СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Наша учительница

Добрый день, дорогие читатели! Мы продолжаем проект «ЛЕГКО НЕСТИ ТО, ЧТО НЕСЕШЬ ДОБРОВОЛЬНО». Да, это счастье, когда наших ребят в детском саду и в школе сопровождают педагоги от Бога.

Детский коллектив «Звездочки» 3«А» класса Кулешовской СОШ №16 от всей души приветствуют Вас со своей первой и уже давно ставшей родной и близкой учительницей Светланой Васильевной.
Пидан Светлана Васильевна – ветеран педагогического труда, награждена знаком Госкомстата России… Яркий, творческий, талантливый педагог с высоким уровнем профессиональной подготовки. За свой многолетний труд на ниве просвещения отмечена Почетными грамотами РОО и Министерства Образования и Науки России.
Светлана Васильевна создает благоприятные условия воспитания и обучения младших школьников, владеет современными образовательными технологиями и эффективно их применяет в профессиональной деятельности. Подходит к организации педагогического процесса творчески, использует в своей работе здоровьесберегающие технологии.
Учитель пользуется авторитетом у коллег и родительской общественности.
Со слов бывших выпускников:
«Светлана Васильевна — наша учительница! И этим сказано все. Два дорогих слова, которые вместили в себя уважение, благодарность и любовь всех, кто проживал младший школьный период на звездном корабле, и это здорово!»
Ученики 3«А» класса вместе с родителями:
«Друзья! Друзья наших друзей! Приветствуем учительницу первую свою! Благодарим за строгость, доброту, за знания, за юмор, за терпение, за человеческую простоту.
За бескорыстное — Учителя — горение!»
…Да, это счастье — быть у штурвала и управлять звонким, шумным кораблем под красивым названием «Звездочки». Каждый день — большой труд, чтобы «звездочки» засверкали гранями. Светлана Васильевна терпеливо и с любовью учит ребят не просто жить и дружить на этом корабле, но и постигать азы наук, развивая логику и мышление. Учит красивому звучному русскому языку. А какие интересные, познавательные викторины придумывает учитель, дабы помочь ученикам познавать окружающий мир и полюбить свою Родину!
Дружный 3«А» — большие любители путешествий, исследований и творческих конкурсов.
Ребята вместе со своей учительницей, будучи еще первоклассниками, стали участниками и призерами районного творческого зимнего конкурса в газете «Читайка». Во втором классе стали участниками и призерами регионального спортивно-патриотического проекта «Россия и Футбол 2018».
Педагог высоко ценит доверие родителей, их стремление общаться, делает все возможное для установления самых доброжелательных деловых отношений. Чем богаче духовный мир взрослых, тем больше они смогут дать своим детям. И Светлана Васильевна организовывает нетрадиционные встречи — гостиная для родителей «Разговор по душам».
Духовное развитие ребят невозможно без привития любви к России, малой родине, чувства гордости за школу и класс, заботы о слабых и бережного отношения к окружающему. Примером этому — акции «Бессмертный полк», «Спасем дерево», «Делай добро».
Акция «Феникс» прошла под девизом:
«Давайте будем беречь планету.
Беречь будем птиц,
насекомых, зверей.
От этого станем мы только добрей!!!»
Светлана Васильевна Пидан: «Учить не мыслям, а мыслить»
«Развитие современной системы образования в России, как и во всем мире, идет сегодня по пути гарантирования каждому гражданину полноценного стандарта образования, создания условий для наиболее полного удовлетворения личностных запросов учащихся. Современная школа всегда выполняла социальный заказ общества, и сегодня ему нужны инициативные, думающие люди, способные самостоятельно принимать решения и отвечать за свои поступки, воспитанные на преодолении трудностей.
Сегодня стало ясно, что в основе педагогических воздействий на детей должна лежать не идеология, а психология. Взрослые создают особое воспитательное пространство, в котором у ребенка формируется нравственное отношение к себе и к окружающим. Несомненно, что такой подход к пониманию воспитания выдвигает особые требования ко мне как к классному руководителю.
Я стараюсь создать необходимые условия для развития умения распределять и выполнять обязанности, организуя элементы самоуправления, отвечать перед коллективом за порученное дело.
Обучение должно быть проблемным, содержать элементы самостоятельной исследовательской практики. Тогда обучение – творческая деятельность, в нем есть все, что способно увлечь, заинтересовать, пробудить жажду познания.
Подбирая материал, мы с ребятами готовим и проводим викторины, игры, соревнования, КВН, турниры и праздники, приглашая родителей. Совместное мероприятие с родителями «Посади дерево» прошло у нас на высоком подъеме. Озеленение Кулешовки было всем на радость.
Моя система воспитательной работы позволяет сформировать у обучающихся социально-значимые качества личности, активную жизненную позицию.
Одним из способов активной позиции учеников является вовлечение их в исследовательскую деятельность. Мы использовали эту технологию не только в процессе основных учебных, но и во внеурочных занятиях. Перед обучающимися — задача собрать материал из книг и других источников по предложенной теме. А я, как педагог, должна помочь найти все пути, ведущие к достижению цели. Проектные работы ребят были интересны, всем понравились и удостоены особого внимания.
Я всегда внимательна к переживаниям учеников, возникшим по поводу низкой оценки, проявляю дополнительное внимание к целенаправленному формированию ситуации успеха.
Школьный кружок «Театральная студия» посещают все ребята нашего класса. Никакого отбора учащихся не было, даже с речевыми недостатками и застенчивые являются артистами мини-театра. На занятиях царит атмосфера доброты, уважения, взаимопонимания и общего интереса. Я решала главную цель — развить интеллектуальную и психоэмоциональную сферу личности детей средствами театрального искусства. Мини-спектакли для друзей и родителей проходят успешно. Каждый раз это маленькая победа и большая наша радость!
Большое внимание я уделяю привлечению наших ребят к участию в школьных олимпиадах. Наш класс активно участвовал в Международном конкурсе «Русский медвежонок», в предметных олимпиадах школьного уровня (Чтение, Окружающий мир); призовые места: Бугаенко Юлия, Давыдов Владимир, Иович Ксения. Отрадно отметить наше участие в школьной научно-практической конференции: Федорова Александра, Витчиков Михаил, Давыдов Владимир, Ромашкин Артем, Шкурина Вероника.
Ежедневно и ежечасно мы, учителя, думаем о том, как воспитать наших ребят добрыми, отзывчивыми, честными и справедливыми. Работа в школе по призванию – это не только счастье, но и большой нелегкий труд».
СВЕТЛАНА ВАСИЛЬЕВНА С РЕБЯТАМИ СОЗДАЮТ НА СВОЕМ КОРАБЛЕ «ЗВЕЗДОЧКИ» МИР ДОБРА И ЗНАНИЙ, ДРУЖБЫ, КРАСОТЫ И ТВОРЧЕСТВА!

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.