СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024
Требуются 7839

Осенняя зарисовка

Первые дни сентября, конечно, — это незабываемые встречи, знакомства. Я это всё прекрасно понимаю. Тем не менее, вдруг, а, может, и не вдруг, я окунулась и в другую атмосферу.
Еду утром в автобусе маршрута №2 от Красногоровки и вижу такую картину: все места занимают школьники, и только три места занимают взрослые, среди них — я, мне 70 лет. Люди на остановках продолжают входить, но ничего не меняется: взрослые стоят, школьники сидят. Около меня стоит совсем старенькая женщина, а рядом две девочки. Я громко предлагаю кому-нибудь уступить место взрослым.
Двое ребят уступили впереди стоящим, хотели встать и девочки, но вот эта самая бабушка вдруг говорит: «Сидите, детки, сидите». И уже обращаясь ко мне: «У них такие тяжёлые портфели!».
Я в шоке!!! А-у! Люди! Где вы? Какое поколение мы готовим на смену?
Да, портфели, может, и тяжёлые, это правда, но пусть школьник уступит место, вы сядете и подержите у себя на коленях этот порт-фель. Так вам будет гораздо удобнее, нежели стоять.
И ещё одно из вопиющих наблюдений на ту же тему. Входит в автобус молодая мамаша с ребёнком 4, 5, 6 лет, или даже 7 лет. Ребёнок занимает место, ему сама мама предлагает так сделать, а сама стоит и сумки в руках держит. Почему?! Сейчас она молода, и ей стоять нетрудно, но так будет не всегда. Почему бы ей не сесть самой, объяснить, почему она должна сидеть, а ребёнок постоит рядом, подержится за неё или за ручку кресла. Он будет знать, будет привыкать к тому, что старшим нужно уступать место, даже если это мама, тем более — если это совсем незнакомый человек. Об этом нужно говорить и в школе, и в детском саду, да и водителям автобусов иногда, как хозяинам салона, можно напомнить в микрофон или без него, чтобы молодежь уступала место старшим, а не сидели, играя в телефоне, или слушали музыку.
Давайте уважать себя, научим детей уважать старших. Молодым ведь совсем не трудно постоять, а для нас это — проблема.

Старцева Л.В.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.