СВЕЖИЙ НОМЕР

АРХИВ НОМЕРОВ

2021   2022   2023   2024

Все круги судебного ада

От Юрия ГОЛУБЕВА: В новостевой колонке прошлого номера мы рассказали о том, что несколько судей Азовского горрайсуда наконец-то покинут насиженные места и сдадут чёрные судейские мантии. Мы предположили, что часть этих пенсионных выходов связана с предельной закоррумпированностью судебной системы страны, и сейчас, в том числе, с «пенсионируемых персон» начинается глобальная чистка рядов «неприкасаемых господ в этих чёрных мантиях».
Видя, как в нашей стране упорно ничего не меняется, сложно поверить в возможную чистку, тем более — после такого...


«Уважаемый Юрий Михайлович ГОЛУБЕВ, я прошёл все круги судебного ада, два раза направлял мои жалобы на судейско-полицейско-прокурорский беспредел в суд по правам человека в Страсбург.
Юрий Михайлович, от знакомых я знаю, как Вас осудили — из пострадавшего сделали виновным, на основании показаний лжесвидетельств, судебных передёргиваний и нежелания суда учитывать доводы в вашей невиновности. Вы дотронулись до пальца ударившего Вас человека — и... оказались осуждены.
А меня вообще избили и сделали виновным.
История того, как меня из пострадавшего сделали виновным, началась 26 сентября 2015 г. в дачном товариществе, где у меня есть дача.
Я, ПШЕНИЧНЫЙ Евгений Георгиевич, мне 75 лет. Вечером в тот злосчастный день мы с соседом стояли напротив моей дачи на дороге и долго разговаривали. Беседа плавно шла, мы говорили обо всём и ни о чём — бывают такие люди, с которыми — удовольствие поообщаться. Мой сосед — из таких. Умеет выслушать, умеет порассуждать. Одним словом — собеседник очень приятный. Разошлись мы, когда уже хорошо так стемнело.
В коридоре дачи я выкрасил полы и, чтобы не дышать парами краски и растворителя, решил ночь провести в машине. В 20.45 услышал, как по машине кто-то бросил три камня. Камни бросали с интервалами. Скорее всего, их бросили для того, чтобы проверить — сработает ли сигнализация, а потом обворовать. Я посмотрел в окно, в темноте были заметны несколько силуэтов. Испуганный, на всякий случай взял в руки монтировку и вышел из машины. Рядом увидел незнакомую женщину с девочкой. После выяснилось, что эту женщину зовут Марена М., и она была пьяной. На суде она представилась хорошей подругой Макса Эротова (ред.: имена участников нападения мной изменены).
Я спросил её: «Кто это бросает камни по машине?».
Она осветила фонариком незнакомого человека (как потом выяснится — 30-летнего Макса Эротова) и, немного подумав, говорит, скорее всего, пытаясь перевести ситуацию с попытки ограбления в другое русло: «Выпил и выделывается».
Я подошел к нему. Первое, что почувствовал, — сильный запах алкоголя и рвоты. Спросил: «Зачем камни бросил на машину?».
Он ответил какой-то бред, пытаясь так же ситуацию увести с ограбления машины в совсем другое русло: «А зачем ты овчарку держишь?».
Я ответил: «У меня нет никакой овчарки, и собаку я не держу, и к собаке никакого отношения не имею. — И продолжаю: — зачем портишь моё имущество?».
Он матом послал меня, не стесняясь ни ребёнка, ни меня — старого человека, ни женщины, и пошел домой. Ребёнок и женщина пошли за ним. Я решил проследить, где они живут, на тот случай, если ограбят машину, чтобы знать, где искать украденное. Монтировка, как была в руках, так и осталась — я просто забыл о ней. Но именно она чуть позже и спасла мне жизнь...
Прошли мы две-три дачи и вдруг, Марена говорит мне: «Не ходи за нами!».
Макс услышал её слова... Было темно, освещения на даче нет... Вдруг слышу бег и чувствую, как Макс ударил меня чем-то в левую сторону головы...
Я схватился за голову и почувствовал, как раздулась шишка, потекла кровь, и моё тело словно онемело. Потом он сбивает меня с ног, я падаю лицом в землю. Он запрыгивает на меня — лежащего, сверху и начинает сильно бить по лицу, рукам, позвоночнику и голове, правый глаз уже затек кровью, а ухо правое — громкий звук, удар, почувствовал боль и перестал слышать...
Пытался его сбросить, но не получатеся. Только еле-еле поднимаюсь на ноги, — он снова и снова сбивает меня, залезает сверху и опять бьёт, бьёт, бьёт... Когда я всё же сумел вырваться, он кричит девочке: «Я сейчас ему кровь сделаю! Пасть порву». И он снова налетел на меня, уже уходящего, сбил с ног и начал избивать в третий раз. Потом засунул палец в нос, потом в рот, но, видно, уже и его силы покинули. Тогда он, сидя на мне, стал плеваться и сморкался мне прямо в лицо. А когда я вывернулся на спину, он встав, с размаха, сильно ударил меня ногой в живот.
Видно, этот удар и моя беспомощность дали ему силы, и он с новой жестокостью, уже по-зверски начал избивать меня, чуть не до потери сознания...
Мне становилось плохо, но сознание я не потерял, а когда он ударил ногой в живот, — от боли в глазах потемнело (на следующий день я в туалет ходил кровью. Как потом выяснилось, — у меня обнаружено не менее 23-х точек приложения травмирующей силы, но реально было и больше, так как он по несколько раз бил в одно и то же место. Почти всё тело мое было окровавлено.).
Вдруг, ко мне пришло понимание того, что он самый настоящий маньяк и явно хочет меня сделать калекой, уродом или совсем убить. Вдруг, у меня словно вспышкой произошло прояснение сознания, и я из последних сил поднялся и, сохраняя свое здоровье, жизнь, чтобы он прекратил избивать меня, защищаясь от его удара, — сам ударил его находящейся в моих руках монтировкой, которую я так ни разу и не использовал за всё время измывания надо мной. Удар получился необычный. Макс, размахнувшись, из-за пьяности своей, не удержался на ногах и шатнулся на меня боком. Поэтому удар пришёлся по его затылку.
После этого у него резко пропало желание избивать меня. Когда я его оглушил, он пошатнулся и пошёл к девочке со словами: «Я ему сейчас спалю машину». Мы находились, как я уже рассказывал, — на расстоянии двух-трёх дач от моей. Я развернулся и поковылял в сторону своей дачи. Понимая, что молодой парень быстро восстановится и забьёт меня насмерть, я подошел к даче соседа, чтобы укрыться у него. Калитка оказалась закрытой, и я, с трудом, перелез через забор. Постучал в окошко соседа БУРЛИНА Р.И. Он включил на улице свет, вышел, увидел меня окровавленного и спросил, что случилось. Я ответил, что на меня напал незнакомый человек, и попросил вызвать «скорую помощь» и полицию.
Через некоторое время Эротов с девочкой пришёл к моей даче и, завидев нас, закричал: «Я вас поубиваю!», после чего он подошел к моей машине, чем-то рванул дверь, сорвал ограничитель, заломил дверь, погнул петли крепления. Дверь не закрывалась. (Это всё видел сосед БУРЛИН Р.И. Повреждение машины также зарегистрировано и в отделе полиции.)
Распоясавшийся преступник бросил кирпич на машину соседа — БУРЛИНА Р.И., разбил её заднее стекло и пошел к машине подъехавшей «скорой помощи», со словами: «Лечите! Меня избили!».
Уточняю, что в 22.15 БУРЛИН Р.И. вызвал «скорую помощь» и полицию. И ещё уточняю: когда садист избивал меня первый и второй раз, Марена находилась около нас, бродила по дороге, спотыкалась и просила Эротова не бить меня, оставить в покое, а он еще больше зверел и бил сильнее и сильнее. А когда он избивал меня третий раз, когда в нос и рот совал пальцы, плевался и сморкался мне в лицо, когда ударил меня ногой в живот, а я ударил Эротова монтировкой, — Марены уже не было, она ушла домой, была только его дочь рядом.
Прибывший инспектор полиции составил протокол и просил Эротова подписать, но тот отказался. Тогда позвонили Марене домой, чтобы она пришла. Она пришла и при свидетеле БУРЛИНЕ, когда увидела меня окровавленного, повисла на мне, просила, умоляла, чтобы я простил ему то, что он меня избивал... Фельд-шер пригласила меня, обработала раны, остановила кровь и говорит: «Нужно ехать в стационар, зашивать раны». Но от стационара я отказался, потому что на даче был один, а машина не закрывалась — алкоголики и бомжи ночью у нас на дачах воруют все подряд, даже в колодцах снимают водяные счетчики... Эротов отказывается от того, что повредил машину и избивал меня, хотя повреждения машины зарегистрированы в отделе полиции, и есть свидетель — БУРЛИН Р.И.
Потом я пошёл и снял побои в судмедэкспертизе.
Уважаемый Юрий Михайлович, прошу оказать посильную помощь. Мировой судья судебного участка №5 Азовского судебного района Ростовской области КИРЕЕВА О.Е. установила, что: «... 26 сентября 2015 г. примерно в 22 часа 15 минут не Макс Эротов, а я — ПШЕНИЧНЫЙ Евгений Георгиевич, находясь около участка 3026, расположенного на 14 линии ДНТ «Мичуринец-3», грубо нарушил общественный порядок, пренебрегая общественными нормами и имея умысел на умышленное причинение телесных повреждений, держа в руке монтировку, подошел к ранее незнакомому (Максу Эротову) и из хулиганских побуждений умышленно нанес три удара по голове, в... ...результате чего причинил ему телесные повреждения...».
Почему-то судья изменила время и номер участка, и мои действия стали не самозащитой, а «из хулиганских побуждений», а это для меня, 75-летнего старика, и вовсе — оскорбительно. Неожиданно появились не один, а три удара по голове Эротова. Причём, только 1 удар подтверждает его же медицинская справка! Почему-то не заметила судья, что он избивал меня в течение часа, нанес мне не менее 23 точек приложения травмирующей силы. Почему-то не учтено, что в 22 часа 15 минут я пришел к БУРЛИНУ Римму Ильичу, избитый и окровавленный, и попросил его вызвать «скорую помощь» и полицию. Судья не вспомнила и про то, как Эротов бросил кирпич в машину БУРЛИНА, разбил заднее стекло. Эротов от всего на суде отказался, чтобы скрыть своё преступление совершённое и то, что собирался совершить преступление — ограбить машины, для чего и бросал камни по ним, чтобы определить — есть или нет сигнализации.
Я обращался с жалобой и в Азовский федеральный суд, и в областной суд, трижды в Европейский суд по правам человека г. Страсбург, мне во всех судах отказывали, прочитав несправедливое решение Мирового судьи судебного участка №5 Азовского судебного района Ростовской области КИРЕЕВОЙ О.Е.
Получается, что неправильно написанный протокол уже ничем не отменить!
Где справедливость в этой жизни и в этом обществе?!..
Уважаемый Юрий Михайлович, через Вашу «ЧИТАечку», очень прошу всех азовчан, которых судят в Азовском суде, и которых будет судить несправедливый и коррумпированный суд: обязательно читайте протоколы суда и вносите свои изменения, если в протоколе идёт передёргивание. Если бы я знал, что суд обязан принять мои коррективы, то все вышестоящие суды стали бы на мою сторону и несправедливое (с моей точки зрения) решение судьи Киреевой было бы отменено».
От Юрия ГОЛУБЕВА: И сказать-то нечего! Кто из нас не в шоке? Но такие мерзости — сплошь и рядом. Очень хочу верить, что изменения в Азовском суде приведут к честности, объективности, справедливости.
С уважением к моим читателям и к Евгению Георгиевичу ПШЕНИЧНОМУ — человеку, который бьётся за правду и, надеюсь, добьётся её. Чем смогу, постараюсь помочь.

Всё для детского праздника!

БЛИЖАЙШИЕ ПРАЗДНИКИ

Сайт газеты «ЧИТАЙ-Теленеделя» ©    
16+
При использовании материалов сайта в электронных источниках информации активная гиперссылка на "ЧИТАЙ-Теленеделя" обязательна.
За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несёт.