СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Народный ансамбль «Радуга»

Мечта петь, «сказывать» песню, родилась в душах азовских медиков давно — в октябре 2008 года. По инициативе Совета ветеранов здравоохранения ЦГБ был создан вокальный ансамбль «Радуга».
Он объединил работников здравоохранения вокруг талантливого, профессионального музыканта, поэта; члена Союза журналистов СССР, России; композитора, бессменного художественного руководителя и концертмейстера ансамбля «Радуга», Заслуженного деятеля Всероссийского музыкального общества Юрия Александровича ТКАЧЕНКО. Именно он много потрудился, чтобы сделать яркий, самобытный творческий коллектив любимым в г. Азове, Азовском районе, Ростовской области.

За небольшой срок, всего — десятилетие, ансамбль выступил более четырехсот раз, постоянно принимал участие в телевизионных фестивалях казачьей культуры «Покрова на Дону», дважды был удостоен звания Лауреата на Международных конкурсах. На одном из них, в 2015 году высококвалифицированное жюри, в состав которого входили ученые, профессоры, заслуженные работники культуры, по достоинству оценило выступление ансамбля: диплом Лауреата I степени и сертификат на участие в Международном конкурсе за рубежом (Эстония) — тому подтверждение, а руководитель ансамбля Юрий ТКАЧЕНКО был удостоен высокой награды конкурса, ему вручен специальный приз — Кубок победителя за высокий профессионализм и многолетнюю творческую работу в области искусства.
Ансамбль «Радуга» не раз выступал в Ростовском отделении Петровской академии наук и искусств, в оздоровительных центрах Ростовской области, в Центрах социального обслуживания пожилых людей, на праздниках Азовского осадного сидения казаков, в госпиталях, перед ветеранами боевых действий, фронтовиками, в детских домах, на радио «Дон-ТР».
Ансамбль «Радуга» многие годы сотрудничает с инструментальным ансамблем «Донцы» Ростовской областной филармонии, ежегодно принимает участие в Международном музыкальном фестивале «Аккордеон плюс». На одном из концертов руководитель проекта «Гармония», Заслуженный артист России Юрий ШИШКИН вручил ансамблю «Радуга» памятный знак «За сотрудничество!».
Десять лет, пройденные коллективом, насыщены творческим горением, неустанным поиском сокровенного, индивидуального в искусстве. На протяжении этих лет участников ансамбля всегда воодушевляло стремление приносить радость слушателям.
С завидной регулярностью ансамбль выступает с новыми программами, как всегда, «вживую», демонстрируя оригинальные и перспективные художественные решения в сочетании с вдохновенным, эмоциональным исполнением, что позволяет коллективу находить горячий отклик у самой различной аудитории слушателей.
За высокий художественный уровень, исполнительское мастерство, активную работу по развитию и пропаганде народного творчества в июне 2014 года ансамблю «Радуга» присвоено звание «НАРОДНЫЙ». С этого года ансамбль вошел в состав творческих коллективов Городского Дворца культуры, заслужил признание и любовь слушателей.
В ноябре этого же года на Международном фестивале народной культуры «Сочи — столица XII Всемирных Олимпийских игр» ансамбль «Радуга» удостоен Диплома Лауреата Фестиваля за высокое профессиональное мастерство, идейно-просветительскую и духовно-патриотическую направленность репертуара.
В 2016 г. и 2018 г. народный ансамбль «Радуга» участвовал в I-м и III-м конкурсах-фестивалях казачьих коллективов в Ростовском казачьем округе Всевеликого войска Донского «Служим песней Вере, Дону, Отечеству» и был удостоен звания Дипломанта.
В 2017 году ансамбль принимал участие в Фестивале-конкурсе «Покрова на Дону» в г. Батайске и стал Дипломантом Фестиваля.
В рамках культурной программы, посвященной Чемпионату мира по футболу-2018, народный ансамбль «Радуга» выступил несколько раз на летней открытой площадке ГДК и дал сольный концерт для горожан и болельщиков. Творческий коллектив, исполняющий новую концертную программу, подарил зрителям незабываемые впечатления и позитивные эмоции.
Кропотливый труд истинных любителей песни, участников народного ансамбля «Радуга» — Валентины НИКИТИНОЙ, Любови ПОГНЕРЫБКО, Людмилы КОТЕНКО, Тамары ПЕТРОВОЙ, Тамары ЗУБКОВОЙ, Надежды ЗНИЩЕНКО, Валентины ГУРЕНКО, Зинаиды ТИХОНОВОЙ, Надежды ПИРОГОВОЙ, Светланы КОЛТАКОВОЙ, Алексея ПЕТРЕНКО, Ивана КИСЕЛЕВА и, конечно же, бессменного руководителя ансамбля Юрия ТКАЧЕНКО — способствовал росту исполнительского мастерства творческого коллектива.
Пополнили коллектив Н. БУСЛАЕВА, В. РЯБУХИНА. Поддерживают ансамбль сольными выступлениями в концертах музыканты-инструменталисты — Дмитрий ТКАЧЕНКО, Александр ТЮТЮНЧЕНКО, Анатолий ДОБРЫНИН. Используя подлинный народный материал, сценически его воплощая, ансамбль создал большую, разнообразную программу.
Выступая на различных площадках, ансамбль «Радуга» везде вызывал живой интерес и восхищение зрителей, поскольку исполнение шло «вживую», без фонограмм.
Творческому подъему ансамбля способствует поддержка депутата Государственной думы В. ВОДОЛАЦКОГО, депутатов городской думы С. ПОТАКОВА, Е. БАЙЕР, атамана ГКО «Азовское» В. НОВИКОВА, начальника штаба Г. АРУТЮНОВА, руководителей ГДК и многих других почитателей ансамбля.
В настоящее время ансамбль «Радуга» продолжает активную творческую деятельность. Каждый участник творческого коллектива полон энтузиазма, любви к песне, искусству. Впереди новые программы, проекты, направленные на раскрытие творческого потенциала каждого артиста.
Ю. ДОНСКОЙ

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.