СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Кракатау, великий и ужасный

На всём земном шаре насчитывается 1532 вершины, которые хотя бы однажды извергались за последние 10000 лет. Лидером по числу вулканов являются США, на территории которых расположились 180 гигантов. Второе место по количеству вулканов принадлежит России. На третьем стоит Индонезия со 141 вулканами. Именно на её территории находится один из самых знаменитых вулканов — Кракатау, извержение которого случилось ровно 135 лет назад — в 1883 году. И было оно мощнейшим в современной истории!
Индонезии «повезло» быть частью Тихоокеанского вулканического огненного кольца, где сосредоточена большая часть вулканов. Более того, этот участок кольца — самый опасный. Именно здесь располагается плита, формирующая дно Индийского океана и постепенно уходящая под Тихоокеанскую. Итог такого соседства — регулярные разрушительные извержения, землетрясения и спровоцированные ими цунами, которые превращают жизнь на райских островах в ад на Земле. В зоне встречи двух плит на поверхность океанов и морей «выпучиваются» острова и островные дуги с цепочками вулканов.
Именно так в незапамятные времена возник небольшой остров, затерянный между Явой и Суматрой. На нем возвышались три сросшихся кратера: Раката (800 м), Данан (450 м) и Пербуатан (120 м), объединенные под общим именем — Кракатау.
Вулкан устрашал местных жителей с глубокой древности. Предположительно в 416 году произошло его мощнейшее извержение, в результате которого образовалась семикилометровая индонезийская кальдера (обширная котловина) и пара островов. Также есть сведения о чудовищном извержении 535 года, которое, предположительно, повлекло за собой глобальное изменение климата на планете.
Но самое страшное извержение произошло в 1883 году. В мае из жерла Пербуатана начали подниматься огромные клубы пара, а выбросы пепла достигали шестикилометровой высоты. К концу месяца опасность как будто бы миновала, но вскоре извержение возобновилось: над островом на несколько дней повисло густое черное облако. Источником второго извержения было новое вулканическое жерло, образовавшееся между Дананом и Пербуатаном. 11 августа было зафиксировано уже три столба пепла и девять источников пара.
Сила извержения только нарастала. И кульминация его пришлась на 26-27 августа. Двадцать шестого числа, около 1300 по местному времени сила извержения достигла отметки 5 (максимальная — 7), а к двум часам дня с кораблей и соседних островов можно было наблюдать потоки лавы и столб пепла высотой 30 км. Извержение продолжалось практически непрерывно, а взрывы раздавались каждые десять минут. Вечером того же дня на берега Суматры и Явы обрушилось цунами.
На следующее утро остров потрясли четыре мощнейших взрыва (отметка 6). Грохот слышался даже на острове Родригес в Индийском океане, в 4800 км от эпицентра событий. Все кругом окутал мрак, а в воды Зондского пролива посыпались массы пепла, пемзы и шлаков. Пепельные дожди прошли даже в Европе.
Жутко представить, какая паника началась на соседних Яве и Суматре, атакованных тридцатиметровыми стенами воды (волны, поднятые Кракатау, обошли всю планету). Пепел поднялся в воздух на высоту 80 км, и в столице Индонезии Джакарте стало темно, как ночью.
При извержении погибло более 36 000 человек, было уничтожено 165 деревень и нанесён урон ещё 132-м (в основном посредством цунами). Всё население острова Себезн, расположенного в 20 километрах от вулкана, погибло. На расстоянии 228 километров от Кракатау — в Джакарте, на острове Ява — стены домов давали трещины и лопались окна. Обрушение большей части горы вызвало огромные волны на всех океанах земного шара!
В следующую зиму и весну после извержения по всему свету наблюдались необыкновенно яркие пурпурные рассветы и закаты: причиной этому были мелкие частицы пепельной пыли в атмосфере, рассеивающие солнечные лучи. А в Южном полушарии можно было наблюдать даже зеленоватое солнце. Говорят, закат на картине Мунка «Крик» навеян чудовищным извержением индонезийского вулкана, закатами после него. А ещё этот фон ассоциируется с потоками крови и пламенем пожара.
Утром 28 августа небо стало светлее, извержение ослабело, но не закончилось. Небольшие взрывы слышались еще в сентябре и октябре. В конце концов две трети острова-вулкана ушли под воду. На поверхности осталась только южная половина кратера Раката. Два острова увеличились за счет вулканических выбросов. Через 44 года между давно ушедшими под воду Пербуатаном и Дананом в результате подводного извержения появился новый вулкан, который был назван Анак-Кракатау. Вскоре он ушел под воду, но в 1930 году появился снова и теперь регулярно извергается и растет за счет выброшенной лавы.
С извержением Кракатау связана одна мистическая история. Якобы в двадцатых числах августа 1883 года редактору новостей американской газеты Эдуарду Сэмсону, из-за обильных возлияний ночевавшему прямо за рабочим столом, приснился вещий сон, будто жители острова Пралапе, рядом с Явой, оказались в смертельной ловушке: с одной стороны на них летели раскаленные камни из извергающегося вулкана, а с другой — подступали огромные волны. Чудовищное извержение завершилось уничтожением островка.
Видение было настолько отчетливым и ужасающим, что Сэмсон записал его на бумаге, подписал: «важно» и, оставив запись на столе, пошел домой досыпать. Второй редактор, обнаруживший утром послание, решил, что это телеграмма, принятая ночью, и срочно дал ее в номер. Сообщение перепечатали почти все американские газеты. Но вскоре выяснилось, что это не более, чем фантазия пьяного журналиста. Сэмсон уже готовился к прощанию с работой, но тут стали поступать сведения о катастрофе в Индонезии. Журналист все описал правильно, правда, на погибшем при извержении острове никто не жил. Даже название вулкана — Пралапе, как выяснилось, верное — это старинное имя Кракатау.
Существуют разные мнения насчёт того, какой же вулкан сегодня наиболее опасен. Однако можно сказать совершенно точно: даже самые мощные земные извержения кажутся новогодним фейерверком по сравнению с теми, что случаются на других планетах Солнечной системы. Самое сильное из них наблюдалось в 2001 году на спутнике Юпитера Ио.

По материалам книг и познавательного портала «Вокруг света»

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.