СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Благородная и трудная работа – ежедневно маму заменять

Накануне Дня воспитателя я заглянула для интервью в детсад №19 с нежным названием «Ивушка». Причин тому было две. Мне давно хотелось написать о Валентине Владимировне Тарасовой, в группу к которой ходили мои дети. Они уже выросли, но семья наша по сей день с большой теплотой вспоминает этого душевного человека. И Валентина Владимировна не забывает о бывших воспитанниках. Встретимся, первый вопрос: «Как там Саша?».
Через Интернет я выяснила, что В.В. Тарасова сейчас работает в детсаде №19. Он в городе на очень хорошем счету. Многие хотят, чтобы их дети попали именно сюда. Что ж, разве это не повод написать обо всей «Ивушке»?

всё дело в коллективе
— Да, — соглашается со мной заведующая детсадом Татьяна Николаевна Левченко, — многие родители хотят, чтобы их дети посещали наш детсад. Конечно, хорошее мнение о нём сложилось благодаря коллективу, сплочённому, слаженному, работоспособному.
У нас работают прекрасные педагоги: учитель-логопед Н.В. Синёва, вместе с ней в логопедической группе – два молодых талантливых педагога, Е.В. Шедько и Н.Ю. Оскомова. Воспитатели Т.Н. Гавришова и Е.В. Шедько используют в своей группе инновационный подход, передовые методики, постоянно работают с Интернетом, что-то находят, тут же применяют. Весь методический, игровой материал сделан их собственными руками. Конечно, помогают и родители. Созданы все условия для развития детей. Это – группа для подражания. Всё, что есть лучшего в детсаду, — сосредоточено в ней.
В паре с В.В. Тарасовой работает другой замечательный педагог – Е.А. Дараган. Валентина Владимировна особое внимание уделяет нравственному воспитанию, а Елена Алексеевна отдаёт приоритет народно-прикладному искусству.
Атмосфера в ясельной группе предельно доброжелательная. Воспитателями Е.Г. Атаманчук и Н.И. Мащенко сформирована благоприятная развивающая среда.
Координирует образовательный процесс в детсаду старший воспитатель М.П. Иринархова.
Как и в каждом ДОУ, в «Ивушке» реализуется определённая программа, развиваются различные направления педагогической деятельности: физическое, художественно-эстетическое, приобщение к истокам родного края. Педагоги и воспитанники награждаются на конкурсах и фестивалях грамотами, благодарственными письмами и дипломами. Но главное не это.
— Воспитатель должен искренне любить детей, — говорит Т.Н. Левченко. – Это основа.
Родителям что надо? – Чтобы они спокойно шли на работу и знали, что здесь ребёнок будет в любви, тепле и ежеминутной заботе. Так у нас и происходит, начиная с ясельной группы. Мы делаем всё, чтобы детям было уютно.
«Мной движет
любовь к детям»
Валентину Владимировну я застала на игровой площадке среди малышей. Шум-гам-крики. Кто-то из ребят притащил улитку и хвастает трофеем.
— Осторожней, не сделайте ей больно, — наставляет В.В. Тарасова, — она же живая. Лучше рассмотрите хорошенько. Видите, у неё есть усики…
Пока Валентина Владимировна объясняет, я вспоминаю слова бабушки, воспитавшей всех своих многочисленных братьев, сестёр и пр. родню: «Работа с детьми – самая тяжёлая». А моя визави отдала воспитанию ребятни 42 года, у неё больше десяти выпусков, её трудовой стаж больше, чем семейный!
— Как, — удивляюсь, — не устаёте, эмоционально не выгораете? Как удаётся ко всем детям относиться по-матерински – чтоб довольны все были, чтоб косички заплетены, шарфики завязаны?...
— Потому что мной движет любовь к детям и понимание того, что они, хоть и маленькие, но личности. Иногда становишься на уровень глаза в глаза и думаешь, что ты такой же маленький, и начинаешь видеть этот мир глазами ребёнка.
В.В. Тарасова родилась в Таганроге. По окончании пединститута приехала в Азов, но работы по специальности — «учитель начальных классов» — на тот момент не было. Молодой педагог устроилась в детсад и поняла – это её призвание.
— Я, — говорит В.В. Тарасова, — люблю свою работу. Кажется, работала бы так всю жизнь! В детском саду энергетика положительная, позитивная. Человек не стареет, работая с детьми.
И правда, первым выпускникам Валентины Владимировны за 45, у неё двое взрослых сыновей, пятеро внуков («Войско донское» — шутит она), а в глазах её пляшут искорки – как у девушки, — озорные, задорные, и не сходит улыбка с лица.
Вот такая любовь к профессии и есть залог успеха в нелёгком деле воспитания малышей. Вырастая, они продолжают, равно как и их родители, помнить своих первых наставников, так же крепко, как первую учительницу. Валентину Владимировну узнают и помнят, и благодарны ей за её доброе сердце!

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.