СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Чтобы понять, надо попробовать

— Я симпатизировала тем, кто придерживается ЗОЖ, — рассказывает Светлана, — периодически ходила в спортзалы. Но не более того. Бегать не могу – тяжело, задыхаюсь. Казалось, так и буду неспортивной. Но как-то на Новый год муж предложил: «Давай займёмся чем-нибудь интересным в этом году». – «Чем, например?» — «Будем с палками ходить». А ведь, действительно, ужасно интересно, что же это такое? Я полезла в Интернет, почитала, посмотрела отзывы – понравилось. А потом увидела объявление об обучении инструкторов в рамках проекта «Северная ходьба – народный спорт России», реализуемого при поддержке Фонда Президентских грантов. В районе гребного канала нас поставили на палки и сказали идти два километра в одну сторону, два – в другую. Я думала, не осилю. Никогда не ходила так много, да ещё с палками. Но пока осваивала технику, прошагала и туда, и обратно, и вернулась с горящими глазами, испытав чувство полёта – потому что идёшь не на двух ногах, а на четырёх опорах, чувство, что работает всё тело, хотя ты не прилагаешь никаких сверхусилий. У меня болел пресс, косые мышцы. А потом, со временем, тело, наконец, заработало.
Подсчитано, что при Северной ходьбе задействовано до 90% мышц. В сравнении с бегом, велосипедом преимущество колоссальное. В аэробной зоне с 40-й до 60-й минуты ходьбы идёт интенсивное жиросжигание. Поправившись, мой муж не мог прийти в форму, хотя активно занимался велосипедным спортом. Тогда я предложила ему попробовать похудеть с помощью северной ходьбы. Через два месяца мы были поражены результатом: вес изменился незначительно, а вот объёмы уменьшились на 6-8 сантиметров. Причём занимался он два раза в неделю по часу – этого достаточно. Есть фанаты, которые ходят ежедневно по нескольку часов. Но это не обязательно. Теперь муж еженедельно проезжает 20-40 километров на велосипеде – для удовольствия, а для здоровья предпочитает Северную ходьбу.
У меня на палках ходит вся семья: и старший сын, и папа 80-летний. И все подруги. Я сумела их убедить пойти со мной, и они были в полном восторге.
Пока не попробуешь, не поймёшь, насколько это эффективно и просто. Противопоказаний практически нет. Это щадящий вариант оздоровления. Каждый ходит в своём режиме и темпе. И это работает!
С некоторых пор в орбиту Северной ходьбы Светлана вовлекла не только близких, но и совершенно незнакомых ей людей — тех, кто хочет обрести здоровье и долголетие. В основном это пожилые горожане. Они собираются в сквере «Берёзка». Разминаются, ходят. Помимо этого, делают гимнастику мозга, нынешней осенью Светлана хочет добавить в программу ещё и дыхание по Стрельниковой.
— Я занимаюсь с людьми как волонтёр, и мне это в кайф, — признаётся она. – Северная ходьба для них – это таблетка здоровья. Они просто расцветают! У диабетиков стабилизируется сахар, у гипертоников – давление. Одна из участниц группы до занятий еле-еле передвигалась по дому, а теперь её не узнать: ходит много и легко, появилась осанка. Кстати, фигуристка Ирина Слуцкая вместе с врачом ЛФК при МГМУ имени Сеченова, ведущим специалистом по Северной ходьбе Кристиной Володиной, набрав группу диабетиков для занятий Северной ходьбой, достигли потрясающих результатов (опубликованы в Интернете).
Всех желающих присоединиться С.В. Чумак приглашает на занятия. Они проводятся бесплатно. С сентября будут проходить во вторник и пятницу с 800 утра. Сбор у входа в парк со стороны улицы Измайлова. Вопросы задавайте по телефону 8-928-110-10-56.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.