СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Краевой проект Азовского Детского дома-интерната «Я покажу тебе мир»

В рамках краевого инклюзивного проекта, организованного Азовским детским домом-интернатом для умственно-отсталых детей и физико-математической школой имени А.С. Пушкина города Перми, в городском Дворце культуры в воскресенье 23 сентября в 11 часов утра будет проходить бесплатное представление для жителей города Азова. Здоровые и «особенные» дети будут играть спектакль на одной сцене.

Спросите себя, с охотой ли вы пойдете на спектакль с участием людей с ограниченными возможностями здоровья, а тем более, развития, не опасаясь необходимости сострадать? Большинство из нас вообще не посещают «благотворительные акции», потому что мы не намерены лично в них участвовать. Нам легче пожертвовать ребенку на операцию, не задаваясь вопросом о том, как будет складываться его судьба в дальнейшем. Будет ли он принят обществом, востребован как личность. Но любой ребенок, появившийся на свет, имеет право на счастье, любовь, самовыражение, самореализацию.
«Различий между нами меньше, чем все думают. Каждый человек имеет право жить обычной жизнью, заниматься любимым делом и чувствовать себя нужным», — говорят участники благотворительного фонда поддержки детей с особенностями развития, основанного Егором Бероевым и Ксенией Алферовой. Безусловно, важно оказывать материальную помощь таким детям. Проводить праздники и дарить подарки. Но не менее важно дать почувствовать им себя частью социума. Поэтому именно инклюзивному дополнительному образованию необходимо уделять особое внимание.
Через группу в социальных сетях дети города Перми и их педагоги познакомились с нашим интернатом. В течение полугода осуществляется переписка между учреждениями. Педагоги из Перми поддержали идею проведения совместного проекта, направленного на дополнительное инклюзивное образование.
Так сложилось, что нам есть чему друг у друга поучиться. Пермским детям — терпению, состраданию, заботе, толерантности, креативности, принятию чужого мира. Азовским детям — адаптированности, социальной открытости, творчеству.
Так что же мешает в нашем городе предоставить детям АДДИ такую возможность? Дать ощутить им свою социальную значимость, проявить свои творческие возможности?
У каждого из них свой мир. Они готовы нам его показать через творчество. Эти дети могут не только брать, но и отдавать. Они ближе к нам, чем мы думаем. Это должны понимать не только взрослые, но и дети. Именно с детства нужно закладывать гуманность и сострадание. Каким бы ни был человек, в итоге, для всех главным являются любовь и счастье.
Поэтому возникла идея создания проекта «Я покажу тебе мир».
Целью проекта является улучшение социально-культурной деятельности через объединение в социум детей с ограниченными возможностями города Азова и детей физико-математической школы города Перми, участников волонтерского движения и различных театральных фестивалей ассоциации стран Международного Бакалавриата.
Данный проект не ограничивается только лишь совместным представлением. Он предполагает решение и других задач.
Это заочное знакомство детей физико-математической школы города Перми с детьми с ограниченными возможностями Детского дома города Азова и вовлечение их в творческий инклюзивный процесс с помощью создания выставки рисунков и рекламных открыток.
Это раскрытие творческих способностей детей обоих городов через очное знакомство и совместную социальную деятельность, вследствие которой дети обеих сторон приобретают новые навыки коммуникации и общения, а также раскрывают свои способности через творчество.
Наконец, это совместный творческий продукт, целью которого является осознание и принятие детей с особенностями развития.
Мы попытаемся заинтересовать администрации разных учебных заведений города Азова и сделать в будущем Фестиваль подобных спектаклей. Есть надежда, что взрослые и дети откликнутся, и на следующий год обязательно кто-то захочет участвовать в данном мероприятии. Данный проект должен иметь развитие. Администрация города Азова не останется равнодушной. Будут привлечены и различные фонды (одним из которых является Благотворительный фонд «Я есть»).
Дорогие азовчане! Мы будем рады видеть вас на нашем спектакле. Внесите и свою частичку тепла своим вниманием и неравнодушием к этому проекту. Приходите на представление. Сделаем вместе нужное, доброе дело!

Координатор проекта Белоусова Ю.Г.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.