колокольчиков, плавали в Волхове, который помнит ещё Рюрика.
Общение, эмоции, новые знания — уже ради этого стоило приехать на театральный форум. Но главное, что у ребят появилось желание показать в следующий приезд не индивидуальные выступления, а спектакль. Для этого им нужно, конечно, долго работать, но «дебютовцы» уже успели доказать, что упорный труд им не в тягость. Даже во время летних каникул.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.