СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Не потеряем ли мы страну?

Действующий депутат Законодательного Собрания Ростовской области Сергей Александрович КОСИНОВ и его соратники-однопартийцы: Юрий Михайлович ГОЛУБЕВ, Ольга Ивановна РОМАНОВСКАЯ, Юрий Викторович КОЛОБРОДОВ, а также журналист нашей газеты Дмитрий Юрьевич ГОЛУБЕВ проехали почти по всем сёлам и хуторам Азовского района, по улицам и переулкам города Азова. Предлагаем небольшой отчёт.
Дмитрий ГОЛУБЕВ: Путешествие из Степнянского в Порт-Катон, через Елизаветовку
Для встреч с людьми мы приезжали в: Кагальник, Васильево-Петровку, Еремеевку, Песчаный, Победу, Задонский, Каяльский, Новотроицкий, Степнянский, Самарское, Новониколаевку, Опорный, Суходольск, Новый Мир, Калиновку, Гусареву балку, Елизаветовку, Отрадовку, Орловку, Харьковский, Первую Полтаву, Новополтавский, Кугей, Пешково, Головатовку, Займо-Обрыв, Круглое, Стефанидинодар, Павло-Очаково, Семибалки, Старую и Новую Маргаритовку, Чумбур-Косу, Порт-Катон, Павловку. Общее впечатление — удручающее.
Проблемы подавляющего большинства сёл и хуторов одинаковы, и С.А. КОСИНОВ взял под свой личный контроль:
— Отсутствие качественной питьевой воды. В некоторых сёлах и хуторах воды нет вообще.
— Почти повсеместно — отвратительное состояние электросетей, подстанций и трансформаторов. Из-за перепадов напряжения горит бытовая техника, а кое-где просто не включается.
— Повсеместно — отсутствие работы.
— Часты случаи незаконного завладения паями; ряд администраций бессовестно забрали людскую землю под выпасы.
— Много жалоб на нечестную оплату за аренду земли.
— Полуразрушенные и вовсе разрушенные клубы.
— Мизерное финансирование учреждений культуры и отсутствие в большинстве из них секций и кружков.
— Полуразрушенные и разрушенные больницы и фельдшерско-акушерские пункты. Очень часто к медучреждениям не подтянут газ, а для их отопления расходуется дорогостоящее электричество и не менее дорогой уголь.
— В населённых пунктах, куда не протянут газ, продавцы баллонного газа часто неуважительно относятся к покупателям (а это в, основном, — старики), не подъезжая на грунтовые улицы и переулки, порой срывая графики доставки газа.
— Очень много сёл и хуторов до сих пор не газифицированы. Это, в основном, окраина Ростовской области.
— Много улиц и переулков сёл и хуторов без уличного освещения и хотя бы щебёночного дорожного покрытия. Если американцы на нас нападут, то их «Хаммерам» — «крышка».
— В отдалённые сёла и хутора перестали приезжать представители поселений для оформления документов.
— Почти везде закрылись почты, банки. Нет банкоматов, чтобы снять пенсию или пособие, покупать продукты в магазинах.
— Жители Павловки и окрестностей против размещения свалки.
Мы далеко не всё перечислили. Страшно видеть разрушенные фермы, конторы, мастерские, клубы, больницы, школы.
Когда видишь гибель села, начинаешь не уважать больших московских (что греха таить — и ростовских) чиновников, которые в эти сёла никогда не приезжали и не понимают, как на самом деле живёт народ. Разве они войдут в положение стариков, которым сложно попасть в больницы, на глазах которых деградирует и спивается оставшаяся на селе молодёжь? Разве им понять и боль старых людей, понимающих, что их сёла и хутора уже никогда не восстановятся, а уехавшие отсюда дети, домой уже не вернутся ... будет ещё хуже, если наша страна не изменит отношение к селу!
А потеряв село, страну точно потеряем!
К сожалению, в Азовском районе не много населённых пунктов, в которых дороги, школы и учреждения культуры в хорошем состоянии. Отсутствие надлежащего финансирования поселений приводит к очень плачевным результатам, таким, как разрушенные клубы Пешково, Новотроицкого и многих сёл и хуторов. Все мы люди умные и понимаем, что многое зависит от областного депутата и его умения добиться выделения денег на ремонты школ, дорог, клубов округа. Азову и Азовскому району в этом плане не повезло. Здесь почти 4 года не было депутата. И.А. ПАКУС погиб, а сменивший его — С.Л. БЕЗДОЛЬНЫЙ почти сразу ушёл на другую работу.
На все встречи в Пешковском поселении с нами ездил местный глава. Он подробно рассказал о проблемах поселения и порадовал достижениями. Таким людям приятно помогать! Мы уже наметили план действий по восстановлению местного клуба, по проверке качества питьевой воды и ряду других вопросов.
С.А. КОСИНОВ уже подготовил и направил запросы в министерства и ведомства по обращениям (несколько десятков), которые поступали (и продолжают поступать) к нам в ходе встреч с гражданами, фермерами и представителями организаций.
Депутат ЗС Сергей КОСИНОВ: Азову почти 1000 лет, а дороги...
Уже давно я полюбил Приазовье и донскую жемчужину — Азов. Бываю здесь очень часто. Приятный, компактный город с интеллигентными и активными людьми. Чувствуется умное руководство, десятки лет назад продумавшее компоновку и благоустройство города. Здесь остались вековой давности дороги-мостовые, архитектурные и исторические памятники. Город с мощнейшей энергетикой и сильнейшим заделом на будущее.
На многочисленных встречах мне повезло встретиться с удивительными и светлыми людьми, руководителями старой закалки —теми, кто воссоздавал город. Рад встрече и знакомству с молодыми людьми, которые сегодня активно защищают город от экологического свалочного загрязнения, кто создаёт новые общественные проекты, принимает участие в благоустройстве Азова.
Проезжая по улицам и переулкам города, я зафиксировал для себя карту дорожных недостатков. Они везде. Даже исключения нет в виде только что построенных дорог улиц Мира и Севастопольской. Думаю, никому из нас не понятно, почему новые дороги сделаны так, что через полгода становятся старыми, и почему в тысячелетнем городе большая часть улиц и переулков не имеют дорог.
Сейчас начинаю помогать в создании Музыкального театра на базе ДК им. Ильича. Уже подключаюсь к переносу в Азов аппарата гемодиализа для страдающих почечной недостаточностью. Пообщаюсь с министром Здравоохранения, чтобы навести порядок в онкоотделении. В городе, как и в районе, проблем очень и очень много.
Но я уверен, что большую часть проблем Азова, сёл и хуторов Азовского района мы вместе с городскими, районными и поселковыми властями, при активном участии общественности способны решить. Не скрою, что очень часто в решении депутатских запросов мне идут навстречу Губернатор и председатель Законодательного Собрания области. Открою и ещё один маленький секрет: всегда активно и действенно подключается в решении вопросов Михаил Васильевич ЕМЕЛЬЯНОВ — депутат ГосДумы, первый заместитель руководителя фракции СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.
Недавно стали поступать ответы глав сельских поселений на высказанную в «ЧИТАЙке» критику и на обращения граждан, поступившие ко мне. Передаю ответы в редакцию.
От редакции: В самых ближайших номерах начнём публиковать ответы глав Задонского и Александровского поселений — депутату С.А. КОСИНОВУ. По мере поступления будем публиковать и ответы других глав. Уверены, что большинство ответов Вас, уважаемые читатели, порадуют, потому что главы прекрасно понимают, что депутата КОСИНОВА обманывать глупо и опасно — лучше, если что-то не получается, — попросить. И это будет правильно!

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.